Тысяча мелочей

Жизнь, как известно, состоит из мелочей. Хорошо, когда этих мелочей много и при этом они всегда под рукой. Для людей, большая часть сознательной жизни которых проходит перед экраном монитора, очень важно бывает, когда какую-то мелочь (например, календарь на какой-то месяц какого-то года) можно получить в момент возникновения в ней потребности. Группа разработчиков из Санкт-Петербурга решила упростить жизнь таким пользователям и создала небольшую программку под названием Calendar Pro v4.5. По объему она действительно небольшая - чуть более 2 Mb на винчестере в развернутом виде, но, в принципе, умеет многое. Как ясно из названия продукта, это прежде всего календарь, позволяющий пересчитывать даты в диапазоне от 1000 до 2599 года (я, правда, не проверял, как Calendar Pro учитывает при этом календарные реформы и т. д.). И на этот календарь навешано множество "примочек" - полезных и не очень. К последним отнесу возможность составления гороскопа (восточного и друидов) и характеристики знаков Зодиака (общие, для женщин и для мужчин), программка вычисления биоритмов по заданному дню рождения, справочник по именинам, которые приходятся на конкретный день, с указанием на характер, планету, камень, цвет, животное и растение. Это все, как говорится, на любителя. Больше пользы в телефонной книжке, записной книжке и редакторе. Записная книжка выглядит вполне прилично и ею, если привыкнуть, можно пользоваться. Она позволяет располагать записи в алфавитном порядке, вставлять время и дату записи, настраивать текст и фон. Имеется и программка для ведения персонального дневника, который защищается паролем. К разряду "календарных" программ можно отнести и так называемую "запускалку", в назначенный срок запускающую нужное приложение. Ну, такого добра, конечно, на каждом шагу...

Телефонная книжка задумана, как будто бы, тоже неплохо, однако она вряд ли заменяет уже имеющиеся варианты, в том числе и адресную книгу самой Windows. Тем более, что мне позвонить с ее помощью так и не удалось. Что же касается текстового редактора, то он мало чем отличается от стандартного блокнота, разве что возможностью устанавливать закладки. Но редакторы такого типа нужны для того, что бы быстренько набросать какой-нибудь текстик или его "рыбу", и тут в закладках острой необходимости просто нет. Все преимущества только в том, что он всегда под рукой. Кстати сказать, при запуске Calendar Pro помещает свою иконку в системную область и правой кнопкой мыши легко выбрать необходимый пункт меню.

Также полезные мелочи - будильник и калькулятор. Последний - бесхитростный, для самых простых расчетов, но их приходится делать постоянно (не считать же в уме или на бумажке!). Он так же, как и редактор, более доступен для вызова. Будильник неплох - разбудит вас в нужное время, включив или стандартные звуки Windows, которыми будет радовать, пока вы его не выключите, или любимый диск. Естественно, включить колонки надо погромче.

Неплохой утилитой в рассматриваемом наборе является "звонилка", которая позволяет осуществлять автодозвон до провайдера по нескольким телефонам, иметь несколько соединений и вести статистику своей работы в Сети.

Совсем уж неожиданно появление в пакете такой интересной утилитки, как "конвертер", позволяющей переводить меры веса, длины, площади, объема, температуры и скорости из одной системы единиц в другую, а также устанавливать кросскурсы самых разных валют (кроме рублей РБ). Очень полезная штучка!

 

И еще несколько мелочей. Это - секундомер для тех, кому надо часто измерять свой пульс (правда, с точностью до сотой секунды), собственный media player (вполне приличный), а также возможность перезагрузить Windows, выключить компьютер или питание АТХ.

Вот такой вот интересный получается букет...

Найти эту программку вы можете по адресу: www.freesoft.ru/katalog/utime/104.html

С. САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!