О файлах и дисковом пространстве

Установив очередной пакет программ на свой компьютер, с сожалением смотришь на остатки свободного дискового пространства. В голову начинают лезть мысли о приобретении более емкого винчестера. В один прекрасный день эти мысли материализуются.

Прежде, чем винчестер сможет выполнять возложенные на него функции, его необходимо подготовить к работе. Для этого винчестер разбивают на логические диски и форматируют.

При разбиении диска определяется, какая файловая система будет на нем использоваться. Со времен старой-доброй DOS на компьютерах стояла файловая система FAT16. Windows 95 (OSR2) и 98 поддерживают эту систему, однако они предлагают и новую, более совершенную систему FAT32. Рассмотрим их особенности.

В системах FAT16 и FAT32 информация на винчестере хранится блоками (кластерами). Размер блока зависит от типа используемой файловой системы и размера винчестера. Каждый блок имеет номер, по которому любая программа определяет, где хранится нужная информация.

FAT16 позволяет пронумеровать 216 (65526) блоков и может работать с дисками емкостью до 2 Гб. Количество информации, которую вы сможете записать в один блок, определяется очень просто. Для этого необходимо емкость винчестера разделить на возможное количество блоков. Предположим, что размер винчестера равен 2,1 Гб. Тогда количество информации, записываемое в один блок, будет равно 2.100.000.000/65526=32 Кб (Операционная система работает с блоками, размер которых кратен степени двух, поэтому размер блока округляется).

 

В один блок можно записать только один файл. Если размер файла больше размера блока, файл занимает несколько блоков. Учтите, что в реальной жизни размер файла очень редко кратен размеру блока, в результате последний блок, занимаемый файлом на диске, используется не полностью.

На моем винчестере в каталоге Windows записано 170 файлов. Из них 111 имеют размер меньше 32 Кб. Суммарный размер этих файлов 728.251 байт. Реально они занимают на диске 32768*111 =3.637.248 байт.

Как видите, из-за несовершенства файловой системы я подарил дяде Билли из Рэдмонда 2.908.997 байта.

Как говорил герой одного популярного фильма: "Какой грузчик выдержит такой вес?". Чтобы уменьшить бесполезные затраты, было предложено несколько разных способов.

Одним из них является применение FAT32 вместо FAT16. Как видно из названия, FAT32 может адресовать 232 блоков, что соответствует цифре 4.294.967.295. Теоретически применение FAT32 для диска объемом 4,3 Гб позволяет пронумеровать каждый сектор диска. Реальный размер блока для дисков размером до 8,4 Гб составляет 4196 байт. Это, конечно, не позволит полностью избежать потерь дискового пространства, но сможет значительно их сократить.

В состав Windows 95 (FAT32 поддерживается только в OSR2) и 98 входят программы для преобразования FAT16 в FAT32. Чтобы перейти с FAT16 на FAT32, в Windows 95 придется удалить всю информацию с диска и воспользоваться программой FDISK. В Windows 98 имеется программа, преобразующая FAT16 в FAT32 без потери информации. Она находится по адресу Программы\Стандартные\Служебные программы\Преобразовать в FAT32. Если компьютер может вам понадобиться в ближайшие несколько часов, использовать ее не рекомендую. Быстрее и проще воспользоваться программой FDISK.

Но как у каждой палки - два конца, так и у FAT32 есть отрицательные стороны. Если ваше предприятие до сих пор использует бухгалтерскую программу, работающую под DOS, заниматься установкой FAT32 не имеет смысла. Закончив, вы обнаружите, что программа не находит диска с данными. Будьте готовы услышать о себе не самые лучшие эпитеты из уст бухгалтера и директора.

Сократить потери дискового пространства можно и в FAT16. Для этого необходимо разбить диск на логические диски меньшего объема. В результате этой операции у вас, кроме диска С, появится еще, как минимум, диск D. Такое решение имеет два преимущества. Во-первых, вы сможете полностью использовать диски, объем которых превышает 2 Гб. Во-вторых, поражение данных вирусами можно свести к минимуму, если для программ использовать первый логический диск, а данные и результаты работы хранить на втором. Для создания логических дисков воспользуйтесь программой FDISK.

Сергей ОСОКО

P.S. от редакции: Все вышеописанные манипуляции можно легко и безболезненно (в смысле потери данных) произвести с помощью программы Partition Magic.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!