Подробности проекта "ИТ-Страна": анонсированы новые разделы портала "ИТ-Страна" и представлены дорожные карты

Проект "ИТ-Страна" - это программа создания современной цифровой экономики в Республике Беларусь, главным драйвером которого станет бизнес-сообщество Беларуси. Автором концепции "ИТ-Страны" является Игорь Мамоненко, председатель Республиканской Конфедерации предпринимательства, генеральный директор Belhard.

В данном материале вы сможете ознакомиться с анонсированными разделами портала ИТ-Страна, а также увидеть дорожную карту Гражданина, Бизнесмена и Куратора.

 

Анонсированы основные разделы Портала ИТ-Страна:   

1. Кадры/Исполнители 

Раздел, который осуществляет первичную регистрацию Граждан, Бизнесменов и Кураторов проекта ИТ-Страна, фиксирует эволюцию их знаний и навыков, содержит отзывы о качестве работы исполнителей в составе команд и индивидуально, степень текущей их нагрузки. Эта информация помогает выбрать оптимальных  исполнителей для комплектования проектной команды.

2. Заказы/Маркетинг

Подраздел Маркетинг содержит информацию о существующих в мире трендах по удаленной работе, уровнях зарплат и требований к претенденту на вакансию. Подраздел Заказы содержит заказы со всего мира на различные виды удаленных работ (преимущественно В2В). Заказы распределяются равномерно по Исполнителям, способным выполнить их в необходимые сроки и надлежащим качеством. В случае проблем с исполнением заказа система способна задействовать резервные ресурсы. 

3. Образование/Тесты

Подраздел Образование содержит перечень востребованных рынком образовательных программ, с динамично изменяемым содержанием. Подраздел Тесты содержит программы тестирования качества усвоения учебного материала слушателями образовательных программ, анализа результатов тестирования и алгоритмы выработки рекомендаций по улучшению качества знаний.

4. Телеработа

Раздел содержит три подраздела, содержащих информацию о том, Что может ИсполнительКогда он доступен для удаленной работы, а также график уже согласованных с ним работ.       

5. Услуги

Электронный каталог услуг, способных снизить издержки и повысить эффективность практически любого бизнеса.  

6. Мониторинг

Раздел, отображающий динамику развития проекта в цифрах. Анализ факторов, способствующих и препятствующих проекту. 

7. Стартапы

Мониториг, демонстрирующий текущее состояние всех стартапов Беларуси, их потребности в инвесторах и специалистах (в различной помощи технического характера).

8. Наука

Мониторинг научных разработок. Информация о международных грантах и других запросах на научные исследования. Патенты и ноу-хау. Многопрофильный электронный научный журнал.  

 

Дорожная карта Гражданина ИТ-Страны 

1. Заполняет первичную анкеты на сайте www.it-strana.by Гражданина ИТ-Страны - человека, выполняющего удаленную работу в составе юридического лица, оказывающего удаленные услуги, преимущественно на экспорт.

2. Получает доступ к порталу Телеработа по присланному паролю.

   a) в разделе Виды работ выбирает работы, которые он уже может или желал бы выполнять удаленно;

   b) подтверждает прохождением тестов то, что уже он может делать или проходит тесты после окончания предложенных порталом Образование курсов, для выбранных им новых специальностей;

   c) в разделе Время работы указывает время (с точностью до часов), когда он сможет работать удаленно по обозначенным им ранее видам работ. Желательно на месяц вперед.     

3. Оформляется сотрудником одной из предложенных порталом Кадры фирм, в зависимости от рода ее деятельности и места проживания Гражданина, на почасовую/постоянную работу (или заключает договор подряда).

 4. Получает от фирмы задания, отображаемые в разделе Выполняемые работы  портала Телеработа, на выполнение которых Гражданин подтвердил свое согласие. 

 5. Участвует в обсуждении оценки качества своей работы Работодателем и Заказчиком.

 6. Повышает свою квалификацию за счет собственных средств, средств фирмы, банковских кредитов.

 7. При желании и способностях переходит в разряд организаторов бизнеса.

 

Дорожная карта Куратора

1. Зарегистрироваться на портале www.it-strana.by Куратором, официальным представителем проекта ИТ-Страна в одном из районов Беларуси, главной задачей куратора является расширение числа участников проекта и улучшение качества их работы.

2. Оформиться на испытательный срок, получить первичный инструктаж, получить пароль к системе сервисных порталов. 

3. Набрать в своем районе 1000 человек - граждан ИТ-Страны, оказать помощь в создании  не менее 50 фирм, оказывающих удаленные услуги с их привязкой к сервисным порталам.

4. Наладить взаимодействие со СМИ для популяризации направления и местной властью для помощи в реализации проекта.

5. Всячески способствовать реализации образовательных программ по компьютерной грамотности населения, основам предпринимательской деятельности, оказанию услуг на экспорт, обучению иностранным языкам и навыкам удаленной работы, которые востребованы на мировом рынке труда.

6. Объяснять преимущества облачных сервисов, предлагаемых Республиканской Конфедерацией Предпринимательства для развития бизнеса: Заказы, Кадры, Обучение, Телеработа, Сервисы (ERP, CRM, CMS, Бухгалтерия, Юрист и др.).

7. Способствовать росту числа членов Республиканской Конфедерации Предпринимательства.

 

Дорожная Карта Бизнесмена

1.Зарегистрироваться на портале www.it-strana.by Бизнесменом, участником проекта ИТ-Страна, возглавляющим юридическое лицо по оказанию удаленных услуг на экспорт.  

2. Пройти обучение на портале Образование основам бизнеса (как открыть фирму, открыть счет, набрать персонал, заключить внешнеэкономический договор, изучение основ управления проектом), правилами пользования порталами Заказы/МаркетингКадры/Исполнители, Образование/Тесты, Услуги, Телеработа и пройти соответствующие  тесты. 

 3. Выбрать направление деловой активности и зарегистрировать его на портале Кадры в разделе Исполнители.

 4. Набрать персонал, при помощи портала Кадры в соответствии с выбранной активностью и местом проживания.

 5. Взаимодействуя с Куратором, оснастить персонал техникой для работы и интернетом, доучить персонал при необходимости. Использовать собственные или кредитные средства .

 6. Выбрать заказ на портале Заказы или получить его от администратора портала. Подписать договор на исполнение. Разделить объем работы между исполнителями. Контролировать его выполнение.

 7. Расширять бизнес, увеличивая количество персонала, осваивая высокооплачиваемые компетенции и улучшая производительность.

 

Подробности проекта "ИТ-Страна" можно также узнать на первом международном Форуме "ИТ-Страна", который пройдет 21 ноября в Национальной библиотеке!

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Ну всё, пропал дом (с)