«Программирование – это разновидность сексуальной деятельности». Айтишники о самом сексуальном языке программирования

Никто не сможет точно сказать, сколько сегодня в мире существует языков программирования. Некоторые из них «живут» лишь в стенах исследовательских институтов, другие используются программистами во всем мире.

Накануне 14 февраля редакция КВ задалась вопросом, какой язык программирования можно назвать самым сексуальным? О том, как шутили и серьезно рассуждали на эту тему программисты – в сегодняшнем материале КВ.

Евгений

"Чем крепче любовь, тем ниже поцелуи." Самым сексуальным языком программирования, безусловно, можно назвать язык ассемблера. Он есть везде. Без опыта в нём мало что сделаешь, и дилетант заметен сразу, в отличие от какого-нибудь JavaScript. Да и вообще языки высокого уровня больше похожи на виртуальный секс, чем на нормальный половой акт.

 

Ассемблер упоминают многие участники нашего опроса, кто-то из-за первых букв («ass»), кто-то – из-за необходимости много «взаимодействовать» с ним, чтобы добиться результата.

Михаил

Языки сложно соотносятся с сексуальностью. Можно сказать, что все они – фригидные. Ассемблер – самый низкоуровневый язык, там всякие инструкции для компьютера. Условно, с ним нужно "потрахаться", чтобы что-то написать или исправить.

Олег

Я бы сказал, что самый сексуальный язык – Haskell. Там есть чистые функции (реже – баги из-за shared state), ленивость и вообще мощные принципы, которые позволяют писать лаконично сложный код, компоновать его по своему усмотрению, статические типы, которые много багов отлавливают на этапе компиляции.

Ну и офигенные люди в коммьюнити, которые в целом умные и делают крутые вещи. Haskell – это, конечно, во многом экспериментальный язык, который не очень подходит для энтерпрайз продакшена. Но это печка идей, которые проверяются и иногда переносятся в другие языки. И, кроме того, я люблю всякую абстрактную фигню без задач)

Степан

Самым сексуальным языком можно считать тот, с которым у тебя имеется большего всего опыта работы. Ведь, так или иначе, больше знаешь о его тонкостях. Для меня это Objective-C. Кроме всего прочего, его изюминкой является то, что в рантайме он позволяет вытворять настоящие чудеса, которые компилятор, как строгий надзиратель, никогда бы не позволил сделать)

Лена

Я уже несколько лет работаю с одним языком. Это ABAP – высокоуровневый язык программирования. Можно сказать, что у нас с ним «крепкий брак», так что о сексуальности других языков я как-то не задумывалась.

С нашим вопросам мы обратились и на один из форумов для программистов. Вот несколько интересных мнений его пользователей.

f.hump

Не может быть язык программирования сексуальным. Сексуальное в моем понимании, это то, при виде чего или при мысли о чем я испытываю возбуждение. Сколько не думаю о знакомых мне языках программирования, даже намека на возбуждение не ощущаю. Предположим, кто-то возбуждается на язык программирования, разве это не будет какая-то программолингвофилия? Тогда ответ на вопрос о самом сексуальном языке может дать только программолингвофил.

Скептически к нашему вопросу отнесся и другой форумчанин, хотя в своем комментарии он все же не удержался от рассуждений о сексуальности языков программирования.

phomm

Самого сексуального языка программирования быть не может, так как под сексуальностью человек понимает или ощущает то, что инстинктивно или привитым образом (общественное мнение по большей части) воспринималось бы таковым. В случае языков программирования об инстинктах говорить не приходится, а что привито – может сильно варьироваться.

Например, можно привязаться к самому слову язык. В русском понятия язык речи и орган речи – омонимы, в английском – нет, и шутка про язык уже не пойдёт.

Можно привязаться к написанию имени или звучанию произношения самого языка, например, тот же брейнфак или ФОКАЛ, к символу/лого/маскоту языка.

Если привязываться к тому, какие получаются программы, то тут, наверное, планку держит джаваскрипт, который, по сути, «оживляет» любой порно-сайт.

А в с/с++ можно переопределять макросами команды языка на свои строки и получить некий осмысленный текст или опять же рисовать картинки. Достаточно проявить фантазию.

Есть графические языки программирования, в них по идее можно рисовать блоками схемы, можно для графики блоков использовать части тела и составлять схемы так, чтобы получались люди и позы, и прочее, что придумаете.

Естественно речь идёт про такие программы, которые бы потом «собирались» и работали. Но, к сожалению, чаще в нашем программерском мире сталкиваемся не с сексуальностью, а со всякими извращениями ))

Но среди программистов достаточно не только скептиков, но и тех, кто готов увидеть в своей работе что-то красивое и, возможно, сексуальное.

Человек Борща

Все языки сексуальны. Некоторые больше, другие на один раз, типа brainFuck'а, один раз попрограммируешь – и больше не хочется, с другими уже живут, я, например, от delphi все ещё не ушел.

Сексуальными оказались не только языки программирования, но и сами написанные на них программы.

Аватар

Программирование вообще – разновидность сексуальной деятельности: ты – программу, она – тебя. И не только программирование, а и взаимодействие юзеров с программами. У них даже в большей степени, чем у программистов.

По результатам опроса самым часто упоминаемым оказался язык ассемблера.

