Испытание компьютера

Давненько мечтал проверить свой компьютер. Посмотреть результаты очередного теста в журнале - бесспорно, хорошее дело, но лучше самому провести все опыты. И тут в руки попали программки CD Speed99 и Performance Test 3.0, которые и помогли мне. Почувствовав себя в роли хирурга и вооружившись инструментами (то есть поставив эти две утилиты на пациента), начал операцию.

Программа CD Speed99 умеет работать как с компакт-диском, содержащим обычные данные, так и с Audio CD. К сожалению, последнего под рукой не оказалось, так что пришлось просто поверить документации. Итак, с помощью этой программки можно:

  • измерять скорость передачи данных и скорость вращения CD;
  • производить оценку такого параметра, как качество распаковки Audio CD на винчестер компьютера. Сначала информация считывается с компакта, затем записывается на жесткий диск. Далее повторно считываются те же секторы и, сравнивая с записями на винчестере, оценивается разность;
  • увидеть, в течении какого времени после команды остановиться данные будут считываться с диска. Чем больше скорость вращения, тем больше информации будет считано. У меня этот показатель в среднем равнялся 3 секундам;
  • узнать процент использования процессора при стандартных скоростях вращения до 8-x. По мере увеличения скорости CD-ROM возрастает и нагрузка на процессор;
  • замерять время доступа к дорожке CD и время выдвигания-"задвигания" лотка и др.

Вдобавок программа проверяет качество компакта на наличие дефектов, что особенно полезно может быть после записи нового CD. Также эта утилита выводит характеристику самого CD-ROM`а: размер буфера, скорость вращения, вместимость и некоторую другую информацию. Ее можно распечатать и уже точно знать все данные для конкретной модели.

На мой взгляд, это солидная программа для выжимания из CD всей информации. Причем она в ряде испытаний выводится в виде графиков. Загрузить CD Speed можно с сайта www.cdspeed2000.com.

 

Следующая программа, с помощью которой я продолжил пытки компьютера, Performance Test. Расположилась утилита на www.passmark.com и занимается определением производительности компьютера. Она имеет размер 558 K, так что ее можно записать на дискету "туда и обратно". Программа распространяется в режиме shareware и без оплаты проработает 30 дней.

Посмотрим, с чем именно программа справляется. Performance Test тестирует:

  • процессор, производя математические операции (включая действия с плавающей точкой);
  • выполняет 2D- и 3D-тесты. Во время проверки на экране рисуются различные объекты;
  • тестирует память и диски компьютера.

Все полученные данные измеряются количеством операций в секунду. Если провести все тесты (есть соответствующий пункт менюшки), то компьютеру выставится специфическая итоговая отметка. Она считается по определенной пропорции и кому-то может показаться несправедливой. Здесь все зависит от рода выполняемых на компьютере задач (например, многоуважаемые геймеры поставили бы 3D-тест на первые места).

Результаты теста наглядно представляются в виде диаграммы, и их легко сравнить со стандартными результатами, хранящимися в базе данных программы (пополнить базу можно на сайте программы). Также все полученные данные можно выводить как на принтер, так и экспортировать в html и графические файлы.

С полученными при работе распечатанными листочками будет уже значительно проще ткнуть пальцем в строчку прайс-листа и выбрать компьютер по возможностям и потребностям. А как раз для этого и нужны эти две представленные программы.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!