Мечты Фамусова

"Уж коли зло присечь:
Забрать все книги бы, да сжечь."

А.С. Грибоедов "Горе от ума"

Мечтам Фамусова суждено сбыться, но не столь фатально - душа бумажных изданий должна покинуть свое бренное тело и переселиться в более совершенную форму. Таковы результаты опроса, проведенного недавно одним российским компьютерным журналом. Согласно им, уже через 10 лет электронные книги будут интенсивно замещать бумажные. Да уже и сейчас продаются романы только для чтения на компьютере. А раз так, то есть же (он не может не есть:)) ПО для такого вида книг.


Biblio 1.0

www.bvsoft.newmail.ru

Эта программа для чтения больших текстовых файлов. Ведь не очень удобно постоянно давить на скроллинг, желая прочитать следующую страницу. Biblio как раз и прокручивает текст с заданной скоростью.

 

Маленький совет: если не успеваете прочитывать текст, попробуйте увеличить размер шрифта (в верхней части окна программы есть специальная кнопка, которая вызывает стандартное меню настроек шрифта, включая цвет, стиль и др.). Но здесь поджидает небольшая неприятность: если установить достаточно крупный шрифт, то текст выходит за пределы окна. После непродолжительных опытов я установил, что максимальная высота букв равна 16 (при разрешении 800x600).

При открытии файла выбор кодировки осуществляется как автоматически, так и вручную. Есть всего 4 альтернативы: Win-1251, KOI-8r, ISO и текст DOS. Кроме всего прочего, возможна работа со скинами, которые можно загрузить с вышеуказанного сайта. Программа поддерживает английский и русский языки, которые переключаются в настройках. Там же производится выбор скорости прокрутки как текста, так и фона, а также переключение между открытыми текстами. Кстати говоря, программа делает закладку - запоминает последнее место, до которого вы успели дочитать.

Программа бесплатная и в упакованном виде занимает 821 Kб.


BookWorm

www.duskline.com

BookWorm ("Книжный Червяк") предназначен для чтения файлов в формате *.txt и *.rtf. Программа умеет:

  • автоматически перелистывать страницы от первой к последней и обратно. Страницы переворачиваются через заданное время;
  • показывать номер прочитываемой страницы и общее количество страниц. По введенному номеру программа быстро перейдет на нужную страницу;
  • создавать и удалять закладки. Причем текущее положение в тексте запоминается автоматически и потом легко восстанавливается;
  • обрабатывать текст: работать со шрифтами, увеличивать или уменьшать отступ от левого края и определять количество строк на экране;
  • сохранять и восстанавливать все сделанные изменения при следующем запуске.

Программа не является бесплатной. Об этом напоминает и методично появляющееся сообщение с предложением зарегистрироваться.

Следующие две программы - Fast Reader 1.5 (www.gi.ru/fastreader/fastreader.zip) и QReader 1.41 (Untitled.Agava.Ru) - позволяют читать текст быстрее. Это достигается следующим образом: текст разбивается на слова, которые показываются в определенной области экрана с заданной скоростью. Зафиксировав там взгляд, можно достичь значительной скорости в чтении. Обычно при переводе глаз на новое слово и на проговаривание увиденного уходит драгоценное время. Эти же программы позволяют прочитывать до 400 слов в минуту!

В Fast Reader предусмотрена возможность создавать и удалять закладки в каждом открытом документе. Атрибуты шрифта и цвет фона также легко меняются в настройках. Скорость показа регулируется как с клавиатуры, так и на самой панели - весьма удобно.

Если в Fast Reader надо открывать нужный документ, то Qreader прочитывает текст, вставляемый из буфера. Отметив в настройках пункты "Вставлять текст из буфера при запуске" и "Автоматически начинать читать при запуске", для чтения буфера надо только запустить программу.

Еще одна удобная и полезная деталь: Qreader использует смысловую подсветку слов. При быстром чтении слова "нет" и "не" часто остаются незамеченными, и потому они специально выделяются красным цветом.

С помощью всех этих программ мы опять можем стать самой читающей нацией на свете!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!