Гномы растут над собой

Это была неделя славы для проекта GNOME. Создана группа GNOME Foundation, которая будет заниматься развитием этой свободной графической среды для Unix, решать, какие технологии в ней будут использоваться, обеспечивать финансовую и прочую поддержку проекта, а заодно и проследит, чтобы никакая компания не захватила контроль над разработкой среды, которая должна в кои-то веки обеспечить единый удобный и гибкий интерфейс пользователя для всех Unix-систем.

В состав фонда вошли Compaq, Eazel, FSF, Gnumatic, Helix Code, Henzai, HP, IBM, OMG, Red Hat, Sun, TurboLinux и VA Linux. При этом Sun объявила, что GNOME 2.0 заменит CDE в Solaris, и выделила проекту 50 программистов. HP также собирается перейти на GNOME, IBM анонсировала ноутбуки с предустановленным Helix GNOME, а TurboLinux сообщила о переносе его на платформу IA-64.

Надо сказать, что вся эта помощь придется очень даже кстати, потому как проект собирается ни много ни мало, а интегрировать в себя Star Office и Mozilla. Если эти два гиганта-долгостроя не удастся грамотно разобрать на объектные кирпичики Bonobo/CORBA, проект может захлебнуться в горах кода и потонуть, утянув за собой надежды многих вольных разработчиков.

Надо сказать, что соперничающий с GNOME проект KDE не собирается сдаваться. За ним по-прежнему стоят Caldera, Corel, Mandrake и SuSE, и уже совсем недолго осталось ждать до выпуска новой среды KDE 2.0, также построенной на компонентах CORBA (которые в далеком будущем будут совместимы с Bonobo) и включающей свой офисный пакет Koffice и свой браузер Konqueror.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!