"Компьютерные Вести" вчера, сегодня и завтра: лица и мнения

Думаю, что в день пятилетнего юбилея читателям "КВ" будет интересно узнать, кто же непосредственно делает эту газету. С этой целью я попросил сотрудников редакции дать небольшие интервью. Основные вопросы, предложенные к обсуждению, были следующие: как пришел в "КВ", как работается здесь сейчас, как видится родная газета через следующие лет пять.


Сергей Позняк

По гороскопу - Телец.

Хобби - меломан с 20-летним стажем.

В 1985 году закончил физфак БГУ. 7 лет проработал в школе учителем физики, астрономии, математики, информатики... Там же впервые познакомился с компьютером, освоил азы программирования и занялся разработкой обучающих программ, работу над которыми продолжил затем в НИИ образования. По счастливому случаю, в 1994 году предложили перейти в "КВ". Это было как раз в тот момент, когда наш отдел развалился.

 

Вот так, с восьмого номера, я в "КВ". Начал с верстки, потом постепенно стал подключаться к сбору материалов. Летом 1996 года был назначен на должность главного редактора.

Если спросить меня, нашел ли я себя в этом деле, то ответ будет утвердительным. Это работа не дает никакой возможности остановиться на достигнутом. Уходит номер в типографию, и все начинается с чистого листа. И если раньше я любил менять работу, чтобы попробовать свои силы в новом деле, то сейчас эта возможность предоставляется мне чуть ли не каждую неделю. Есть, конечно, масса рутины, но я воспринимаю ее как своеобразный отдых от основной работы. Мне нравится сама атмосфера редакции, необходимость быстро принимать решения и продумывать все до мелочей. А самое главное - здесь нельзя сказать, не получилось, и уйти домой до завтра - работа должна быть сделана любой ценой и обязательно в срок.

Какими будут "КВ" через 5 лет? Надо сказать, что последние два года мы развивались без каких-либо резких движений. Думаю, что так будет и дальше. Основное направления развития определено - это расширение читательской аудитории. Какими средствами этого можно добиться? Во-первых, слаженной работой всего коллектива. Во-вторых, поиском новых авторов и идей. В-третьих (или во-первых) - обращая самое пристальное внимание на свою аудиторию, изучая ее интересы и пожелания.

А всем нам, и авторам, и редакции, и читателям, хочу пожелать научиться разделять работу и отдых. Может быть, тогда мы научимся работать, работая, и отдыхать, отдыхая.


Дмитрий Низовцев

По гороскопу - Скорпион.

Образование - БГУ, факультет ядерной физики.

Хобби - активный отдых на природе, музыка, спорт.

Летом 1994 года, как и тысячи бывших студентов, работал по специальности в НИИ ПФП. Совершенно неожиданно судьба свела меня с руководителем фирмы "БелХард". Мне было предложено обеспечить издание газеты. Это впоследствии определило и мою судьбу, и судьбу нашего издания в целом.

Это сегодня уже понятно, Что, Где и Как, а тогда не было понятно ничего. Но было огромное желание, были инициативные, "горящие" люди. Нам хотелось делать общее дело. Вся работа основывалась на энтузиазме. Первые материалы готовили всем составом "БелХарда".

Первый номер вышел 15 июля 1994 года тиражом 999 экземпляров (количество, которое можно было издавать без лицензии). Появившийся номер сотрудникам "БелХарда" приходилось покупать в киосках, так как весь тираж пошел в розничную продажу по Минску. Даже шутка была по этому поводу - превращение наличных денег сотрудников в безналичные средства "БелХарда".

Время шло, газета набирала обороты. Была получена лицензия, заключены договоры с типографией, "Белсоюзпечатью", регион распространения издания принял республиканский масштаб. За эти годы наш тираж практически ежемесячно прогрессировал. В итоге "Компьютерные Вести" выделились в отдельное предприятие как самостоятельное юридическое лицо, со своим счетом, печатью и т.д.

Оценивая то время, можно с уверенностью сказать, что звезд было больше, чем терний.

