Белорусские компьютерные выставки: проблема выбора

19 мая состоялась пресс-конференция, посвященная началу работ по подготовке и проведению 2-й международной специализированной выставки и конгресса "Перспективные технологии и системы: Информатика, Телекоммуникации, Безопасность" и 9-го Международного салона "Современный офис и банк". Само это объединенное мероприятие пройдет осенью, с 10 по 14 октября, в Национальном выставочном центре (Минск, ул. Я Купалы, 27). Но уже сейчас вокруг него ходит много разговоров и слухов.

Как сказано в распространенном пресс-релизе, "объединение двух выставок имеет свою историю и интригу". Началась она в прошлом году, когда за три осенних месяца в Минске прошли целых три выставки со сходной тематикой - "Инфобел" (октябрь), "Современный офис и банк" (ноябрь) - "Перспективные технологии и системы" (декабрь). Уже тогда стало ясно, что настало "время перемен".

Само по себе появление такого количества выставок - явление весьма симптоматичное. Оно отражает общую тенденцию информатизации во всем мире и в нашей стране, в частности. Добавим сюда и появление в том же 1999-м году двух общественных организаций - "Ассоциации компьютерных фирм" и РОО "Информационное общество".

С другой стороны, неизбежно вставал вопрос, а чем эти выставочные мероприятия будут отличаться друг от друга? Ведь, в противном случае, и это уже почувствовалось той осенью, они обречены в чем-то повторять друг друга и, следовательно, терять в своей эффективности.

Сегодня эта проблема нашла свое частичное решение, причем тоже не без сюрпризов. Вначале "Ассоциация компьютерных фирм", которая в прошлом году инициировала проведение "Инфобела", вдруг весною текущего, 2000-го года, объявляет тендер на проведение компьютерной выставки. Его выигрывают "Перспективные технологии и системы". Затем появляется информация о переговорах между организаторами всех трех осенних проектов на предмет объединения.

 

В итоге мы имеем объединение "Перспективных технологий и систем" с "Современным офисом и банком", а "Инфобел" будет, все-таки, проводиться отдельно. О том, как выглядит эта ситуация с точки зрения "Инфобела", я уже рассказывал в предыдущем номере "КВ" (См. № 20 от 18.05.00).

Теперь пришло время узнать мнение и другой стороны. Как пояснил Александр Римский, заместитель руководителя рабочей группы PTS, соответствующее предложение было выдвинуто по вполне очевидным мотивам - возможность концентрации финансовых и материальных ресурсов, более масштабная рекламная кампания, привлечение большего количества экспонентов и посетителей, предложение и тем, и другим более широкого ассортимента услуг. В свою очередь, по мнению Дмитрия Некрашевича, генерального директора выставочного общества "Экспофорум", использование 9-летнего опыта в проведении "Современного офиса и банка" в сочетании с мощной государственной поддержкой со стороны НВЦ "БелЭкспо" позволит провести данное мероприятие на качественно новом, более высоком уровне.

Таким образом, нынешняя выставочная осень тоже будет жаркой. С 26 по 30 сентября состоится "Инфобел", а с 10 по 14 октября - "Перспективные технологии и системы" совместно с "Современным офисом и банком".

Чем же все-таки они будут отличаться? Думаю, что этот вопрос интересен и участникам, и посетителям. Причем, посетителям вроде полегче и даже интересней, можно побывать и там, и там. А вот для экспонентов настают нелегкие дни, в течение которых им придется сделать свой выбор.

Попробуем немного в этом разобраться с точки зрения содержания и подходов к организации. "Инфобел" планирует сосредоточить свое внимание на четырех основных направлениях - "infoHard", "infoSoft", "infoNet" и "infoMedia". Список же основных тем PTS включает в себя следующие: информационные технологии, сетевые технологии, программное обеспечение, электронный бизнес и электронная торговля, автоматизация производства и проектирования, телекоммуникации, средства и системы безопасности, специализированное электронное оборудование, банковские технологии, офисные технологии, научные исследования и технологии.

