Хитрости Windows и Office


Добавляя листы в книгу

В данной статье речь пойдет о шаблонах, используемых в MS Excel, в частности, об автозагружаемых шаблонах. В MS Word такой шаблон существует - это normal.dot. На его основе создаются пустые документы, открываемые в редакторе при его запуске. А вот в Excel, в отличие от Word, таких шаблонов может быть два, и порядок их использования несколько иной.

Самое первое отличие от Word - это то, что такие шаблоны после установки пакета MS Office не создаются автоматически. При необходимости их нужно создать самому. Порядок создания данных шаблонов обычный: необходимо создать рабочую книгу и затем, выполнив команду "сохранить как...", сохранить книгу как шаблон. Чтобы такой шаблон автоматически открывался при загрузке Excel, а также был доступен через диалоговое окно "Создать документ Office" как новая книга, его необходимо сохранить в папке XLStart. Данная папка автоматически создается при установке пакета в папке C:\Program Files\Microsoft Office\Office. Однако сразу после установки она пуста. Как указано в справочной системе Excel, имя такого шаблона должно быть "book.xlt". Однако, как я убедился, в моей русской версии MS Office 97, чтобы такой шаблон действительно обрабатывался автоматически, его необходимо назвать "книга.xlt". В противном случае он будет доступен только через диалоговое окно "Создать документ Office", в котором, наряду с "новой книгой", будет присутствовать "book".

Что же касается второго шаблона, то он создается не для всей рабочей книги, а только для одного листа. Перед сохранением шаблона для листа в редактируемой книге следует оставить один лист, который и будет основой для вновь создаваемых листов. Доступен такой шаблон через команду меню "Вставка/лист" - он является основой для нового листа, добавляемого в уже открытую книгу. Такой шаблон содержит всего один лист с необходимыми параметрами. Сохранять его следует также в папке XLStart. Имя - как и в предыдущем случае, моя версия правильно воспринимает "лист.xlt", в отличие от "sheet.xlt".

Юрий ЛЕВИН,
yl@mail.bn.by

 


Переводчика нет или он не того формата

Пользователям Интернета хорошо известен переводчик "Сократ-Интернет", производящий перевод страничек html. Многие приобретают другие переводчики. Для перевода текста Word (формата .doc) имеющимся переводчиком "Сократ-Интернет" можно быстро сделать из текстового документа страничку в формате htm. Для этого кликаем "Файл", "Сохранить как...", "Тип файла - Документ html", задаем имя файла и "Ok". Затем открываем наше "произведение" в виде простейшей веб-странички с помощью Internet Explorer и с успехом переводим. Быстро и надежно.


"Белым-белым полем дым"

Очень забавно порой открывать сохраненный белый текст на белом фоне. Неопытному пользователю Word'а может даже показаться, что он перестал видеть черное или пустые файлы откуда-то появились. Опытный же сразу, по размеру файла, количеству строк и символов, страниц определит - что-то здесь скрывается. Выделит все и начнет экспериментировать с выделенным. И шрифт увеличит, и цвет изменит... Текст тут как тут. Оказывается, писано было белым по белому. Вот бы "Компьютерные Вести" так выпускать. Сколько бы краски сэкономили... А может, черным по черному, как в том анекдоте...

Валерий КУЗЬМЕНОК,
kusvalkruk@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!