Сегодняшние "КВ" - это реализация грамотной и дальновидной идеи. Уверен, что аудитория читателей постоянно будет расширяться, поскольку даже дошкольники знают сегодня, что такое компьютер. Образно говоря, мы обречены на Прогресс и на Успех!

Хочется добавить какие-то новые рубрики, возродить старые, актуальные на сегодняшний день. Иметь более насыщенную обратную связь с читателями.

Одно из наших достижений - появление издания в Internet. Cозданный сайт еженедельно обновляется, на нем проводятся интерактивные опросы, действуют довольно интересные форумы. Но не все пока имеют возможность доступа к Сети, так что на бумажную версию еще долго будет существовать спрос.

Будущее "КВ" напрямую зависит от редакции и авторов. Профессиональная стабильность газеты сегодня определена сплоченностью коллектива, его чувством юмора. Я уверен, что для всех нас работа останется интересной и ни в коем случае не превратится в рутину. Очень верю, что в недалеком будущем информацию о передовых компьютерных технологиях для статей мы будем получать не из дальнего зарубежья, а из страны и города, в котором живем, и от партнеров, работающих рядом.

Газетной полосы не хватит, чтобы поблагодарить всех тех, кто помогал нам в работе на протяжении пяти лет. Очень хочу, чтобы все люди, бывшие рядом с нами, не сомневались, что мы помним и ценим их опыт и благодарны за оказанную помощь!


Виктория Любашина

По гороскопу - Водолей.

Хобби - музыка (джаз, джаз-рок), чтение, теннис.

Образование: Московский текстильный институт.

В 1994 году училась в аспирантуре Белорусского технологического института. В нашей лаборатории работали Игорь Мамоненко и Андрей Григорцевич. Это они приобщили меня к компьютеру (спасибо вам большое!), и на моих глазах их мечта создать свою компьютерную фирму обрела зримые очертания. Были нужны люди, они позвали - я пошла. Правда, вначале предполагала, что это будет работа непосредственно в "БелХарде", а они меня "под белы рученьки" привели прямо в газету. Вспоминается, после вынужденного безделья на кафедре подкупило обещание, что будет много работы. Вот так, с сентября 94-го, я стала работать в "КВ". Сразу занялась рекламой в газете и отвечаю за это по сей день.

Пять лет пролетели как одно мгновение. Это очень здорово, когда ты в классной команде, когда на работу идешь как на праздник. Общение с клиентами тоже всегда как событие, особенно когда попадаешь в тон. Для меня интересна работа с людьми, не в замкнутом пространстве, а этого в любой редакции хватает.

Правда, бывают и забавные случаи. Помню, директор одного рекламного агентства как-то хотел разместить в нашей газете рекламу мороженой рыбы, аргументируя тем, что профиль издания не важен. Не помню точно, но, по-моему, его убедило замечание, что читатели компьютерного издания, как и все нормальные люди, едят, конечно, но не покупают же им продукты тоннами.

Через пять лет, надеюсь, реклама в газете все равно будет: пока существуют товары и услуги - их надо продавать. Да и мы в небольшой стране Беларуси только за счет тиража не сможем существовать. Поэтому огромное спасибо нашим рекламодателям, которые и с нами тоже. Хотелось бы, чтобы им и вообще всем было полегче вести свой бизнес, чтобы наконец отменили сиротские 2 процента на рекламу, чтобы мы чаще встречались, общались, сотрудничали и с теми, кто с нами с самого начала, и с теми, которые пришли и придут потом.

Что будет с самой газетой - зависит от читательской аудитории. Не хотелось бы, чтобы она делилась на тех, кто читает только вторую половину или только первую. Для меня в идеале - две газеты "КВ": для бизнеса и для дома (души, рук) - и та, и другая могут быть интересными и полезными и найти свою аудиторию.

Как читатель, люблю бизнес-новости: местные и brand-name. Заметки о практическом применении достижений компьютерной мысли. Когда попадаются - просто красивые по стилю статьи.

Хотелось бы больше информации о жизни белорусских компаний, о визитах представителей известных компьютерных фирм, о подписанных контрактах, выигранных тендерах, мнения руководителей о направлениях развития компьютерного бизнеса у нас и за рубежом.

