Хитрости Windows и Office


Не сходя с места

У каждого свои привычки. Кто-то во всем любит порядок и однообразие, а для кого-то лишний щелчок мышью смерти подобен. Работая на чужом компьютере, часто не можешь понять, как хозяин терпит форменное безобразие в настройках своей системы. И попробуй ты эти настройки тронь - можно не только на грубость нарваться, но и физически пострадать. Эх, трудно порой проникнуться чужим комфортом. Возьмем, к примеру, такую мелочь, как возможность редактирования содержимого прямо в ячейке Excel. Ведь, как оказалось, не для всех это удобно. Казалось бы, что может быть проще - нажал F2 или даблкликнул на ячейке и быстренько подправил значения. Ан нет! Есть еще люди, которые пользуются для этого строкой формул. Боятся, наверное, чтобы вы их драгоценные данные случайно не испортили. Заходите в пункт меню "Сервис/Параметры/Правка", включайте опцию "Правка прямо в ячейке" - и вперед, пока никто не видит. Ну, а если вы хозяин компьютера, то пусть наоборот - видят все!


Excel для верстальщиков

Еще одна приятная мелкая деталь для верстальщиков, которые любят готовить таблицы в Excel. Это, кстати, очень удобная вещь для работающих, например, в PageMaker. Формат таблиц в Excel ну прямо как родной для него. Это отнюдь не означает, что он умеет их редактировать, но зато как лихо перелопачивает таблицы в огромном количестве и быстро и качественно выводит на печать! Одна неприятная мелочь (из многих) заключается в том, что постоянно приходится бегать в "предварительный просмотр" для того чтобы разобраться с линиями вокруг ячеек. В этом случае удобнее перейти в режим, когда отображаются только реальные линии без сетки. Отключить отображение сетки можно в пункте меню "Сервис/Параметры/Вид". Тем, кто не пользовался этим раньше, дам несколько советов. Во-первых, всегда пользуйтесь только "специальной вставкой". Это даст возможность выбора типа вставки, из которого я, например, облюбовал (в случае с Excel) WMF. Почему именно WMF? А потому, что он и в Африке WMF! ;-). Любителям копнуть глубже советую взять простенькую таблицу и через буфер обмена ("clipboard" по-нашему) перетащить ее в CorelDRAW. Если там ее разобрать (Ungroup All), то можно много интересного узнать о примитивах, из которых она состоит.


Обои для папки (или чтобы напугать мамку)

 

Как развешивать обои на десктопе Windows не знает только самый ленивый. Этот сервис во многих программах (читай "Internet Explorer") столь навязчив, что иногда, совершенно случайно, совсем не предназначенные для посторонних глаз картинки начинают красоваться на десктопе. Не так уж и тяжело слегка промахнуться и выбрать "Set as Wallpaper" вместо "Save as" ;-).

Но далеко не каждый знает, что обои можно сотворить и для отдельной папки. Понимаю, что вещь эта бесполезная, но не все ведь так считают!

А делается это так. Берем нужную папку (например, "Мои документы"), и открываем пункт "Customize this folder" в меню "View". Выбираем "Choose background picture" и выбираем эту самую картинку для бэкграунда ("фона" по-нашему). Проделывая этот эксперимент на своем компьютере, я мучился минут 15 - никак не хотела появляться сделанная в BMP-файле надпись "Руками не трогать" (ну не пришло мне ничего лучшего в голову) в папке с ярлыками моих любимых программ. Оказалось, что нужно было еще включить в том же меню "View" в пункте "Folder Options" на закладке "General" режим "Custom" для десктопа Windows. Надпись теперь у меня красуется, только вот зачем - не знаю. Все равно ведь каждый второй считает своим долгом навести свой порядок на моем компьютере. И как тут не вспомнить фразу из старого анекдота - "поубывав бы!!!".

Алексей ПЛАЩИНСКИЙ,
a-pl@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!