Рынок матричных принтеров

На носу 3-е тысячелетие, Intel демонстрирует всю мощь 4-го Пентиума, Sony представляет 5-е поколение своих магнитооптических накопителей, а где-то в Минске, в самых различных уголках офисов и госучреждений, продолжают слышаться "трели" матричных принтеров. Да, рынок матричников не перестает развиваться, с успехом пополняя доходные статьи производителей и продавцов. "Вечнозеленость" матричных принтеров объясняется следующими присущими им качествами. Первое: матричники надежны и неприхотливы. Второе: они отлично приспособлены для печати на нестандартных носителях, т.е. документах, имеющих скрепки, корешки, фотографии, а также многослойных документах и непрерывных бумажных рулонах. И, наконец, третье: матричные принтеры экономичны в эксплуатации, поскольку имеют дешевые расходные материалы (красящие ленты, например). Так что с излишним шумом работающих матричников мириться не только можно, но и нужно. Касается это положение, конечно, тех, чья деятельность напрямую зависит от принтеров рассматриваемого в обзоре типа.

Перейду теперь непосредственно к ситуации на минском рынке матричных принтеров в ноябре текущего года. Интересная деталь - в то время, как предлагались картриджи для почти 15 марок матричников (Fujitsu, Star, Panasonic, Hyundai, CPF среди прочих), в газетных рекламных прайсах потенциальные покупатели могли найти строчную рекламу матричных принтеров только двух производителей: Seiko Epson и OKI. Предложение моделей последних и отражает Диаграмма.

Лидер - модель Epson LX-300+ стоимостью около 133-145 у.е. Это принтер, рассчитанный на печать документов формата А4 со скоростью 264 символа в секунду. На втором месте - модель Epson FX-1170, представляющая собой широкоформатный ударный 9-игольчатый матричник. Его максимальная скорость печати может достигать 380 стр/с. Допускаемая плотность бумаги - от 52,3 до 90 г/м2. Ресурс головки Epson FX-1170 рассчитан на 100 миллионов символов, а ресурс картриджа - на 3 миллиона. Стоимость этого "работяги" колебалась в районе 280-292 у.е. Третье место за моделью Epson FX-2180. Это более скоростной и, как следствие, более дорогой принтер. Его максимальная скорость печати составляет 500 с/сек, а цена - 515 у.е. Что касается характеристик OKI Microline 3311, то здесь можно сказать следующее. Это модель формата А3, чья максимальная скоростью печати равна 435 стр/с (в режиме Draft - 387 стр/с, в режиме NLQ - 73 стр/с), а стоимость - 270-275 у.е.

Игроков на рынке матричных принтеров в ноябре было не так уж и мало - 19 фирм. Вот пять самых активных: "ИнтерКомпьютерСервис" (14,7% от общей подачи рекламных объявлений), "Бевалекс" (14,7%), "Элби-Сервис" (12,7%), "Belana" (9,8%) и "NTTs" (7,8%).

 

Y_DROZDOFF

При подготовке обзора была использована рекламная информация республиканских газет "Компьютерные Вести", "Компьютерная Газета", "Конъюнктура Рынка", "Компьютерра Белоруссия" и "Белорусская Деловая Газета".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2000 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!