Вопрос-ответ

Подскажите, пожалуйста, где можно найти вирусы

Из письма в редакцию


У нас струйный принтер (НР Deskjet 610c). Можно ли самому приготовить и заправить (или хотя бы заправить) черные чернила без замены картриджей с чернильницей? Если можно, то как (а то покупать новый накладно - 30 у.е.)?

Принтер НР Deskjet 610c комплектуется картриджами 14-й серии (51614). К этим картриджам подходят чернила для картриджей 29-й серии (51629), которые используются во всех принтерах HP Deskjet 6xx, кроме НР Deskjet 610c. Что же касается трехцветного картриджа, то к нему подходят цветные чернила от всей серии HP Deskjet 6xx.


Можно ли в лазерник OKIPAGE 6W засыпать порошок (тонер) с другой лазерной техники?

Нет, нельзя. Тонер у OKIPAGE и у принтеров других марок абсолютно различный. Есть, правда, в народе "умельцы", которые заправляют принтеры OKI порошком HP и даже говорят при этом, что работает, но лично я еще ни разу не видел успешно работающего картриджа для принтера OKIPAGE, заправленного чужим порошком.

 


Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать доменное имя в зоне .BY?

Вот что об этом пишет держатель домена .by:

  1. Проведите поиск имени домена, который вы желаете зарегистрировать, при помощи сервиса www.tld.by. Имя домена должно содержать не менее 2-х значащих символов. Рекомендуется использовать в качестве имени домена название вашей организации.
  2. Если заявленное вами доменное имя свободно для регистрации, заполните предложенную форму-заявку и отправьте ее администратору домена верхнего уровня.
  3. Администратор вышлет вам необходимые формы (заявку и шаблон-приложение), которые необходимо заполнить в течение 3-х дней на бланке вашей организации, скрепить печатью и подписью руководителя и направить нарочным или заказным письмом по адресу: 220004, г. Минск, ул. Кальварийская, 17а, ГЦБИ (шаблон-приложение оформляется в 2-х экземплярах).
  4. Решение о регистрации вашего домена будет принято в течение 14 дней.
  5. При положительном решении по регистрации заявленного домена вам необходимо в течение 30 дней заключить договор с предприятием "Открытый Контакт" на проведение технических мероприятий по регистрации и дальнейшей технической поддержке доменного имени. В случае незаключения договора в указанный срок поданная заявка аннулируется, а заявленное доменное имя считается свободным для регистрации.

Стоимость регистрации - 60 тыс. руб.(единоразово). Стоимость технической поддержки на год - 60 тыс. руб.(один раз в год).


Подскажите бесплатный русскоязычный хостинг и статистику.

Начнем с хостинга. Из раскрученных услуги хостинга предоставляют Narod.ru, Boom.ru, Chat.ru, Webservis.ru.

Narod.ru. Практически неограниченное место под сайт, почта, куча сервисов, как то гостевая книга, форум, чат и прочее. Существует неплохой генератор страниц. Имеет преимущество при индексации на Яндексе. Из недостатков стоит отметить отсутствие поддержки CGI и баз данных. Кроме того, DNS сервера периодически, но ненадолго "забывают" о вашем сайте.

Boom.ru. Тот же сервис, что и на Narod.ru. Места чуть меньше - 20 Мб. Скрипты, генераторы, гостевые книги и прочее. Недостатки - отсутствие поддержки CGI и баз данных.

Chat.ru. Зарегистрировавшись на сервере Chat.ru, вы получаете свой собственный www-сервер (с 3-мя различными адресами), почтовый ящик, не зависящий от провайдера, и 20 Мб для хранения файлов (10 Мб для страниц на сервере и 10 Мб для почты), а также Гостевую книгу, которую можно использовать как веб-конференцию. Существует ряд дополнительных сервисов по обслуживанию аккаунта пользователя. Список этих сервисов меняется, а описание находится на страницах сервера. Из дополнительных сервисов стоит отметить наличие архиватора. Недостатки, как и в предыдущих случаях.

Wevservis.ru. Попытка предоставить полноценный хостинг, включая CGI и Perl. Все бы хорошо, только работает очень неустойчиво: сервер периодически не отвечает на запросы, не все гладко с регистрацией.

Теперь статистика. Толковую статистику предоставляют два сервера: top.list.ru и Spylog.ru. Top List отличается простотой установки и использования. Кроме того, имеет очень высокую стабильность работы. Spylog предоставляет возможность создания практически любого вида статистики вдоль и поперек вашего сайта и пользователей. Однако данный сервис имеет тенденцию хоть и ненадолго, но периодически падать.


В каких величинах измеряется мощность звуковых колонок?

RMS (Root Mean Squared) - среднеквадратичное значение мощности, ограниченной заданными нелинейными искажениями. Мощность замеряется синусоидальным сигналом на частоте 1 кГц при достижении 10% коэффициента нелинейных искажений. Она вычисляется как произведение среднеквадратичных значений напряжения и тока при эквивалентном количестве теплоты, создаваемой постоянным током. То есть, эта мощность численно равна квадратному корню из произведения квадратов усредненных величин напряжения и тока.

PMPO (Peak Music Power Output) - пиковая кратковременная музыкальная мощность, величина, которая означает максимально достижимое пиковое значение сигнала независимо от искажений вообще за минимальный промежуток времени (обычно за 10 mS, но, вообще, не нормировано). Как следует из описания, параметр бессмысленный в практическом применении. Посоветую эти значения не воспринимать всерьез и на них не ориентироваться. Если вас угораздило покупать аппаратуру с параметрами мощности, указанными только как PMPO, то единственный совет - послушать самостоятельно и определить, подходит это вам или нет.

DIN POWER - значение выдаваемой на реальной нагрузке (для усилителя) или подводимой (к АС) мощности, ограниченной нелинейными искажениями. Измеряется подачей сигнала с частотой 1 кГц на вход устройства в течение 10 минут. Мощность замеряется при достижении 1% THD (нелинейных искажений).

Номинальная мощность (ГОСТ 23262-88): разработчик волен указать значение номинальной мощности, соответствующее наиболее выгодному значению нелинейных искажений. Обычно указанная мощность подгонялась под требования ГОСТ к классу сложности исполнения при наилучшем сочетании измеряемых характеристик. Указывается как у АС, так и у усилителей. Практически очень похожа на DIN POWER.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!