Не гнуть, не поджигать и с любовью заправлять

Гнусмас - зверек такой, заводится у нерадивого юзверя

Из народного

В связи с участившимися за последние месяцы случаями постепенного выхода из строя даже таких отличных дискет, как Verbatim Data Life Plus, я был вынужден десятки раз обращать внимание почти всех пользователей на механику обращения со сменным носителем. Пользуясь предоставленной мне широкой трибуной хочу привлечь всеобщее внимание к назревшей проблеме. Статистика свидетельствует, что примерно каждая десятая дискета выходит из строя с ошибками на одной конкретной дорожке по вине того, что пользователь не знает простых правил обращения с дисками. Помимо элементарного "не гнуть" и "не поджигать", есть еще набор инструкций по заправке сменного носителя в привод. Старая, изношенная или некачественная разболтанная механика дисковода может (и довольно часто это делает) опускать верхнюю головку на пластинку с большой скоростью, что вызывает повреждение магнитного слоя на дорожке касания. Изредка дефектные приводы при касании "прочерчивают" всю дорожку - на просвет она становится почти прозрачной. Естественно, как физически, так и логически без помощи специального ПО восстановить ее невозможно.

Чтобы этого не случилось именно с вами (или вашим отчетом), давайте потренируемся правильно заправлять носитель в привод. Для этого предположим, что вы правша, дисковод находится справа от вас и выше уровня кисти. Если обстановка изменилась, смените руку/пальцы.

Вставьте дискету до упора. Положите указательный палец правой руки на середину ее торца, средний - на кнопку "выброс". Мягко продвигайте диск вперед, одновременно придерживая кнопку. Соизмеряйте усилия. Двигаться можно достаточно быстро.

Когда дискета полностью исчезнет в корпусе привода - пора опускать ее вниз. Снизьте скорость на последних миллиметрах. Кнопку придерживайте для этого чуть сильнее, чем раньше. При правильной загрузке механизм дисковода издает "щелк". Его абсолютно не должно быть слышно.

 

И в заключение хочу добавить, что вышеописанной болезни подвержены, в основном, те приводы, детали которых подогнаны с большими люфтами (брак производства я в расчет не беру). У Mitsumi или Sony, например, подобных дефектов не наблюдалось.

Думайте сами, решайте сами....

Mexicanetz Express,
tso@chem.bsu.unibel.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alexandr
Странно, я, думал что дискеты созданны для меня, а не я для их :-) А тут их еще какимто особым способом вставлять нужно...
Аватар пользователя Bombardir
Мдя... Я то думал... А тут вот оно как...