Модемы на минском рынке

В сентябре 2000 г. ситуация на минском рынке модемов выглядела достаточно оптимистично. Минскими фирмами-продавцами предлагались модемы 20 зарубежных марок, не считая модемов PCMCIA. Не стал неожиданностью тот факт, что самыми предлагаемыми устройствами для подключения к Мировой Паутине оказались модемы марки ZyXEL и U.S. Robotics (см. Диаграмму).

Однако, если год назад (см. "КВ", №37 за 1999) U.S. Robotics примерно на 10% обгоняли ZyXEL, то сейчас дело обстоит с точностью до наоборот. Помимо этого, значительно увеличилось присутствие модемов марки Acorp, Eline и E-Tech, чего не скажешь о Diamond и Motorola.

Естественно, каждый, кто приобретает модем в нашей стране, жаждет от последнего надежного коннекта, умения установить связь с первой попытки, определить сигнал "занято" и т.п. Ведь, скажем, проблема с определением последнего связана с тем, что "наши" параметры сигнала "занято" отличны от западных. Поскольку российские телефонные линии мало чем отличаются от белорусских, то я советую нашим читателям обратиться к замечательному исследованию под названием "Модемарш", напечатанному на страницах российского журнала "Компьютерра" (№23 за 2000 г.). Но даже без проведения трудоемких испытаний понятно, что каждая модель имеет свои плюсы и минусы, а, следовательно, практически любому чипсету (из не слишком большого числа существующих) можно доверять.

Наиболее распространенным набором микросхем, конечно, является чипсет от Rockwell. Одна из главных причин тому - его низкая стоимость. На нашем отечественном рынке модемы, построенные на Rockwell, представлены марками Acorp, Сreative, Diamond, Eline, E-Tech, Genius, GVC, UMC и Zoltrix. Ниже в алфавитном порядке приведу характеристики и цену некоторых моделей означенных марок.

 

Acorp А-56EMS: поддержка протокола V.90 (т.е. моделью может достигаться скорость передачи данных по телефонной линии до 56 kbps), прием/передача факсов, voice (голосовые функции); внешняя модель стоит порядка 55 у.е.

Eline V1433VQE: адаптация для российских телефоных линий, V.90 (опциональнo), прием/передача факсов, voice; внешнюю модель предлагают за 45 у.е., внутреннюю - на 10 у.е. дешевле.

E-Tech E56K RVR: V.90, voice; "наружная" модель стоит 80 у.е.

Genius 56K: V.90, voice; модель для "внутреннего использования" оценивается в 33 у.е.

В свою очередь, модемы Motorola, U.S. Robotics и ZyXEL используют оригинальные, отличные от Rockwell, чипсеты. Что касается модемов первой марки, то в Минске внешнюю "мотороловскую" модель со скоростью передачи данных 56 kbps можно было приобрести за 55 у.е. Диапазон цен на модемы двух последних марок гораздо шире. Если говорить о современных моделях, то модель U.S. Robotics 56K MessageModem (V.90, факс, voice, внешняя) стоила 110 у.е., а модель ZyXEL Omni 56K, основанная на недорогом чипсете M4, во внешнем исполнении оценивалась в 95-100 у.е.

Вот такая вот ситуация. "Темным пятном" остались, пожалуй, недавно появившиеся модемы марки Deskporte, поскольку мне не удалось выяснить сущность их "начинки". В остальном же хочется верить, что наши отечественные пользователи не настолько стеснены в средствах, чтобы задумываться - приобрести модем на 14.4kbps или на 33.6/56kbps. Я лично выбрал последнее.

Y_DROZDOFF

При подготовке обзора была использована рекламная информация республиканских газет "Компьютерные Вести" (№36-39), "Компьютерная Газета" (№35-38), "Конъюнктура Рынка" (№35-38), "Белорусский Рынок" (№35-38), "Белорусская Деловая Газета" (№40, 52), "Компьютерра Белоруссия" (№35-38), "Компьютерная Среда" (№19).

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2000 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Enot
Есть такой модем Genius(Voice) на чипсете Lucent. Отрабатывает свои 27$ на 100%. Несмотря на то, что софтмодем. Никаких претензий, на аналоговой линии иногда получается 36000. Ни разу не завис. Поддерживается даже BeOS. Короче зачем тотже E-Tech за 54$ покупать, кода есть дешевле и удобней.
Аватар пользователя Alf
Хе, а мне вот например ZyXel нравится, вот нравится и все...
Аватар пользователя Павел
А как же модемы ELSA? Сейчас на рынке РБ появилась вся линейка аналоговых модемов серии MicroLink. Кроме того, как было объявлено на официальной презентации Компании "ПАКОДАН" (дистр. ELSA), через неделю будет закончена сертификация модемов Microlink в РБ. А какие из указанных в статье модемов сертифицированы в РБ? Кстати, по стоимости модемы ELSA не выше.
Аватар пользователя Max Kurmaz
Павел, ;)

Будут скоро и ELSA рассмотрены. Вполне возможно, что мы забудем про Acorp, Genius и иже с ними, так как с ELSA они вряд ли смогут тягаться.

Аватар пользователя Инкогнито
Был сегодня на ПТС свидетелем потрясающего события - некоторому компьютерно-железячному журналисту объясняли, что такое сервер и чем сервер отличается от простого писишника. Именно объясняли, а не втирали, почему серверы компании ХХХ такие крутые.

Более всего меня убил вопрос: "А что, их такие покупают?" :-))

Вот так вот... а мы тут обзоры железа читаем... про то, почему модем за 30 баков лучше чем USR или ZyXel. Или сравнение производительности писюков на AMD/INTEL проводившееся с помощью Quake III в версии оптимизированной для AMD. :-(((

Вот такое качество журналистики и газетных обзоров...

Аватар пользователя Max Kurmaz
См. форум "Вскрытие показало"