Fruity Loops

Хорошо сделанная ритм-секция - пожалуй, основное требование к современной аранжировке. Мы уже рассматривали ряд программ, предназначение которых - создание loops или, как мы это назвали - боев и витков. Напомню, бои - ударные партии, витки - инструментальные.

Каждая программа подходит к процессу создания по-своему. Наиболее качественный и эффективный подход я встретил в программе Fruity Loops от фирмы Image-line Software и поэтому выделил ее для себя как самую лучшую из всего софта по данной тематике. В ней отражено, пожалуй, все, чем дышит современная компьютерная аранжировка.

Поверьте мне, что лучшего я пока не нашел.

FruityLoops - это программа, которая создает бои и витки из инструментов MIDI и WAV-сэмплов. Причем экспортировать общие данные она может как и в то, так и в другое.

4 опции эффектов, работающих в режиме реального времени.

 

По порядку:

РМ - активизируются ручки управления панорама/громкость;

PV - активизируются ручки управления питч/микс;

GR - понотное управление всеми эффектами;

KB - по нажатии появляется пианинная клавиатура, на которой можно загружать отдельные партии.

Клавиатурный пробел работает как кнопка Воспроизведение/Стоп.

Каждый отдельно взятый звук можно редактировать - это может касаться не одной отдельной ноты, но и сэмпла или MIDI-инструмента в целом. Очень удобная опция. Для того, чтобы отредактировать инструмент, нажмите на кнопку с именем трека - появится панель, в которой прописано имя загруженного файла и все его характеристики. Имя, как и сам файл, можно менять (брать совершенно любой), помимо этого, можно заранее устанавливать на звук стерео-спецэффект, пускать его реверсом, изменять максимумы и минимумы амплитуды сигнала.

Вы, конечно же, попытаетесь сразу набить свои партии. И правильно сделаете, это действительно просто. Но хочется акцентировать Ваше внимание на одной интересной штучке, так сказать, сюрпризике. Войдите в Options -> Wav settings и поставьте птичку напротив Surrond. Если композиция играет в процессе Вашего включения, то разницу Вы почувствуете сразу.

Очень неплохо реализованный Surrond, а вообще, лучшего я пока не слышал.

Программа обрабатывает огромное количество звуковой информации, а для системы - никаких серьезных проблем, разве что Fruity Loops может поссориться с другими одновременно запущенными звуковыми программами. Ссора заключается в зависании компьютера, и Ctrl-Alt-Del не помогает. Но что поделать, если программа Fruity Loops единственна в своем роде. Постепенно надо привыкать. Я помню в пору молодости даже брился ради пары красивых ножек, а тут такая программа...

Есть еще одна функция, которую лично я не использую, но для многих может оказаться полезной. Это мультитрековость. Подход похож на дэнсмэйкеровский. Каждую тему Вы можете сохранять как Pattern (всего их 999), и потом в Playlist (вызывается View -> Playlist) составить целую композицию. Причем Playlist работает и как редактор с функциями копирования, удаления, добавления.

Вот, в принципе, и все.

- Алло, это кто?

- Терминатор!

- Ну и что?

- Ну и все...

Кристофер М. ИХИХО,
chris@tm.minsk.by

Автор выражает признательность фирме "ГВиН Компьютер" (тел. 2101-333) за любезно предоставленные компакт-диски.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 1999 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вася
Что то мало как то вы расказали про Фрути...

Это на самом деле уникальная прога, я много пробовал разного муз. софта но о Фрути буду орать всем на каждом углу - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПРОГРАММА.

Оцените её новую версию и сами всё поймёте. Новая это Fruity Loops 3.1

Аватар пользователя Бешеный Хомячок
Уже давным давно 3.4 есть
Аватар пользователя DEN
Самая новая версия FRUity loops 4.0