Вопрос-ответ

Следите за тем, чтобы дети не проглотили батарейки, используемые в пульте управления...

Из инструкции


Приобрел шлейф для COM-портов к своей материнской плате. Включил, не работает. Говорят, существует несколько вариантов распайки шлейфа?

И правильно говорят. Вариантов несколько, но распространение получили два. С круговым и линейным подключением контактов. В таблице даны обе распайки для 9- и 25-штырьковых разъемов.

9-pin 25-pin MB
вариант 1
MB
вариант 2
Название
сигнала
1 8 1 1 CD
2 3 2 3 RXD
3 2 3 5 TXD
4 20 4 7 DTR
5 7 5 9 GND
6 6 6 2 DSR
7 4 7 4 RTS
8 5 8 6 CTS
9 22 9 8 RI


Слышал, что струйные принтеры делятся на два типа. Что это за типы, и в чем их отличия?

 

Процесс струйной печати заключается в "выплевывании" некоторых порций краски на поверхность бумажного листа. "Выплевывание" краски из картриджа осуществляется через специальные отверстия нормированного диаметра. От размера этих отверстий и точности позиционирования печатающей головки зависит разрешающая способность принтера. В современных струйных принтерах получили распространение два способа "выплевывания" краски - термический и механический. Термический способ основан на свойстве любой жидкости кипеть при нагревании. При закипании краски в ограниченном объеме сопла она стремится выскочить через отверстие на бумагу. Основание пластины с соплами имеет достаточную тепловую инерционность, и процесс кипения останавливается практически сразу, после прекращения подачи тока на нагревательный элемент. К достоинствам данного способа можно отнести относительную дешевизну печатающего элемента. По сути, это две металические пластинки с дырками, к которым подведены электроды. К недостаткам - микроразбрызгивание чернил вследствие их кипения, и, соответственно, несколько пониженное качество печати, по сравнению с головками иной конструкции. Кроме того, печатающие элементы таких головок имеют весьма низкий ресурс вследствие довольно высокой агрессивности горячих чернил.

Другой способ печати основан на механическом выдавливаниии краски через сопла. Для этих целей используются пьезоэлементы, устанавливаемые в отверстиях сопел. К несомненным достоинствам такого способа печати стоит отнести очень точную и дозированную подачу краски на бумагу, что, несомненно, отражается на качестве печати в лучшую сторону. К недостаткам - высокую себестоимость изготовления головки.


Что такое POST-card?

При каждом включении питания компьютера типа IBM PC (или совместимого с ним) и до начала загрузки операционной системы процессор компьютера выполняет процедуру BIOS под названием "Самотест по включению питания" - POST (Power On Self Test).

Основной целью процедуры POST является проверка базовых функций и подсистем компьютера (таких как память, процессор, материнская плата, видеоконтроллер, клавиатура, гибкий и жесткий диски и т. д.) перед загрузкой операционной системы.

Перед началом каждого из тестов процедура POST генерирует так называемый POST-код, который выводится по определенному адресу в пространстве адресов устройств ввода/вывода компьютера. В случае обнаружения неисправности в тестируемом устройстве процедура POST просто "зависает", а предварительно выведенный POST-код однозначно определяет, на каком из тестов произошло "зависание".

Для отображения POST-кодов в удобном для человека виде служат устройства под названием POST Card. POST Card - это обычная плата расширения компьютера, вставляемая (при выключенном питании!) в любой свободный (соответствующий ее разъему - ISA или PCI) слот и имеющая два семисегментных индикатора для отображения POST-кодов.


Как настроить принтер HP для работы со сканером Mustek, имеющим ЕРР-интерфейс?

Если у вас после установки сканера появились сложности с выводом на печать (при нормально работающем сканере), один из вариантов - отключение двунаправленного (bi-directional) интерфейса принтера в программе HP DeskJet Configuration Utility. Сообщения типа "Чернила закончились" при этом выдаваться не будут, однако об окончании чернил несложно догадаться и по качеству распечатки, а производительность принтера от запрета bi-directional не изменится.

Чтобы вызвать диалоговое окно HP DeskJet Configuration Utility, запустите программу, соответствующую типу вашего принтера. Вызвав диалоговое окно HP DeskJet Configuration Utility, выберите "Продолжить" ("Continue") и в появившемся окне сбросьте флажки "PRINT CARTRIDGE QUERY" и "BIDIRECTIONAL COMMUNICATION". Изменения вступают в силу после перезагрузки.

Список названий программ для разных принтеров

DeskJet 400,420, 500, 500C, 510, 520, 540, 550C, 560C - hpvcnfig.exe;

DeskJet 600, 600C, 660C - hpfcfg02.exe;

DeskJet 660CSE - hpfcfg03.exe;

DeskJet 680C, 682C, 820C, 820CSE - hpcfg04.exe;

DeskJet 690C, 693C - hpfcfg05.exe или hpfcfg07.exe;

DeskJet 850C/855C - hprcfg01.exe или hprcfg02.exe;

DeskJet 870C - hprcfg03.exe.


Можно ли до сканирования приблизительно оценить объем файла рисунка?

Можно. Если драйвер сканера уже вызван, выделите при помощи мыши нужную область сканирования и обратите внимание на нижнюю часть окна драйвера: там отображается (в килобайтах) объем образа, соответствующего выделенной области. Примерно такой же объем будет иметь и файл, если вы после сканирования сохраните без компрессии.

Вообще зависимость объема изображения от размеров оригинала (L, H) и разрешения сканирования R выглядит следующим образом:

V = k*L*H*R2;

где V выражено в байтах, L и H - в дюймах, R - в точках на дюйм (dpi), коэффициент k равен 3 для цветного, 1 для серого и 0,125 для черно-белого режимов сканирования.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!