Turtle Beach выпускает саундкарту нового поколения

После серьезных неудач с чипами Aureal Vortex 2 перед корпорацией Voyetra Turtle Beach стал интересный выбор - оставаться высокотехнологичной компанией или сидеть в кресле с бутылкой рома и водить возле лица дулом пистолета. Честно сказать, автор этой статьи считает, что сам чип Vortex 2 был неудачей. Стратегической неудачей. Технологический формат A3D 2.0 не нашел своего широкого распространения. Рекламная кампания прошла очень вяло, хотя на рынке саундкарт перед этим был застой. Не доведенная до должного уровня, рекламная кампания Aureal просто дала фору YAMAHA и Creative, продукция которых и доминирует сегодня на современном пользовательском рынке. Сейчас покупатель, увидев на одной полке в компьютерном магазине новую Montego II и SB Live! Platinum (которые примерно равны по ценам), чаще выбирает второе.

А ведь сегодня можно сказать о перемене ситуации. И сейчас мы будем говорить о лучшем и недорогом решении для пользователя на ближайшие полгода или год. Речь идет о звуковой плате-новинке TB Santa Cruz.


Спецификация

Итак, давайте посмотрим, какие технологические решения применены в новом продукте:

  • два встроенных аудиокодека АС'97 2.1., позволяющих записывать одновременно четыре канала и воспроизводить шесть с частотой дискретизации до 48 КГц, полный дуплекс;
  • три стерео АЦП, 16 бит;
  • три стерео ЦАП, 20 бит;
  • новый для нашего рынка DSP Crystal/Cirrus Logic CS4630, используя возможности которого можно обрабатывать аудио и MIDI-треки эффектами в режиме реального времени;
  • 8 Mб DLS-синтезатор, wavetable, 64-голосная полифония с возможностью ее увеличения до 1024 голосов программным путем;
  • поддержка воспроизведения 6-ти каналов с возможностью конфигурирования системы. То есть, данный пункт говорит о возможности воспроизведения DVD и 3D-аудио в домашних условиях. Можно конфигурировать систему из 2, 4 и 6 каналов по собственному усмотрению.
 

Разработчики предусмотрели три пункта, которые должны быть реализованы в звуковой карте нового поколения:

  1. Разгрузка центрального процессора.
  2. Улучшенные параметры воспроизведения, включая усовершенствование качества MIDI и аудио (например, энхансирование).
  3. Real-time эффект-процессор как для MIDI, так и для аудио.

В Santa Cruz реализована новая технология для 3D - Sensaura HRTF 3D, с помощью которой можно добиться качественной локализации положения источника звука в трехмерном пространстве. Помимо этого, существует поддержка небезызвестных A3D 1.0, EAX 1.0/2.0, IA3D, MacroFX, MultiDrive и Virtual Ear.

Все остальное, в принципе, стандартно: отношение сигнал/шум для ЦАП - 90 дБ, АЦП - 93 дБ. Частотный диапазон - 10 Гц - 20 КГц.

Основные "заслуги" аудиоплаты - мощный "блок" аппаратных эффектов и расширение до 6 каналов.


Почему технологии будущего?

Чтобы понять полноценно новый неординарный ход Turtle Beach, следует проанализировать тенденцию развития рынка... Начнем с МР3-плейеров. Это реальный рынок, который имеет достаточный спрос. Причем такую революцию больше не сделал ни один музыкальный формат: после изобретения CD заставить производителей сподобиться на выпуск и поддержку нового класса портативных устройств. МР3-плейеры во многом должны придти на смену мини-дисковым устройствам - хороший тактический ход. То есть, как ни крути, МР3 - это современный пользовательский формат, который требует учитывать себя при разработке новых устройств, особенно связанных с компьютерами.

Помимо этого, со стороны производителей муссируется идея компьютера как "электронного жилища". Об этом говорят тенденции развития современных чипсетов для системных плат и стремление к новому стандарту РС2001, который сделал бы системный блок универсальным - "все в одном".

В начале года Turtle Beach разработали устройство нового уровня AudioTron - отдельное блок-устройство, которое предназначено для воспроизведения аудиоинформации современных форматов. Достаточно подключить AudioTron к вашему РС, и оно сможет не только воспроизводить файлы с винчестера, но даже проникать в Интернет и "пользоваться" сетевыми ресурсами. AudioTron имеет на борту ряд технологических решений по улучшению качества воспроизведения аудио. Именно это устройство отметил недавно в своем докладе Билл Гейтс... так что развитие технологий в данном направлении будет.

Santa Cruz является неким продолжением идеи "электронного жилища", а именно - универсальной платой с профессиональным заделом и широкими возможностями. Если аппаратная эффект-поддержка - то и для аудио, и для MIDI, что, согласитесь, трудно встретить сегодня, так как основные технологии "железной" реализации real-time-эффектов актуальны в большей части только для MIDI. Аппаратная эффект-поддержка аудио - одна из самых положительных сторон новой платы. Например, сегодня для качественного прослушивания МР3-файлов обычно используется WinAmp с большим количеством plug-ins, главным из которых в свою очередь зачастую является DFX. Если присмотреться пристально именно к этому программному модулю, то мы имеем примерно такую картину: энхансер, эквалайзер, ревербератор и surround. Вот все это и реализовано на аппаратном уровне в AudioTron и Santa Cruz.

Я думаю, что и DVD скоро станет неотъемлемой частью компьютерных технологий или составляющей "электронного жилища". Сначала появились программные декодеры Dolby Digital 5.1 (Sonic Foundry Soft Encode), которые просто "сбили" рынок дорогих декодеров-устройств. Теперь стали появляться звуковые платы с возможностью воспроизведения 6 каналов. Причем и программная реализация энкодеров Dolby Digital сегодня уже есть. Чувствуете, к чему все идет?


Выводы

Привлекает цена. Производитель продает звуковые карты нового поколения за $99,95.

Если посмотреть на рынок саундкарт в данном ценовом диапазоне, то Santa Cruz идет со значительным опережением.

Сейчас можно смело сказать о том, что Turtle Beach опередила "на корпус" своих основных конкурентов. Надеюсь, что и в дальнейшем "черепахи" не подкачают.

Использовать ли карту Santa Cruz в профессиональных целях?.. Я бы еще подумал. Просто настораживает факт, когда ЦАП больше по разрядности, чем АЦП: хорошая уловка для пользователя, - но представьте ситуацию, когда вы попробуете воспроизвести свой wav в рамках другой системы... Услышите другое качество звука, я бы сказал:) Удачи!

Кристофер М. ИХИХО,
impedance@europe.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!