Всем (и себе тоже) - добра. На мой взгляд, это - главное.


Лариса Минтель

Гороскоп - Телец.

Хоббипутешествия. - большой теннис, чтение, плавание,

Образование - факультет журналистики БГУ.

В "КВ" я с первого номера. В свое время благодаря Эдварду Жилинскому познакомилась с сотрудниками компании "БелХард", которые были одержимы идеей создания новой газеты о компьютерах и для компьютерщиков. Тогда еще не было названия, никто толком себе даже не представлял, как она должна выглядеть. После беседы с генеральным директором "БелХарда" Игорем Мамоненко получила свое первое редакционное задание - объехать книжные магазины Минска и собрать информацию о наличии там компьютерной литературы, подготовить анонс.

Сейчас в редакции я отвечаю за новости местного компьютерного рынка, занимаюсь литературной правкой авторских статей, которые идут в номер, а также готовлю материалы по текущим событиям - семинарам, выставкам, интервью со специалистами и др.

Работается замечательно, особенно после отпуска. Коллектив у нас, что называется, друг за дружку, все - единомышленники. Надеюсь, тем, кто меня окружает, настолько же интересно работать со мной, как и мне. Приятно видеть, как люди раскрываются в этой работе или как раскрываются люди в ходе бесед, интервью. Вдвойне приятно, когда получаешь отклики на те или иные материалы, вопросы, пожелания, когда чувствуешь, что твоя работа не проходит даром.

Недавно я готовила материал о двух белорусских школьниках, которые стали лауреатами представительного международного конкурса по программированию. В ходе пресс-конференции мама одного из них рассказывала, как ее сын увлекся компьютерами и как ему помогла в этом газета "Компьютерные Вести". Мы переглянулись с организаторами пресс-конференции, я улыбнулась - было очень приятно услышать такие слова в адрес газеты и еще раз убедиться, что занимаемся мы своим делом.

Надеюсь, что и через пять лет мы будем работать тем же коллективом единомышленников. Уверена: газета будет больше по объему, станет полноцветной, у нас появятся новые авторы, но, надеюсь, что останутся и те, кто работает сейчас.

Как читателю мне, в первую очередь, нравятся новости в любом виде - по "железу", ПО... Из авторов трудно кого-то выделить, но особенно нравятся материалы двух Дим - Бородаенко и Кожуро. С удовольствием читаю статьи в стиле "размышлизмов".

Чего хотелось бы пожелать в юбилей, так это чтобы газета всегда была востребованной, чтобы ее искали, ждали новых статей, рубрик. Хочется и более тесного контакта с читателями. К своему пятилетию, например, мы предложили всем поучаствовать в конкурсе читательских писем, и во многих из них можно было прочитать примерно следующее: "Наконец-то появилась возможность написать письмо в редакцию". В связи с этим хочу сказать читателям: пишите нам в любое время, не дожидаясь специальных конкурсов.

В будущем, на мой взгляд, возрастет значимость Интернет-версии газеты. Она, скорее всего, будет даже больше по объему, чем бумажная, и большинство читателей будет приходить из Сети.

Чего хочется пожелать всем нам, так это новых интересных событий в сфере компьютерного бизнеса, новых друзей, удачи, и не только на работе, чтобы и шли мы в офис, и уходили из него с хорошим настроением.


Александр Дробыш

По гороскопу - Водолей.

Образование - БГУ, ФПМ.

Хобби - написание всяких программ, в основном, для Сети. Сайт "КВ" тоже родился как хобби для души, без всякого задания.

В "КВ" начал захаживать после появления здесь Сергей Позняка, поскольку были знакомы с ним еще лет 5-6 раньше. До этого работал на разных фирмах, в том числе верстал известные серии детективов, которые издавал "Эридан". Потом все перемешалось и как-то в разговоре Сергей предложил перейти, мол, тут работы много и скучать не придется. С тех пор здесь и работаю.

Работается нормально, хороший коллектив. Мое личное ощущение, что здесь веселее, чем везде, где я до этого побывал. Очень нравится мне и наш принцип - главное не в том, чтобы сидеть в офисе от звонка до звонка, а в том, что работа должна быть сделана вовремя и качественно.

