Вопрос-ответ

...защитник датчан поднял ногу, и атака голландцев захлебнулась...

(комментарий из футбольного матча)


Что такое гарантия на компьютер и как она обеспечивается?

Как это ни покажется поначалу странным, но продолжительность гарантийного срока на компьютер в целом никоим образом не должна влиять на ваш выбор (если, конечно, вы не покупаете компьютер brand name или если срок гарантии меньше года). Почему? Гарантийный срок подавляющего количества комплектующих, из которых будет собран ваш компьютер, как правило, в 2-3 раза короче срока гарантии на компьютер в целом. Значит, фирма-продавец обеспечивает гарантию своим телом. На практике обеспечить декларируемые сроки гарантии (2, 3, а то и 5 лет) на большинство компонентов компьютера, при отсутствии такого гарантийного срока у производителя, в принципе невозможно. Попробуйте, к примеру, найти сейчас новый процессор Intel P166 MMX или новую материнскую плату на FX-чипсете. Соответственно, гарантийные сроки на такой большой период декларируются либо без всякого обеспечения со стороны фирмы продавца, либо, если фирма более-менее добросовестная, то гарантийный ремонт выливается в модернизацию с доплатой. На что стоит обратить внимание, так это на гарантийные сроки отдельных компонентов. Для материнской платы этот срок должен быть не менее 6 месяцев. Для жесткого диска - не менее 12. Для привода КД-ПЗУ не менее 6 месяцев (для приводов фирмы Samsung - не менее 18). Память, процессор - 12 месяцев. Видеокарта - 12 месяцев. Клавиатура и мышь, как правило, вообще не имеют гарантийного срока эксплуатации и подлежат замене только в случае обнаружения заводских дефектов.


Какой вес имеет марка производителя при выборе комплектующих?

Как сказал один сборщик компьютеров, "все комплектующие одинаково работо-способные". Я, правда, придерживаюсь мнения, что они все "одинаково неработоспособные". Но если по существу, то все зависит от того, что вы покупаете. К примеру, для материнской платы марка производителя очень мало влияет на качество и работоспособность. Все определяется конкретной партией плат и оборудованием, подключенным к ней. Для видеоадаптеров все совсем наоборот. Имя производителя (особенно если его можно найти на упаковке) является основным гарантом работоспособности устройства. Типичный пример платы на основе чипсетов Nvidia. Asus VXXXX и "сяо-мяо-электроникс" (кстати, такая фирма действительно существует) отличаются друг от друга как небо и земля. Для накопителей на жестких дисках подходит практически любая фирма, за исключением Samsung. Приводы КД-ПЗУ, опять-таки, имеет смысл покупать известных марок. Планки памяти. Здесь все зависит не от производителя планок, а от производителя самих микросхем.

 


Относительно Windows. Можете ли порекомендовать какие-либо программы, позволяющие:

- корректно выкидывать из внутренностей винды ненужные файлы (неиспользованные DLL/.../.../...)

100% корректно "вырезать" их не может никто. Однако можно попробовать установить на компьютер какую-либо программу автоматической деинсталляции приложений, тот же Clean Sweep, и положиться на ее компетентность.

- автоматически сохранять пользовательские настройки максимального количества программ для последующего их восстановления при перестановке Windows?

Похоже, опять-таки, что никто, потому как программы пишут информацию о себе куда хотят - и в реестр, и в файлы конфигурации Windows, и создают свои файлы конфигурации. Кроме того, некоторые еще и внутри себя кое-что хранят. В общем случае решить задачу, наверное, невозможно.

- (из области фантастики, наверное, но...) корректно диагностировать состояние здоровья Windows и принимать какие-нибудь меры?

Есть простой способ определить "на глаз" состояние Windows. Если размер каталога, содержащий Windows 98, более 350 Мб (для Windows 95 - 250 Мб), то пора заняться чисткой, а лучше - переустановкой.


Как правильно, с максимальным качеством, переписать аудио записи с винчестера (например, MP3-файлы) на аудиокассету. Я пробовал обычный тривиальный метод - просто брал шнур и соединял выход звуковой карты со входом магнитофона, но качество записи - просто ужас! Особенно раздражает дребезжание и избыточное наличие НЧ.

