Генераторы ландшафтов. Animatek's World Builder 2.0 (AWB)

В одной из предыдущих статей мы назвали Animatek's World Builder 2.0 (в дальнейшем AWB) "монстром" от 3D-графики. Действительно, этот мощный пакет по основательности ничем не уступает 3D Studio МАХ, с одной лишь только поправкой, что AWB - средство генерации реалистичных ландшафтов. Первое, что бросается в глаза при загрузке программы, - типовой интерфейс, знакомый пользователям 3D Studio МАХ. Похоже, разработчики решили сделать пакет максимально удобным и знакомым для пользователей, которые наверняка уже работали с творением Kinetix и теперь хотят иметь под рукой такое мощное средство для создания ландшафтов, как Animatek' s Worlds Builder 2. 0. Пaкет работает под Win95, Win95/NT, Win98 и существует в двух редакциях Standard Professional Edition, РЕ (предыдущая версия 1.0 работала под DOS). В комплекте РЕ дополнительно поставляются средства МАХ Communication Object (для взаимодействия с 3D Studio MAX) и L-Systems (генерация фрактальных эффектов). В настоящее время находится в разработке версия 2.1, которая будет также поддерживать платформу DEC Alpha.

Хотелось бы отметить следующие особенности пакета:

  • Нет Undo вообще, есть только Hold и Fetch (coxpaнение и восстановление сцены соответственно).
  • Из-за отсутствия Undo необходимо каждую операцию (вплоть до перемещения одной вершины объекта) подтверждать нажатием Enter, что поначалу раздражает, но потом привыкаешь (попробуйте все время удерживать Enter).
  • Объект в окне выделяется с первого клика независимо от того, какое из окон является активным в данный момент, - что несколько непривычно.
  • У текстур в Animatek нет reflection и refraction, приходится обманывать систему, подкладывая заранее отрендеренное отражение объекта в качестве текстуры, например, водоема.
  • Есть возможность создавать объемные интерактивные Panorama view (отрендеренная сцена "натягивается" на виртуальный куб, и ее можно рассмотреть с любой точки, под любым углом камеры) - технология типа QuickTime VR.
  • Окна видов являются полноценными автономными окнами, то есть не обязательно имеют общие границы и единый центр пересечения. Их можно независимо перемещать, масштабировать и скроллить содержимое, что очень удобно.
  • Модуль L Systems - математические методы описания фракталов.
  • Тесная интеграция с Kinefix 3D Studio MAX 1.0 и 1.2 с помощью Мах Communication Object (при написании статьи использовалась версия 1.2, версия 3D Studio MAX 2.0 пакетом AWB не поддерживается). Сцены, созданные в AWB, можно рендерить в ЗD Studio MAX и наоборот, но есть некоторые ограничения.
  • Возможность импорта 3DS mesh, UXF и Vista Pro DEM, экспорта 3DS mash, VRML, DXF.

Для того, чтобы построить ландшафт, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Создается Landscape - база для будущей местности.
  2. Для данного Landscape создается Skeleton Line (хребет будущего горного массива).
  3. Задается уровень фрактализации ломаных Skeleton Line (возмущения).
  4. Создается камера (Camera).
  5. Устанавливается свет (Light).
  6. В Area Editor (карта высот) в properties landscape выделяются области для нанесения материала.
  7. Каждой области в Area Editor назначаются материалы (текстуры или процедурные текстуры). Можно загрузить последовательность картинок, чтобы анимировать текстуру в ролике.
    У одной области может быть несколько материалов, которые либо смешиваются, либо накладываются друг на друга. AWB поддерживает процедурные текстуры, использовать которые удобнее (Procedural 2D. 3D textures) - каждое сечение меняется по закону; 2D textures легче сглаживать.
  8. Для каждой области устанавливаются Placing Conditions - правила нанесения текстур в данной области (регулируются угол наклона и высота: например, у подножия холма будет расти травка, но только пока основание холма переходит в равнину под углом 30° к горизонту).
  9. Выбирается небо, облака и атмосферные эффекты сцены (Sky, Clouds, Fog, Layered Fog). Можно задать густоту тумана, в зависимости от расстояния до камеры, и цвет Distance Color. Облака можно делать объемными, а не плоскими.
  10. Открывается библиотека объектов либо нужные объекты импортируются. Их можно масштабировать, отбрасывать от них тень и менять текстуры.
  11. Можно автоматически создать дорогу с произвольным покрытием. Ее "влияние" на ландшафт (то, насколько четко она будет видна на местности) регулируется - influence on Landscape Road Skeleton Texture.
  12. "Сажается" травка в произвольной области Area Editor. Можно регулировать тень (shadow) каждой травинки, создавать из травинок пучки и клумбы (blade, clump, patch), регулировать составляющие цвета для травинок, заставлять травинки автоматически качаться на ветру по ходу анимации.
  13. Открывается библиотека деревьев, растений (plants trees), и деревца "сажаются в одной из областей Area Editor подобно траве. Можно создать свой лес, рощицу смешанных деревьев, Если установить опцию "размножения" одного дерева на горизонте, изображение этого дерева заполнит заданную область, создавая иллюзию целого леса, причем не потребуется большого количества машинного времени на рендеринг каждого отдельного деревца.
  14. Открывается библиотека камней, и в произвольных местах сцены "раскидываются" камни. Для камней не требуется областей, камень является единичным объектом.
  15. В параметрах каждого светового источника определяется, какие из объектов будут отбрасывать тени от данного источника.
  16. Устанавливается опция карты теней. В процессе анимации можно считать тени от объектов только один раз по первому кадру сцены (это значительно экономит время рендеринга) либо для всех объектов в каждом кадре.
  17. Сцена анимируется подобно тому, как это делается в 3D Studio MAX, то есть в конкретных кадрах создаются ключи" при нажатой кнопке Animate, промежуточные положения объектов между ключами просчитываются автоматически. Можно анимировать все: объекты, текстуры, атмосферные эффекты, фон, цвет объектов.
  18. Все рендерится.
 

Ну и " на десерт"хотелось бы сообщить; пакет Animatek's World Builder 2.0 написан от начала до конца российскими разработчиками, что не может не радовать, побольше бы таких проектов.

К сожалению, размеры полосы не позволяют более подробно рассказать об интеграции AWB 2.0 c другими пакетами 3D-моделирования, такими как 3D Studio MAX и Light Wave. Если эта тема вам интересна, пишите в редакцию, и в одном из последующих номеров мы восполним этот пробел.

Владимир ПРЫГИН,
Андрей КИЛАДЗЕ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1999 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!