Roller Coaster Factory

Вы любите кататься на "американских горках"? А как насчет самому попытаться соорудить нечто подобное? В общем, для всех любителей пораскинуть мозгами и гениев конструкторской мысли компания Pantera Entertainment выпустила на днях симулятор "американских горок".

Стоит отметить, к экономическим симуляторам игра не относится никаким боком. Здесь вам не придется считать деньги или количество посетителей, зато можно конструировать и проверять свои собственные треки на практике, лихо рассекая по ним на вагонетках.

Первым делом вы попадаете в редактор треков, который позволит создавать собственные "горки". Здесь присутствует всего пара кнопочек: возможность уменьшить изображение, перемещение камеры и... да, пожалуй, и все.

Так что любой, кто столкнется с этим редактором, освоит его всего за пару минут.

Другое дело - создание треков. Здесь надо много чего учитывать. Например, на каком ярусе вы хотите поставить очередной крутой вираж (всего ярусов четыре), где будет следующая развязка или спуск, на какую высоту требуется подняться вагонеткам, чтобы они смогли осилить "мертвую петлю", ну и так далее. Конечно, все это придется делать фактически "на глазок", да еще ориентируясь по, прямо скажем, немногочисленным показаниям тестовых заездов.

 

Сама игра, с одной стороны, проста (например, по части интерфейса), в тоже время она представляет довольно обширные возможности в создании разнообразных конструкций.

Дело в том, что вы можете строить два вида горок - стальные и деревянные. Само собой, у деревянных и виражи будут попроще, да и "мертвых петель" там создать не удастся. Зато уж на металлических можно "оттянуться" по полной программе. Ваша фантазия будет ограничена лишь двадцатью элементами конструкции (для каждого вида треков), которые "склеиваются" практически в любых вариациях.

После того как вы построили свой трек, самое время его протестировать. Для этого нужно отправить на трассу состав из вагонеток и понаблюдать, как он будет себя вести. По окончании тестирования вы получите следующие показатели: общее время на горках и максимальную скорость. Из них будут складываться и ваши очки, а именно: уровень "крутизны" горок и общее количество баллов. Как рассчитывается "крутизна", остается только догадываться, но я думаю, что она очень сильно зависит от максимальной скорости. Так что делайте побольше высоченных спусков, крутых разворотов, на которых вагонетки должны двигаться с ускорением.

Кстати, вы можете соревноваться не только с самим собой, но и с другими строителями. Для этого просто требуется отослать свои горки в Интернет, что, в лучшем случае, повлечет за собой выявление победителя в соревновании между самыми "крутыми" (то бишь самыми душераздирающими) "американскими горками".

Помимо тестовых заездов, где камера будет постоянно облетать вагончики, чтобы в более выгодном свете показать все преимущества и недостатки проекта, здесь вполне можно прокатиться и самостоятельно.

Правда, вас почему-то всегда будут сажать в последний вагончик, хотя, по-моему, ощущения были бы натуральнее, если бы посчастливилось оказаться в первом. Конечно, с настоящими "горками" все это сравнится едва ли, но кое-какое впечатление получить вполне можно.

Опций явно маловато, так что эффективно "поколдовать" над оформлением свежевыстроенного аттракциона получится лишь отчасти. Можно сменить время суток (день, ночь) да поменять количество вагончиков (до четырех). Звуковое оформление, скажем так, небогатое и, по сути дела, ограничивается металлическими шумами (потрескиваниями, скрежетом поднимающихся в гору вагончиков, да криками и гамом пассажиров, которых, кстати, нигде не видно).

В заключение скажу, что вряд ли эту игру можно отнести к категории "парков развлечений", потому как помимо строительства горок здесь больше ничего и нет. Зато, уж если хочется попрактиковаться именно на этом поприще, то возможностей будет более чем достаточно.

Кстати, системные требования к игре могут быть минимальные и... ОЧЕНЬ рекомендуемые. Итак: P-200, 32 Mб RAM + 4 Mб 3D-accelerator, а лучше: P-II-266, 64 Mб RAM + 3D-accelerator.

VanoID

Игра для обзора предоставлена фирмой "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!