Вопрос-ответ

...Вспомним, что первый летательный аппарат был создан еще в 1881 году революционером-народником Николаем Кибальчичем в камере Петропавловской крепости перед казнью...

"О самых первых и..." М:Полымя, 1993

Какие бывают платы со следующими характеристиками: Slot1/PPGA, 133 (100) MHz, DMA66, DIMM, AGP, ATX (желательно Intel до $95)

Сложно сказать. В лоб, наверное, любая. Что же касается практического использования, то для разгона лучше всего ZIDA BX100 или NexT VIA-BX. А в отношении плат на чипсете от Intel - серьезно разгону поддается только 810 чипсет. Опять-таки, Zida.


Подскажите, какими программами лучше всего восстановить удалённые файлы на винчестере?

Для Windows стоит поставить Norton Protect. Если случайно удалили файл в ДОСе, то можно попробовать Undelete или Unerase. Это если сразу и удачно. А в общем случае восстановление файлов - это целая наука, как правило, недоступная для понимания рядовому пользователю (я не хочу никого обидеть, но это действительно так).

 


Какой Celeron лучше купить (Slot1 или PPGA)?

Однозначно - PPGA, так как Slot1 на высокие частоты не выпускаются.


У меня MB ChainTech 6BTM (ATX-фактор), и несколько дней назад случился такой вот глюк: при выключении компьютер выдаёт сообщение об ошибке (синий такой экранчик). Cразу же после инсталляции Винды компьютер великолепно выключается:) Но как только я устанавливаю драйверы, в том числе и для видеокарты (у меня Riva TNT), возникают проблемы. Раньше такого никогда не было (Windows та же, из железа ничего не менял).

Скорее всего (с вероятностью 90%), у Вас проблемы из-за видеоадаптера. Видеоадаптеры на чипсетах NVidia всегда славились своей нестабильной работой, "кривыми" драйверами и малым сроком эксплуатации. Последнее особенно касается адаптеров неизвестного происхождения китайских безымянных фирм. Видимо, наступил тот самый момент, когда драйверы перестали понимать видеоадаптер. Произойти это могло по ряду причин, в том числе и из-за износа видеоадаптера. Какие-либо критичные временные характеристики сдвинулись - и результат налицо. Попробуйте поискать более свежие драйверы, а при возможности испытайте видеоадаптер в другом компьютере.


Скорость соединения между модемами измеряется в бодах. А что это такое? Бит в секунду?

Не совсем так. Бод - количество логических бит (исторически телеграфных знаков) в секунду, а "бит в секунду" - количество физических бит, т.е. без учета протокола соединения, со всякими стоп-битами, старт-битами, паритетами и прочим. Исторически название произошло от аппарата Бодо - буквопечатающего телеграфного аппарата, в котором текст принимаемой телеграммы воспроизводится на ленте. Аппарат был создан в 1874 году французом Жаном Эмилем Бодо. С некоторыми изменениями дожил почти до наших дней. Еще лет 15 назад такой аппарат стоял на каждом телеграфном узле СССР.


На какой Pentium II похож мой Celeron 466?

В неразогнанном состоянии чуть быстрее, чем Pentium-II на 433 МГц. А при разгоне - на 525 МГц. Чуть быстрее, чем Pentium-II 450.

Очень часто задают вопрос, на что можно рассчитывать при разгоне того или иного Celeron. Ниже небольшая таблица, основаная на статистических сведениях, в которой можно увидеть, что получится в массе при разгоне того или иного процессора.

Intel
Celeron
Номинал Наиболее
вероятный разгон
Умножение Частота
CPU, MHz
Частота
FSB, MHz
Частота разогнанного
CPU, MHz
Частота
FSB, MHz
300A 4.5x 300 66 450 100
333 5x 333 66 500 100
366 5.5x 366 66 458 83
400 6x 400 66 450 75
433 6.5x 433 66 488 75
466 7x 466 66 525 75


И под занавес - немного лирики. Вот говорят, что толковому техническому специалисту в области компьютеров найти работу с достойной оплатой легко. Интересно, что так говорят, в основном, те, кто никоим образом не относится к категории этих самых специалистов. То же самое касается, наверное, и любой другой отрасли. Мне, например, кажется, что толковому дизайнеру или, скажем, бухгалтеру не проблема найти достойную работу, ан нет, оказывается. Впрочем, я все равно остаюсь при своем мнении, что специалисту в области компьютерных или информационных технологий в нашей стране найти профильную работу с толковой зарплатой невозможно. Конечно, можно пойти работать на "буржуев", ну а если хочется в своей стране? Можно плюнуть на собственные знания и опыт и пойти в компьютерную фирму "отверточником". Впрочем, это тупиковый путь. Во-первых, достаточно трудно найти хорошо оплачиваемое место, а во-вторых, работа, низко квалифицированная по своей сути, приводит к быстрой деградации работника как специалиста, и через пол-года-год, с учетом скорости развития современных технологий, такой специалист ничего, кроме "отверточничества", делать не сможет. К сожалению, это не мои досужие домыслы. Это статистика моих друзей и знакомых, да и Ваш покорный слуга в свое время, погнавшись за "длинным рублем", чуть было не стал таким "отверточником-мексиканцем". А новоявленый "специалист" с пятью годами института и умением запускать пару-тройку программ? Сколько их развелось?! Дешево и сердито, предлагают свои услуги в любой области. Грустно все это, и особенно грустно, что тенденция усугубляется с каждым годом. Впрочем, может быть, я ошибаюсь? Может, кто-либо наберет номер "Экспресс-помощи" и приведет контр-аргумент?

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!