Многофункциональный модем ELSA Microlink Office

То, что все современные модемы имеют возможность принимать факсимильные сообщения, давно никого не удивляет. Но фактически такую возможность можно реализовать только с помощью соответствующего программного обеспечения. Однако есть модемы, которые без участия компьютера могут работать как автоответчик, принимая и голосовые, и факсимильные сообщения, выдавая их программному обеспечению для дальнейшей обработки. А фирма ELSA выпускает модем, который может еще больше: Microlink Office - это телефон с автоответчиком и спикерфоном, работающий и в качестве модема (и наоборот).


Microlink Office как модем

Данный модем основан на дешевом и широко распространенном у нас чипсете RP56D/SP производства компании Conexant (бывшая Rockwell). Все достоинства и недостатки этих чипсетов хорошо известны (особенно недостатки - не очень хорошая работа на зашумленных линиях, часто возникающая проблема с определением сигнала "занято", медленное срабатывание голосовых команд, что не позволяет в общем случае организовать АОН). Естественно, даже модемы ELSA не могут избежать этих проблем, и Microlink Office не стал исключением - "busy" на моей линии не ловилось, связь особенно долго не держалась.

Но, в отличие от модемов китайского и тайваньского производства, возможностей настройки у ELSA Microlink заметно больше, так как в нем используется сильно переработанная инженерами ELSA прошивка. Для изменения всех настроек используется довольно удобная утилита ELSA CFGManager. Есть, конечно, в таком подходе и свои минусы. Например, стандартные команды для чипсетов Conexant/Rockwell чтения-записи содержимого памяти модема ELSA Microlink не поддерживает - подправить микрокод для опознания "busy" не удается. Как и "сливание" прошивки для правки с помощью стандартной программы V90Wizard - для этого используется тот же CFGManager. В общем, поле для экспериментов сильно сужено.

Но не для экспериментов предназначен этот модем, а для работы в офисе или дома. Поэтому у него впечатляющий набор лампочек, вход для подключения телефона, регулятор громкости, вход для микрофона и выход для наушников, а также встроенный микрофон (о нем позже). Вместе с модемом поставляется коммуникационная программа ELSA Communicate! Pro, немного смахивающая на известный многим пакет Super Voice. Но при этом Communicate! имеет больше функций, интерфейс ее удобнее - можно даже пользоваться:)

 

Поработав с ELSA Microlink несколько дней, я остался вполне доволен качеством связи. При этом у меня не цифровая АТС, хотя и не самая старая тоже.


Microlink Office как автоответчик и спикерфон

Кроме работы в качестве модема, Microlink Office вполне способен заменить собой телефон и факс. Для выполнения этих функций ему не нужен компьютер. Конечно, телефонной трубки у него нет, зато есть полноценные микрофон и динамик. С помощью расположенных сверху кнопок можно записать голосовое сообщение, поставить модем в режим приема входящих звонков, прослушать поступившие сообщения (об их наличии предупреждает мигающая лампочка), ответить на звонок, записать разговор, оставить сообщение для другого человека… Кажется, все перечислил. Компьютер вам для этого вообще не понадобится, разве что распечатать пришедшие факсимильные сообщения все равно придется на принтере.

С помощью CFGManager можно настроить множество параметров автоответчика - число звонков, после которых модем начинает отвечать (в режиме офлайн, конечно), сохранять ли входящие звонки, какие звонки и сколько сохранять, какую максимальную длину ответа записывать и т.д. Кроме того, управлять модемом можно не только со своего компьютера, но и позвонив по телефону и введя код доступа (нужен тональный набор, естественно).

Кстати, голосовые сообщения модема (вроде сообщения о количестве и времени поступивших звонков) можно слушать не только на английском языке. В скором времени появится возможность заменить их русскими.


Вывод

Модем ELSA Microlink Office - достаточно интересное устройство. Полезным он будет и в офисе, и дома. Но вот использованный в нем чипсет может стать серьезной проблемой на некоторых старых АТС, так что решаться на приобретение такого модема нужно при уверенности, что ваша АТС способна успешно работать в паре с модемом на Conexant/Rockwell. К счастью, таких АТС осталось не так уж и много.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru,
hardware@kv.by

Модем ELSA Microlink Office предоставлен фирмой "Пакодан"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!