Хотя, конечно, бывают и глюки. Помню, как-то проскочили на каждой полосе вверху 3-4 строчки из какой-то статьи.

Бывали случаи и веселые. Один из них стал даже нарицательным под названием "круглое и фиолетовое". В прошлом году разыгрывали мы в газете компакт-диски. Печатали в газете специальный купон, и Дима, в типографии, в случайном порядке ставил в каком-нибудь из номеров печать. Тот, кому попадалась эта газета с печатью, и выигрывал. Так нас потом замучили звонками любознательные претенденты типа: а вот у меня какое-то пятно, может, это и есть печать. Пришлось специально давать пояснения, что печать - это такое круглое и фиолетовое, а внутри написано "Компьютерные Вести".

Нашел ли я себя в этой работе? Похоже, что да. Особенно мне сейчас нравится работать с Интернет-версией. Занимаюсь с ней постоянно, все время что-нибудь для сайта придумываю. Благодаря этому даже стал уже известен в определенных кругах. Встречаешься, бывает, с людьми, а они уже знают, что я сделал и как.

Саму газету, честно сказать, практически не читаю. Представьте себе, как наверстаешься, так уже потом и смотреть трудно. Даже когда и возьмешься, так уже и не можешь читать, как обычные люди, а смотришь на технические детали - где как сверстано, где какие огрехи и т.д. Получается как у одного литературного критика, который читал только Гете и бульварные романы. И когда у него спросили насчет другой литературы, он ответил, что ее он читать не может, потому что все время анализирует. А поскольку Гете выше всякой критики, а бульварные романы, наоборот, ниже всякой критики, то вот тут-то и можно просто почитать.

В будущем, думаю, в самом содержании материалов, наверное, мало что изменится, за исключением, может быть, каких-то специфических вопросов. Основные изменения, скорее всего, произойдут с точки зрения формы издания. Может, лет через пять мы будем ходить с каким-нибудь карманным устройством с дисплеем формата А5. Подходишь к киоску, платишь денежку, подключаешься к штекеру и записываешь себе все, что надо - одну или сразу несколько газет. Потом, как сейчас с плейером, едешь и читаешь. Т.е., что-то вроде электронной книги, а еще проще получать все через Интернет.

А вообще для меня важно, чтобы работа не была в тягость. Чтобы она совпадала с тем, что называют хобби, чтобы и работалось с удовольствием, и результаты этой работы тоже приносили удовольствие.

Пожелать газете хочу расти в толщину, в цветность, в интересность, чтобы стать через пять лет самой популярной в РБ компьютерной газетой.


Наталья Юрасова

Гороскоп - Водолей/Козерог

Хобби - чтение художественной литературы, спорт, отдых с друзьями.

Образование: БГЭУ, специальность "бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Пришла в "КВ" полтора года назад, по приглашению своей подруги Виктории Любашиной.

Сегодняшняя работа в "КВ" доставляет огромное удовольствие, и работа сама по себе, и общение в замечательном коллективе единомышленников, друзей.

В будущем вижу нашу газету серьезным профессиональным изданием. Но сама я, как читатель, люблю просматривать такие рубрики, как новости, анекдоты, кроссворды.

Как бухгалтеру же мне, конечно, хочется в первую очередь совершенства нашего законодательства, чтобы поменьше тратить времени на разгадывание очередных налоговых и административных кроссвордов. Интересует также информация о бухгалтерском ПО, новинках офисных программ, советы по использованию Word, Excel и др. для пользователя.

Если говорить о пожеланиях, то всем нам, как редакции, хотелось бы с каждым номером видеть на страницах "КВ" побольше интересной и занимательной информации.

Пять лет - срок немалый, это уже многое значит, газета котируется в компьютерных кругах Беларуси. В этом заслуга и редакции, и авторов, и наших читателей, которые нам пишут, звонят, помогают и своими откликами, и замечаниями, и советами. Хотелось бы и дальше сохранить и развивать эти традиции сотрудничества и доброжелательного общения.

Беседы вел Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
vespol@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 1999 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!