Использование макросов в Office

Прежде чем обозреть новые горизонты программ, хотелось бы оглянуться назад. Какие возникают у вас ассоциации при слове Microsoft? А еще, кроме Билла Гейтса? Мне сразу вспоминается Windows. Вот вспомнилось и тогда, - вместо адреса www.microsoft.ru оказался совсем другой, весьма логичный, но не тот.

Еще одна "трабл" - непостоянство Url. Ссылка в той статье на программу Professional Dialer оказалась нерабочей, что заметил и сообщил Константин Г. Как тут не вспомнить слова известной песни: "Куда уехал цирк? Он был еще вчера…"

Действующая (пока:)) ссылка на сайт с этой программой: ttd.al.ru. Кроме этого, там можно найти архив программ, а также много информации по игре Quake.

Кстати, еще несколько слов о самой PD, а точнее, обо всех звонилках в общем. Я получил письмо от Александра Б. о том, что в операционной системе Win9x существует недокументированная особенность, позволяющая перехватить дайлаповские пароли, сохраняемые звонилками. Есть для этой цели и свой софт, найти который не составит большого труда.

Прокомментировать этот вывод я попросил авторов программы Professional Dialer. Ответ от Александра Ж. лишь подтвердил эту мысль. Таким образом, ни одна программа дозвона не обеспечивает никакой защиты пароля.

 

Оставим в покое тему безопасности и заглянем во владения Microsoft на территории России www.microsoft.ru/offext/OffextLibrary.asp. Надеюсь, что нас в такую погоду там встретят с горячей чашечкой кофе. "А мы тут плюшками балуемся..."

Немного поподробнее о конкурсе, проводимом на этом сайте. Проект носит название Microsoft Office Extensions и проводится совместно с PC Magazine. В этом конкурсе собраны лучшие работы программистов на VBA. Общее число разработок составляет несколько сотен. Впечатляет? Среди них находятся как простые макросы, так и утилиты, шаблоны, расширения, игровые программы, библиотеки, системы автоматизации, обучающие программы, коммерческие проекты. Одним словом, здесь собраны компоненты от самых простых до довольно сложных. Попытаемся остановиться на некоторых из них.

Согласно проведенному на этой неделе опросу на сайте "КВ", большинство пользователей используют Office 97 и 2000. Как раз для этих версий Office и предназначены компоненты.

Keyboard Layouts 1.0 (Word 97, 589 Kb) - преобразование текста, набранного при ошибочной раскладке клавиатуры. Представляет собой шаблон для Microsoft и ActiveX компонент. Поддерживается любой европейский язык.

Multilanguage converter 1.2 (Office 97, 866 Kb) - еще один "переводчик". Доступна двунаправленная поддержка преобразования трех языков (английский, белорусский и русский).

Формат-Киллер 1.0 (Word 97/2000, 73 Kb) - конвертор текстов DOS и ASCII в формат Word. Преобразует в читаемый вид набранный в DOS-редакторе текст и выведенный в Word в неверной кодировке, а также может преобразовать его форматирование. Также может быть использован для редактирования.

Super Typist (Word 97/2000, 110,5 Kb) - этот макрос служит для автоматического добавления окончаний слов, вводимых с клавиатуры. Окончания предлагаются из настраиваемого пользовательского словаря. Макрос работает в полностью автоматическом режиме, будет полезен при наборе специализированного текста с часто повторяющимися терминами.

Быстрый ввод 2.5 (Word 97, 88 Kb) - этот макрос добавит панель инструментов, с его помощью вы сможете ускорить набор текста:

  • вставляя часто используемые фразы;
  • набирая слова по их сокращениям: (прогр-а=программа);
  • по нескольким первым буквам водимого слова.

ICQ gateway for Word 97 (Word97, 108 Kb) - позволяет отправлять выделенный текст на номер абонента ICQ прямо из MS Word 97. Также вы можете отправлять сообщения сразу нескольким пользователям.

Cut-n-Paste Plus v.02 (Word 97/2000, 67,1 Kb) - полезная утилита для накопления текста при копировании в буфер обмена. При этом сохраняются форматирование и положение копируемого текста на странице.

Бездонный карман (Excel, 21 Kb) - улучшенный вариант буфера обмена для копирования и вставки фрагментов текста. В этот "бездонный карман" можно занести несколько значений и доставать любое из них по мере необходимости. Однако нельзя положить туда блок ячеек.

Excel Recovery 0.9.8 (Excel, 922 Kb) - восстанавливает поврежденные файлы Excel. По мнению PC Magazine, "…одна из самых профессиональных разработок, поступивших на конкурс. Чрезвычайно удобные процедуры установки и деинсталляции с привычным интерфейсом". Работает в деморежиме.

Просто полезные макросы (Word, 59 Kb) - макросы для обработки текста: проверки орфографии, сложного поиска, типичной замены, удаления неиспользуемых стилей, быстрой расстановки стилей, восстановления стилей.

Настройка контекстного меню (Excel 97, 152 Kb) - предлагает вам большие работы при работе с Excel. Предназначена для модификации контекстного меню при работе с ячейками. Все сделанные изменения для правой кнопки мыши могут быть сохранены как для текущего сеанса, так и для постоянного использования.

NPropis v. 1.3 (Excel 5.0/95/97/2000, Word 97/2000, 92,1 Kb) - запись числа прописью. Особенность NPropis - предельная простота и легкая настройка.

Num2text_&_Text2num (Excel 97/2000, 46,7 Kb) - более "навороченная" программа. Вводит сумму прописью в данную ячейку из указанной ячейки в таблице. Эта надстройка работает с числами до 999 999 999 999.99. Воспринимает разделители "-" и ",". Другая надстройка - Text2num - позволяет преобразовать сумму прописью в число.

ZipMail (Microsoft Outlook 2000, 145 Kb) - практичная утилита, позволяет автоматически архивировать вложения файлов в почтовых сообщениях. Имеет приятный интерфейс и полное описание.

Charset (MS Outlook, 23 Kb) - перекодировка сообщений электронной почты. При пересылке писем возможно изменение кодировки. Charset позволяет быстро изменить кодовую страницу почтового сообщения с KOI8 на Windows 1251 и наоборот.

Широко представлены компоненты для бухгалтерских целей. Макросы написаны, в основном, для Access и используются для печати платежных поручений, ведение различных баз данных, расчет по определенным правилам и др. Кроме этого, выложены и игры: "Поле чудес", тетрис, разнообразные логические игрушки.

Пару советов напоследок: при скачивании понравившегося макроса не пользуйтесь средствами IE. Попробовав один раз получить файл таким образом, я долго наблюдал за примерзшим к экрану индикатором. А Getright быстро выгрыз нужный файл из Сети. И еще (надоевшее всем предупреждение, но все же): проверяйте все скачанные макросы антивирусом. Беспорядочная жизнь по всем сайтам подряд ведет сами знаете к каким заболеваниям компьютера.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!