Совет потенциальному покупателю жестких дисков IBM

Если вы решили выбрать IBM и готовы заплатить больше за качество, надежность и производительность, обратите внимание на эту очень важную информацию.

В последнее время участились случаи выхода из строя жестких дисков семейства Deskstar 75GXP (DTLA 3070xx). Причем если у одного владельца жесткий диск работает без проблем, у другого эти диски в течение недели-другой "сыплются" или вообще "умирают" один за другим. После сбора статистики и наблюдений многие специалисты пришли к выводу, что виноваты в большинстве случаев не сами DTLA (так как выходили из строя и другие жесткие диски), а комбинация "внешний IDE-контроллер + блок питания". Известно, что группу риска составляют контроллеры Promise, High-Point и блоки питания корпусов InWin. На материнских платах с обычным контроллером (встроенным в южный мост или хаб чипсета) каких-либо проблем не наблюдается. Поэтому будьте предельно внимательны. Определить наличие проблемы можно по прошествии нескольких дней работы, посмотрев:

  1. атрибуты SMART - особенно обратите внимание на частоту возникновения ошибок (Read error rate) и число перемещенных секторов (reallocated sectors count);
  2. график линейного чтения - он должен быть ровным, без пиков и падений.

Для просмотра SMART-атрибутов можно воспользоваться программами HDDUtil, HDDSpeed, SIGuardian, EZSmart (последняя есть на сайте IBM). Для получения графика линейного чтения - WinBench, HDTach, Drive! и другие. На моей системе (встроенный контроллер ICH1, безымянный БП) все было нормально. Но у покупателя IBM, который на комплектующих обычно не экономит, вполне могут оказаться именно корпус Inwin и плата от ASUS, Gigabyte (часто с контроллером Promise) или Abit (High-Point). Проявляйте бдительность!

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вадим Яковлев
На самом деле горят они вне зависимости от контроллера и блока питания. См. http://forum.hardware.ru/ubb/Forum11/HTML/008966.html
Аватар пользователя Amra
1. У меня помогло, когда я повесил

CD-ROM на отдельный шлейф и

отдельный провод питания.

2. Ещё видел такие последствия при

неправильном подключении шлейфа

UDMA-66 и неверном выставлении

перемычек (если висит на одном

шлейфе или CD-ROM, или ещё винт).

Аватар пользователя Vladimir_from_Donetsk
А заметили-ли Вы господа, что зараза сия проявляется на линейке 95/98/Millenium. На NT4, Win2000, Linux мне возникновения BAD-блоков наблюдать не приходилось, равно как и в виндозе на 40жильном шлейфе. Даже если IBM запитать от автомобильного аккумулятора, виндоза беды на него влепит.
Аватар пользователя Макс Курмаз
Версий о причине недолгой жизни IBM DTLA (некоторых экземпляров) ыдвигается очень много, есть и обвинение в неправильной парковке, связанной с Win98/ME. Но скорее всего виноваты поставщики дисков. Или брак на кокой-нибудь линии. Или дефект контроллера. Или...
Аватар пользователя Вадим
Может кто нибудь прокоментировать выходы из строя ibm серии Desk Star модели IC****-** (вместо звезд цыфры) причем массовый выход. Из 5 винтов 4 уже обменял в течении трех месяцев. 2 аналогичных вышли из строя у знакомых. Симптомы: при первоначальной загрузке легкое постукивание головки, которое постукиванием не назовешь металический скрежет какой-то, в результате винт не определяется. При перезагрузке может вполне определиться и продолжать работать. Затем в ходе работы могут появиться точно такие же звуки в результате чего винт умирает. Может очухаться через пару дней.