Для записи предварительно необходимо на глаз оценить АЧХ магнитофона, после чего взять параметрический эквалайзер и выровнять все пики и впадины. В крайнем случае, если очень лениво, можно воспользоваться графическим эквалайзером в той программе, которой планируется воспроизводить звук. Средний уровень записи на ленту не должен превышать -10дб. А пики ни в коем случае не должны вылезать выше -1дб. Особенно, если головка не новая и намагничена.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Victor Yakovlev
Откуда у автора такая неприязнь к HDD Samsung? Между прочим они начали делать весьма достойные вещи которые по своим параметрам обгоняют Fujitsu, Seagate, а иногда и Western и его Digital.
Аватар пользователя Sinister
Дело не в параметрах, а в надёжности, а HDD и CD-rom Samsung этим явно непоблещут.
Аватар пользователя Sinister
Точнее вместо непоблещут-неблещут, тяжеловато с 3-мя разными клавами работать.
Аватар пользователя Victor Yakovlev
Столько же аргументов в сторону Western и Seagate. Все смертны и даже IBM. Так что не стоит выделять одного производителя и заниматся его антирекламой. Если бы у нас была нормальной практика вызывать в суд я думаю автор был бы гораздо сдержанней.
Аватар пользователя Злобный глухой слон
Если бы у нас была нормальной практика вызывать в суд , к примеру, за рекламу, или за качество товара, то у любого, купившего привод КД-ПЗУ самсунг, или жесткий диск самсунг обьемом 3 и менее гб, Была бы возможность стать миллионером.

А что касается уровня надежности современных винчестеров самсунг, то продавец же не будет менять жесткий диск, если на нем винда раз в месяц слетает. С его точки зрения такой диск полностью исправен. А то, что на нем периодически файлы пропадают, так это "проблемы пиратского программного обечпечения". ВПрочем лично я на эту фирму зла не держу. До тех пор, пока существуют фирмы, подобные самсунгу, я всегда буду иметь кусок хлеба.

Аватар пользователя Victor Yakovlev
Но проблема пропадания файлов может быть не только из-за винчестера, а, к примеру, из-за контроллера материнской платы, к тому же вы говорите о конкретном случае неисправности. То же самое можно рассказать о любом другом винчестере. В своё время я работал в гарантийном отделе и насмотрелся всякого.

Согласен с тем, что покупать самсунговские CD-ROMы это смерти подобно, даже ТАИР(NTT) отказался от их использования, но не стоит распространять это на всё остальное(хотя винты это тоже механика...).

А если вернуться к судам, то я могу сказать, что продавая качественное оборудование, снижаются затраты на гарантийное обслуживание, тем самым увеличивая прибыль. Честный журналист продаётся всего лишь один раз. Вы(автор) по-моему(сугубо личному мнению) честный человек, но я бы посоветовал просто что то рекомендовать, а не что то ругать. Оно бы было приятней и конфликтов было бы меньше.

Удачи.

Прекращаю прения по этому вопросу.

Аватар пользователя Victor Yakovlev
Да, кстати, под статьёй была другая подпись...
Аватар пользователя d.m.
с гнусманами все понятно, их только лохам можно впаривать, но вот кто мне объяснит что за хрень происходит с IBM DTLA???
Аватар пользователя Кратько Александр
Насчёт записи MP3 и иже с ними на магнитофон

У меня никаких проблем никогда не было

Всё зависит только от качества самих мпегов (которые далеко не всегда грамотно сделаны!!!) и от используемого магнитофона

Я пишу на дек Электроника-204 и при хорошем качестве файла запись с трудом можно отличить от CD

Аватар пользователя Sinister
2 Кратько Александр

>>>> Я пишу на дек Электроника-204 и при хорошем качестве файла запись с трудом можно отличить от CD.

Смешно, даже при прямой записи с CD на деку со сквозным каналом на кассеты типа 2 и 4 и то разница заметна !!! Речь идёт о блочной аппаратуре Hi-fi ведущих производителй. А что остаётся от звука после преобразования в мп3 да ещё записанного на такую деку незнаю...

IMHO о качестве звучания совковой лучше молчать, такого отстоя ещё поискать нужно. А механника так вообще хуже небывает.

Страницы