Как видим, хочешь - не хочешь, а тематика все-таки близкая и пересекающаяся. Поэтому, на мой взгляд, различаться эти мероприятия будут в большей степени именно в плане организационных форм и методов проведения. С этой точки зрения, "Инфобел" - это коммерческое мероприятие, а PTS - государственное. Причем, государственное, как заявляют сами организаторы, поскольку оно проводится государственной организацией, а также и потому, что ориентировано оно главным образом тоже на государственные предприятия и организации.

В этом плане нельзя не отдать должное устроителям PTS, поскольку работать с государственными организациями гораздо сложнее. Они имеют гораздо меньше пространства для экономических маневров и в гораздо большей степени зависят от решений вышестоящих инстанций. Отсюда, привлечение к участию в выставке и конгрессе большого количества представителей министерств, ведомств, крупных предприятий - явный плюс в деле продвижения идей информатизации на белорусской земле. Это удобно и для тех коммерческих предприятий, которые ориентируются на государственный сектор рынка, поскольку концентрация руководителей, т.е. людей, принимающих решения, на таком мероприятии достигает наивысшего уровня.

Отсюда, в свою очередь, вполне логично вытекает и идея создания государственного реестра поставщиков компьютерной техники и оборудования, которая бурно обсуждалась прошлой осенью. На прошедшей же пресс-конференции прозвучала информация о том, что работа в этом направлении продолжается, и сейчас решается вопрос о том, какая из государственных организаций будет являться держателем этого реестра. Любопытны и результаты опроса, проведенного организаторами PTS среди белорусских предприятий. Так, идею создания реестра поддерживают 88,2% опрошенных. В свою очередь, 64,5% из них считают, что реестр должен носить рекомендательный, а не обязательный характер.

Среди других результатов опроса стоит отметить, что на первое место в качестве мотива для участия в нынешней выставке респонденты поставили "привлечение квалифицированных посетителей" (52,8%). Нашло поддержку у опрошенных и предложение, в том числе и от вашего покорного слуги, о разделении выставочного центра на сектора в соответствии с тематикой выставки, например, "Hard", "Soft" и т.д. (64%).

Более подробную информацию о проведении выставки и конгресса можно получить на специальном сайте по адресу www.pts.open.by. Там же потенциальные экспоненты смогут ознакомиться даже с пошаговыми рекомендациями о том, как принять решение и организовать подготовку к выставке.

Еще одно интересное новшество - в этом году будет издан компакт-диск с информацией обо всех участниках выставки. Самое интересное, что это предусматривает и заочное участие тех, кто не смог по тем или иным причинам организовать свою презентацию непосредственно в выставочном центре.

И в заключение, о двух моментах, общих для всех белорусских компьютерных выставок. Во-первых, на мой взгляд, все они делают одну общую ошибку, а именно - стремятся сделать свои мероприятия универсальными, т.е. охватить весь спектр информационных технологий. Но время меняется, и опыт наших соседей, в частности, России, говорит о том, что это было актуально вчера. Сегодня тот же "Комтек" теряет свою былую популярность, и на первый план выходят более специализированные выставки типа "Бухучет и аудит", "Торговля", "Управление", где выставляются именно отраслевые решения. С этой точки зрения, заметно, что, например, "TIBO" уже явно сместило свои акценты в сторону телекоммуникаций. В свою очередь, для "Инфобела", по моему мнению, вполне логичным было бы сосредоточиться на тематике Интернет-технологий, учитывая особенно прошлогодний опыт проведения форумов по этой тематике. В этом случае PTS также вполне логично заняло бы нишу корпоративных информационных систем.

Второй общий момент, наоборот, приятный. Очень радует, что организаторы все больше внимания уделяют информационной стороне проводимых мероприятий, установлению и поддержанию контактов с прессой. В этом плане уже обещаны и пресс-конференции, и более многочисленные пресс-релизы, и другие информационные материалы. Все это позволяет нам, журналистам, гораздо активнее работать в плане информирования широкой общественности о компьютерной жизни нашей республики.

Позволю себе утверждать, что пальму первенства на сегодняшний день здесь удерживает PTS. В частности, в прошлом году впервые был проведен конкурс среди журналистов белорусских СМИ, а на прошедшей 19 мая пресс-конференции были официально подведены его итоги и вручены призы победителям.

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2000 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!