Хитрости Windows и Office


Навигация по сайту

Система навигации по сайту должна быть логичной и понятной посетителям. Если у вас есть сайт, то не поленитесь проделать такую маленькую хитрость: выпишите названия всех разделов сайта на отдельных карточках и попросите ваших знакомых (желательно, еще не посещавших ваш сайт) разложить карточки по типу пасьянса - по логическим группам, а внутри групп одну под другой по смыслу. Посмотрите, как это получается у разных людей и сравните с тем, что вы сделали (натворили?) на своем сайте.

Этот простой, но довольно эффективный метод поможет сделать систему навигации по сайту интуитивно понятной и логично организованной.


Пропуск в нумерации

Всем знакома замечательная фишка Word под названием "автоформат при вводе", который применяется к маркированным и нумерованным спискам - вы только начинаете, например, нумеровать абзацы: 1), а Word уже сам продолжает: 2), 3) и т.д. Просто читает мысли, не правда ли? Но иногда он читает неправильно и мы хотим набрать абзац без всякой нумерации или маркирования. Для этого нужно после окончания набора предыдущего абзаца нажать не Enter, как обычно, а сочетание клавиш Shift+Enter. Нумерация пропустится. После этого можно снова нажать Enter - и нумерация продолжится с того места, на котором вы ее так мастерски остановили.

 

Анатолий АЛИЗАР


Ввод формул в Excel 97

Казалось бы, нет ничего проще обычного ввода формул в ячейки таблицы, однако и здесь есть возможности облегчить эту задачу. Одна из таких возможностей - вывод всплывающей подсказки при вводе имени функции, наподобие того, как это сделано в редакторах некоторых сред по разработке программ. Такая подсказка содержит информацию о количестве аргументов функции и их типе: число, строка и т. д. Это довольно удобно, когда аргументов много. Для вывода такой подсказки в Excel 97 необходимо сразу после ввода имени функции нажать комбинацию клавиш "Ctrl+Shift+A". После этого в строке ввода формулы появятся наименования всех аргументов данной функции. Например, для суммирования диапазона нужно ввести знак равенства, имя функции: "=СУММ", а после нажатия данной комбинации клавиш название формулы преобразуется в строку вида: "СУММ(число1;число2;...)". Теперь достаточно отредактировать полученную формулу и заменить наименования аргументов на их требуемые значения. Другая возможность улучшить просмотр уже существующих формул - это отображение взаимосвязи между значениями в разных ячейках, если, конечно, таковые существуют. Сделать это можно с помощью команд меню "Сервис|Зависимости". Для этого необходимо выделить ячейку, формулу в которой требуется отладить, и воспользоваться одной из данных команд. Данные команды позволяют отобразить цветными стрелками ячейки, влияющие на значение отлаживаемой, а также те ячейки, на значение которых влияет отлаживаемая. Если Вы используете эти команды регулярно, то можно отобразить на экране панель с кнопками, аналогичными данным командам. Сделать это можно с помощью все того же меню "Сервис|Зависимости".

Юрий ЛЕВИН,
yl@mail.bn.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!