Программа FDISK

Прежде, чем запустить FDISK, сохраните всю важную информацию на дискетах или в другом надежном месте. Учтите, что FDISK сделает ваш винчестер девственно чистым, уничтожив всю записанную на нем информацию!!!

После запуска программы на экран будет выведено сообщение, информирующие вас о том, что на вашем компьютере установлен жесткий диск объемом больше 512 Мб. Программа предложит установить файловую систему FAT32.

Далее на экране появится меню, состоящее из четырех или пяти пунктов. Его состав приведен ниже:

  1. Create DOS Partition
  2. Change Active Partition
  3. Delete DOS Partition
  4. Display Partition Information
  5. Select Next Fixed Disk Drive

Пятый пункт появляется в меню, когда на машине установлено два или больше дисков. Нажимаем на клавиатуре клавишу <5>, чтобы увидеть список дисков. Используя цифровые клавиши (1..9), выбираем диск, с которым хотим работать. Номер выбранного диска будет указан в строке: "Current Fixed Disk Drive: #", где # - номер выбранного диска.

 

Чтобы получить информацию о диске, нажмите клавишу <4> в головном меню. На экран будет выведена информация о статусе, типе, структуре, размере раздела и типе используемой файловой системы. Если статус диска установлен как активный (Status = A), то этот диск является загрузочным (с него будет загружаться операционная система). Тип раздела может быть либо Primary, либо Extended. Загрузочным может быть только Primary-раздел. Чтобы вернуться в головное меню, нажмите <Esc>.

Изменение логической структуры диска начинается с удаления существующих логических дисков. Для этого в головном меню выбираем третий пункт. Из предложенного списка выбираем, какой раздел, Primary или Extended, хотим удалить. Программисты из Microsoft сделали так, что вы не сможете удалить Primary раздел, пока не удален Extended.

Если Extended-раздел состоит из нескольких логических дисков, сначала придется удалить все логические диски. Для этого воспользуйтесь пунктом: "Delete Logical DOS Drive(S) in the Extended DOS Partition".

Удалив разделы, можно приступать к созданию новых. Выбираем в головном меню пункт <1>. В открывшемся меню выбираем пункт Create Primary DOS Partition. Программа создаст Primary-диск. По умолчанию Primary-диск занимает все свободное пространство. Если вас это не устраивает, задайте свой размер диска. Размер можно задать в Мб или процентах.

Для создания Extended раздела диска повторяем действия, описанные в предыдущем абзаце. В подменю Create DOS Partition выбираем пункт <2>.

Чтобы полюбоваться достигнутыми результатами, выберем в головном меню пункт <4>. Осталось вставить в дисковод системную дискету, которая, надеюсь, у вас есть, и выйти из программы. FDISK, завершив работу, перезагрузит компьютер.

Отформатируйте диски и работайте.

Сергей ОСОКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!