Excel как министр финансов

Машина считает - человек думает.

Лозунг компании IBM

Excel, как хорошо известно, и кузнец, и жнец, и на дуде игрец. Это известно даже тем, кто недолго общался с этой программой. А почему бы не сделать из нее министра финансов?

Продолжим поднятую в предыдущей статье тему домашней бухгалтерии. В этот раз попробую поделиться собственным опытом в использовании для этой цели Excel, тем более что программа эта установлена практически на каждом компьютере.

Сама форма учета, которая была разработана, очень простая, однако надежная и очень показательная. Одна страница в книге была отведена под список операций, которые заносятся в хронологической последовательности. Это - базовая таблица. Ее можно заполнять с помощью макроса, а можно вручную.

Тут позволю себе сделать лирическое отступление. Все проблемы нашей страны - в отсутствии стабильности и ясности, уверенности в будущем. Решив, что у меня не должно быть таких проблем, я начал делать свой бюджет на год. Для этого был составлен перечень статей - доходных и расходных.

 

В таблице были заведены следующие колонки: дата (ее на рисунке не видно), содержание (расшифровка операции), статья бюджета (аналогично критерию расходов в Декарте), Приход, Расход, Баланс (остаток), $, Курс (текущий курс $). Эта страница книги относится к белорусской наличности, а для валюты (которой, конечно, у меня, как у честного гражданина, нет - не нужны мне вражьи тугрики) можно завести по аналогии такие же странички.

Теперь немножко об удобстве или как работать меньше, получая такой же результат. Если вам не очень интересно много считать и вводить данный вручную (хотя, конечно, труд облагораживает и развивает), то добавьте еще несколько формул (для облегчения счета) и/или простых макросов и диалоговых окон. Если у вас нет времени (на это уйдет, в зависимости от вашей квалификации, от нескольких дней до нескольких часов), то можно ограничиться просто несколькими формулами. Так, формула для вычисления баланса: баланс предыдущий минус расход плюс доход. Эта формула универсальна, т.к. у вас либо пришло (в этом случае приход равен нулю), либо ушло (в этом случае приход равен нулю). Создав формулу для одной строки, при добавлении следующей вы переносите туда эту формулу простым копированием. Но лучше не ленитесь, отжалейте несколько дней и научитесь писать макросы.

Как видите, все просто, наглядно, содержательно. Поставив автофильтр (для того, чтобы включить автофильтр: Данные (Фильтр/Автофильтр)), я могу уже достаточно свободно "играть" данными - просмотреть расход-доход по какой-либо статье (критерию), посмотреть, за что я получал самый большой доход (в рублях и в валюте).

Например, меня интересует, сколько я заработал в школе за последний учебный год. Для этого профильтрую данные по статье расходов по критерию "Доход. От работы в школе" (т.к. у нас включен автофильтр, это не составит труда). Просуммируем и получим результат.

Таким образом, картина достаточно удручающая - за четыре месяца работы доход составил в среднем около 21$ в месяц.

Что ж, отрицательный результат - тоже результат. А теперь немножко пошаманим, или займемся прогнозированием по поводу того, сколько я заработаю в школе в ближайшее время. (Оговоримся сразу, что зависимость между зарплатой и временем можно линейно аппроксимировать.) Для этого создадим лист "Стоимость работы в школе", скопируем туда отфильтрованные ранее данные (см. рис.) и сравним тенденции роста заработной платы и курса доллара.

Для вычисления зарплаты я использовал формулу "ТЕНДЕНЦИЯ" (известные значения y; известные значения x; новые значения x). Даже эта простая статистическая обработка показала достаточно мрачную картину - зарплата учителя растет так же, как и курс доллара (в среднем), поэтому в долларах не меняется.

Да, хочу похвастаться. Если вы заметили, даты моей работы в школе заканчиваются в январе. Почему? Потому что в декабре я точно так же, как мы сейчас, проанализировал зарплату учителя и решил завершить работу в школе. Картина, которую вы сейчас наблюдаете, была спрогнозирована в 1998 году, и сейчас есть возможность проверить прогноз. Курс доллара оказался несколько завышенным. Это следствие того, что осенью курс доллара растет, как правило, более интенсивно. Однако зарплата учителя, насколько я знаю, росла достаточно близко к моему прогнозу.


Резюме

Вот, в общем, и все, что я хотел сказать, сравнивая эти программы (см. "КВ"-20) при решении ими одной и той же задачи - ведении домашней бухгалтерии.

Каждый выбирает по себе: кто-то предпочитает потратить время на то, чтобы разобраться с возможностями достаточно сложной программы и потом получать именно то, что нужно ему, а кто-то не имеет времени или желания и пользуется более простой программой, которую практически не нужно осваивать. Здесь как с велосипедом: можно потратить несколько дней и научиться на нем ездить, а можно не учиться и ходить пешком. И если вы ходите только в гости в соседний подъезд (вас устраивают возможности программы), то зачем тратить время на обучение?

А для того, чтобы вам легче было думать и решать "иметь или не иметь", предлагаем вам таблицу сравнения возможностей Декарта и Excel`а.

Сравнительная характеристика Декарта, RS-Money и Excel
Критерий Декарт RS Money Excel
Простота освоения 5 3 4
Простота и удобство работы 5 3 4
Простота удаления 5 2 5
Возможности обработки данных 4 2 5
Наглядность представляемой информации 4 1 5

Так что выбирайте сами, как следить вам за своими финансами и следить ли вообще. И будьте здоровы! И богаты.

Сергей СОКОЛОВ,
sergey_sokolov@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!