СМИ в Байнете

Ох, и здорово дома, лежа на мягком диване, шуршать страничками газет. Нет, нет. Не той сотней газет, что выходит на просторах родной Беларуси. А всего лишь одной любимой и одной полезной, ну или двумя, максимум. А сколько еще остается неузнанного? Сколько проходит мимо нас? Для любителей читать и много знать я решил открыть окно в мир электронных публикаций. И позволить вам превратиться в этаких читающих монстров, способных ознакомиться за час со значительным числом белорусских изданий (количество - по желанию), выходящих одновременно и на юге, и на севере, и на западе, и на востоке нашей дорогой родины.

Итак, добро пожаловать в мир электронных страничек белорусских газет. Сразу же можно отметить преимущества виртуального над материальным: не надо стоять в очереди в киоск, не надо постоянно опасаться любителей почитать чужую почту. Среди приятных плюсов затесалось и несколько минусов: не "пошуршишь", не вдохнешь аромат типографской краски, домашнее хозяйство резко начнет ощущать отсутствие оберточного материала. Но всепобеждающая жажда информации, несмотря на столь значительные минусы, все-таки должна побудить хотя бы разок воспользоваться преимуществами Интернета.

Мое путешествие позволило мне открыть для себя 57 виртуальных белорусских газет, из которых 41 - минская (Минск оказался столицей и в виртуальном мире), 15 региональных и одна польская (единственная в Беларуси польскоязычная еженедельная газета). Тематика представленных изданий самая разнообразная. Основное место занимают общественно-политические и информационно-аналитические издания (примерно 25), второе место крепко удерживает бизнес и реклама (как ни странно, но большее количество рекламных газет представлено регионами). Компьютерная пресса - вне всякой конкуренции. Строительство, здоровье, музыка, юмор также достойно отражены в виртуальном мире.

Публикации можно прочесть не только на традиционных для нас русском, белорусском языках и, можно сказать, почти родном английском, но и на польском ("Глос знад Немна" (www.glos.wschod.org), и даже на испанском. Подобным образом отличился "Вечерний Минск": на одном из двух адресов газета действительно представлена на испанском (www.belarus.net/minsk_ev), по другому же адресу (vm.agava.ru) с ее содержимым можно ознакомиться на белорусском, русском и английском языках).

Для любителей узнавать все и сразу я предложил бы посетить сервер IREX/ProMedia (www.irex.minsk.by), где представлены он-лайновые архивы белорусской прессы. Это база данных электронных версий 18 изданий информационного агентства БелаПАН и 17 газет, в том числе 4 крупнейших независимых и 4 наиболее массовых государственных изданий. Среди них можно назвать "Аргументы и Факты в Беларуси", "Белорусская газета", "Белорусская деловая газета", "Белорусский рынок", "Биржа информации", "Свободные новости", "Советская Белоруссия". Архив обновляется по мере поступления новых выпусков.

 

Попав на главную страницу IREX, вы выбираете ссылку - "Архив СМИ", и перед вами тут же (а может, и не тут же, все зависит от скорости соединения) окажется список предлагаемых изданий. Просматриваете, выбираете, нажимаете, читаете, соображаете, кликаете (или не кликаете) "Подробнее". Остальное - за вами: хотите - читаете, хотите - нет. Достоинство этого сайта определяется также возможностью выйти на официальную страничку заинтересовавшей вас газеты. Кроме того, отдав предпочтение IREX/ProMedia, вы сразу же освобождаетесь от необходимости плестись в библиотеку и переворачивать там уйму пыльных подшивок в поисках информации из архива. Не отчаивайтесь, если интересующей вас газеты здесь не оказалось, кликните на "полезные ссылки" - и возрадуйтесь, перед вашими очами возникает целый список из 89 гиперссылок на различные белорусские СМИ, в том числе и на ваше любимое издание.

Поклонникам сестры таланта (краткости) можно предложить дайджест белорусской прессы, который ежедневно обновляется на Open.by (www.open.by). Через несколько минут после посещения этого сайта вы сможете свободно с чувством собственной значимости обсуждать со своими коллегами все основные социальные, экономические и политические новости.

Однако наибольший интерес для меня представляли непосредственно веб-страницы белорусской прессы, дизайн которых иногда радовал, иногда разочаровывал, но всегда позволял ощутить индивидуальность того или иного творческого коллектива (и, само собой, индивидуальность веб-мастера).

В одном из самых выгодных положений оказались бизнесмены, вниманию которых представлены "Белорусская деловая газета" - www.bdg.minsk.by, "Белорусский рынок" - www.br.minsk.by, "Минские экономические новости" - www.css.minsk.by/Publications/MinskEconomicNews (англ.), "Цены" - press.net.by/price/current, "Частная собственность" - www.asa.minsk.by/chs/chs.htm, "Строительство и недвижимость" - www.nestor.minsk.by/sn, "Авто Бизнес-Weekly" - www.asa.minsk.by, "Недвижимость Белоруссии" - aditec.hypermart.net/nb, "Бизнес панорама" - www.nsys.by:8101/~bp (русск./англ.), "Современный офис" - www.nsys.by/coffice.

Для любителей свеженьких новостей белорусский Интернет предлагает "Белоруссия Сегодня ONLINE" - www.belarustoday.com, "Свободные новости - On-Line" - www.belarustoday.com/sn, "Знамя Юности" - zu.press.net.by, "Семь дней" - 7day.press.net.by, "Минские новости" - www.geocities.com/~minsknews (англ.), "Биржа Информации" - www.telecom.grodno.by/bi/133/index.html (русск./бел.) и современное воплощение первой белорусскоязычной газеты, основанной в 1906 г. и возобновленной в 1991 г. "Наша нива" - members.xoom.com/Nasa_Niva (бел./англ.).

Виртуальный белорус не лишен и юмора (в оттенках черного). Уже одно название "Чарнобыльски вожык" - www.czavo.f2s.com (бел.) искренне радует, а содержание и неординарные предположения о происходящем в мире заставляют взглянуть на вещи с оптимизмом.

В скором времени в Сети появятся электронные версии и таких газет, как "What & Where Minsk", "Международный клуб", "Промышленная газета".

Максим ШИМАНСКИЙ,
информационное агентство "Веспол"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!