"КВ" - 21 век. Новости


Переполох в Сиэттле

В Южном Сиэтле (северо-западная окраина корпорации Amazon) вчера на 15 минут пропало электричество. По мнению правительства, это связано с диверсией, которую осуществила одна из конкурирующих корпораций, доля которой на рынке стремительно уменьшается.

В результате отсутствия электроэнергии 25 миллионов жителей оказались мгновенно отключенными от Сети, где они должны были пребывать с 19 до 23 часов по законам корпорации Amazon. Это произошло настолько внезапно, что подростки до 17 лет, которые проводят в Сети с рождения больше времени, чем снаружи, не поняли, что произошло, и приняли окружающую их реальность за очередной уровень сетевой игры "Монстры Сиэтла", к которой они были подключены в данный момент.

В результате территории Южного Сиэтла причинен значительный ущерб: во всех зданиях выбиты стекла, перевернуты флай-кары, пострадали несколько тысяч полицейских и случайных прохожих. Спецподразделениям удалось обезвредить подростков до начала между ними deathmatch'a.

Анатолий АЛИЗАР

 


Новая серия виртуальных грабежей

На прошлой неделе, в самый разгар сезона отпусков, полицией мира было зарегистрировано 2 МегаХака, что дает основание опасаться новой волны виртуального насилия. Среди них 1146 ограблений банков с использованием вакуумных бомб, 194756 ограблений посетителей кибер-магазинов, 223560 изнасилований. Как выяснилось, во всех случаях ограбления банков злоумышленники проникали в систему через огромные потайные ходы-ворота (Big Gates), оставленные в защите Верховным Создателем еще на заре виртуальной эпохи. По просочившейся через шлюзы информации полиция сейчас озадачена раскрытием смысла фразы "Windows Must Die", используемой во всех случаях взлома в качестве фрактал-ключа для открытия ворот.


Новый нано-наркотик

Самыми коварными последствиями, по мнению наркодешифраторов, обладают кайфины, вырабатываемые нанороботом "DeVirt". Под их действием все перемещения в реальности воспринимаются как известная по историческим рассказам езда на механическом двухколесном транспортном средстве "велосипеде". Сверхнереальное чувство свободы вместе с невозможностью полной остановки без падения заставляет двигаться с постоянным положительным ускорением. В настоящий момент институт багов в Новой Зеландии в срочном порядке ищет средство спасения 40000000 "велосипедистов", зациклившихся в кольцевой магистрали вокруг Австралии. При этом весь материк оказался отрезанным от внешнего мира, и миллиарды виртуристов скопились на неприспособленных к такому количеству посетителей узлах.

Как считают специалисты, по масштабам ущерба данный случай уже превзошел последствия распространения нано-наркотика "разархиватор мозжечка".


Голос разума

Сенсационное сообщение о расшифровке послания другой цивилизации, переданное в Сеть на прошлой неделе Институтом Чужого Разума было опровергнуто вчера группой преподавателей древней словесности. По их утверждению, это был сигнал, посланный с Земли еще в 1974 году. Его текст, полностью опубликованный на прошлой неделе, был обнаружен ими в заброшенных сетях прошлого тысячелетия.


ServicePack для Тамагоччи-3000

Фирма "Банзай!", производитель виртуальных друзей, в спешном порядке начала замену блока рефлексов для модели "Сосед по чату". Хотя выявленная ошибка и имеет малую вероятность проявления, ее последствия настолько серьезны, что могут привести к выходу из строя макрокварталов с десятками тысяч точек входа. Ошибка проявляется при попытке одолжить у соседа пилюлю смеха и вызывает у него ответную реакцию как на атаку виртуальных иносетян с использованием оружия массового поражения. По заявлению разработчиков, ошибка явилась следствием мутации реальности "Звездные войны" под воздействием вируса "сексуальный беспредел", считавшегося полностью обезвреженным еще 5 лет назад.

Исправления можно получить бесплатно, послав виртуального соседа домой.


Уникальная находка

Несмотря на запрет использования древних компьютеров из-за сверхсильных излучений на различных частотах, в информационных пакетах еще появляютя сообщения об использовании последних различными подсетевыми группировками для маскировки интеллектуального шума.

Уникальность этой находки заключается в том, что компьютер, найденный в в лесах Амазонки и собранный в конце прошлого тысячелетия, работал под управлением операционной системы DrDos22 (микропрограмма для доисторических моделей компьютеров, позволяющая запускать другие микропрограммы). Так как упоминание этой системы в древних текстах встречается крайне редко, то расшифровка команд управления может занять много времени.

Тем не менее, уже сейчас удалось запустить программу с названием "Тетрис" и заработать 400 очков. Остается непонятным, как древние люди получали за них деньги.

Senya


Microsoft бить не интересно

Чемпион мира по контактным боевым искусствам заявил, что вовремя отказался от использования в тренировках виртуального спарринг-партнера, созданного компанией Microsoft. Он сказал, что за внешней отточенностью движений противника скрывается крайне низкий интеллект. Действия противника легко предсказуемы. Несмотря на заявления представителя Microsoft о высоком интеллекте их программного обеспечения, на обычных компьютерах бойцам не удается блеснуть интеллектом. По мнению экспертов, слова представителя Microsoft могут соответствовать действительности только на компьютерах, которые превосходят дедушку Deep Blue, как минимум, на четыре порядка по производительности и объему дисковой и оперативной памяти.

Сергей ОСОКО


Отголоски прошлого

В виртуальном Сан-Франциско закончился очередной новогодний карнавал. На праздник собрались реальные и виртуальные личности всей шестиминутной световой сферы. Кульминацией карнавала стало торжественное уничтожение биокомпьютерным вирусом кукол Богатенького Билли и Пингвина Линукса. Историки до сих пор не могут проследить корни этой традиции, но существует предположение, что так проявляются отголоски жестокой борьбы двух древних религий. Однако никто не может предложить правдоподобную гипотезу о том, как эти загадочные личности могли быть связаны с компьютерами, ведь программное обеспечение создается каждым человеком для своего тела самостоятельно из-за уникального набора ДНК человеческого тела, которое и предоставляет основную вычислительную мощность.


В ожидании результата

Во вселенной Ultima In Life начинается новое глобальное противоборство. На этот раз в бою столкнутся R2D2 - компьютер, вживленный в человеческое тело, и Ричард Гэрриот - загадочная древняя личность, давно уже существующая в виде компьютерной копии своего мозга. Кто же победит: человек в компьютере или компьютер в человеке? Сказать этого пока не может никто, но потрясение для мировой экономики предстоит нешуточное.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1999 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!