Надежда Абрамчук

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Не язык сексуален, а код. Полагаю, на любом языке. Когда я устаю от кода, то перехожу на прон. И кончаю. Кодить, блин!, а вы что подумали? :)

mike >Не язык сексуален, а код. Полагаю, на любом языке.

Возможно, но я не видел сексуального кода ни на ЯМБ, ни на Cobol, ни на Fortran, ни на PL/1 или SQL, немного было секси на Clipper, совсем не секси на Delphy и Basic, Java был секси в 2005 году, но время идёт - сейчас время

Аватар пользователя savely

Не язык сексуален, а код. Полагаю, на любом языке. 

Да, пожалуй что-то в этом роде. Типа стихов, что ли...

А Логик опять языки перечислять стал. Нелогично. 

но я не видел сексуального кода ни на ... <далее перечисление>

Логик, в детских/студенческих лабах нет "сексуального" кода. Ни на одном языке. Так что я не удивлен - где ж тебе его увидеть-то было? ;)

>в детских/студенческих лабах нет "сексуального" кода.

Есть понятие лабутены и лапти.

Я понимаю, можно и в лаптях, но всё же лабутены то ...

Аватар пользователя antonkw

>Программирование вообще – разновидность сексуальной деятельности: ты – программу, она – тебя.

Постоянно к похожему тезису на первых порах обучения приходил. А потом пришло осознание, что какая бы проблема ни была - в 99,9% проблему создал ты сам, будь добр, решай, а не злись. Так что не программа - тебя. А ты сам себяLaughing

Аватар пользователя Petro46

У Логика две основных извилины темы - одна связана с "Белорусской АЭС",  другая - с JavaScript. Толком информации ни про одно ни про другое нет. Ни одной строчки кода на JavaScript он, естественно, не написал. Всё вычитывается в Сети и выдается за истину. Как говорится, если сосед "может" три раза, то и вы говорите, что можете. Всё равно проверять никто не будет.

Невдомек нашему кумекале, что JavaScript - скриптовый интерпретируемый язык (вы знаете, что это означает?:-)) и предназначен он для решения только определенного круга задач, что в нем много не хватает, в первую очередь - четкой типизации. Вы знаете, что такое типизация?:-) Или разъяснить? Что такое объектная модель знаете? Так вот, там она довольно кривая. 

Вы понимаете, что "парить" вы можете своих учеников в школе но не программистов, даже начинающих, таких, как я. :-) Я сел и написал пару строчек на этом го...не за пять минут, чтобы посмотреть, как это работает. 

В конце-концов, зачем себя дураком-то выставлять? Вам это что, нравится?

Нету никаких вундервафлей НЕТУ в природе. И даже, погуглив про JavaScript, нахожу одни и те же рекомендации от опытных кодеров - УЧИТЕ алгоритмы, ООП, изучайте матчасть - пишут они. И тогда сможете освоить JavaScript - пишут они снова...:-)

Аватар пользователя leo3

Сама тема мне кажется бредоватой:). Хрень какая-то:) Интеллектуальное наслаждение от лаконичного, красивого и универсального кода получить можно - собственно из-за этого люди (настоящие) и увлекаются программированием. Язык в данном случае никакого особенного значения не имеет. Красивый код можно написать на любом языке. JavaScript - язык как язык... Языки бывают разные - интерпретируемые, компилируемые, смешанные - суть совсем не важно. Типизация бывает разная... На самом деле в JS она не столь простая. JS - вообще язык довольно мудрый и довольно строгий. Между прочим, работает ведь довольно быстро, даром, что интерпретируемый. Я, например,  часто использую JS для решения вычислительных задач, для своих моделей, в частности - клеточных автоматов. Удобно - так как везде можно демонстрировать - на любом компе, на телефоне... Сейчас есть тенденция эволюции JS в сторону универсального языка программирования. Хотя, повторюсь - язык - это вторично. Python, также интерпретируемый язык - тож весьма забавный, между прочим, - мне нравится, что там есть у него черепашка:) и код прозрачный и лаконичный получается. NetLogo - просто прелесть - ни на что не похожий, но жутко мне нравится - я много на нём пишу - но это из-за специфики интересов...  Конечно к сексу это отношение особого не имеет и иметь не может - для секса нужна женщина, ну, или... не знаю - что там кому нравится...

petro46 > Я сел и написал пару строчек на этом го...не за пять минут, чтобы посмотреть, как это работает.

Зачем? Тебе язык не нужен, как таковой - ты не понимаешь его прелесть.

Тебе нужен псевдоязык для описания алгоритмов твоих.

Вот Кнут, вполне мог взять аcсемблер для своего трех-томника, то вместо этого придумал себе новый, удобный ему, псевдоязык (который, кстати, сегодня можно реально запустить - реализован интерпретатор его на JavaScript, но это к слову) и именно на нём описал все свои алгоритмы.

Почему? - а ему не нужна была стилистика языка.

"Стили́стика — филологическая дисциплина, раздел языкознания, изучающая неодинаковые для разных условий языкового общения принципы выбора и способы организации языковых единиц в единое смысловое и композиционное целое (текст), а также определяемые различиями в этих принципах и способах разновидности употребления языка (стили) и их систему."

leo3 > для секса нужна женщина

Так и женщину можно описать стилистически или функционально-алгоритмически. И это разные описания секса то! - РАЗНЫЕ!

Имхо, конечно, имхо.