Чего стоит заправить картридж самому?

Сегодня практически у каждого владельца персонального компьютера имеется дома такой важный периферийный девайс, как принтер. Причем, наиболее практичные пользователи, как правило, приобретают принтеры, стоимость копии в которых является наиболее дешевой, то есть лазерные, или струйные с возможностью установки системы непрерывной подачи чернил для струйных вариантов.

При этом, если вы студент, и пользуетесь принтером исключительно для распечатки курсовых, рефератов и, в итоге диплома, то через некоторое время вам потребуется срочное обновление запаса тонера в картридже или чернил в «чернильницах». Со струйными принтерами, оборудованными СНПЧ, заправить картридж самому довольно просто: долить пигмент нужного цвета в контейнер и печатать дальше.

С тонером лазерного принтера ситуация несколько сложнее.

Сам тонер купить легко. Более того, сегодня множество фирм осуществляют простой или сложный взлом прошивки практически всех лазерных принтеров для возможности многократного использования одного картриджа путем его перезаправки. Некоторые производители и вовсе предусматривают такую возможность без дополнительных вмешательств в целостность прошивки и конструкцию картриджа принтера.

 

Вот только возникает один важный вопрос: если чернила струйных принтеров, в принципе, имеют жидкую консистенцию и, чаще всего, абсолютно не токсичны (а к тому же после аккуратного перелива в чернильницу никуда не испаряются из нее), то заправка картриджа лазерного принтера – дело довольно грязное. И всегда сопровождается «утечкой» части тонера в воздух и вокруг рабочего места. А между тем, это явление не только очень распространенное, но и довольно опасное для вашего здоровья.

Справедливости ради, стоит признать, что разные марки и типы тонеров имеют в своем составе вещества различной токсичности, и потому могут нанести разный вред организму.

К примеру, самым вредным признается черный тонер класса Carbon Black, один из самых распространенных на сегодняшний день. В составе его красящего пигмента используются оксиды железа и углерод. В полимерах, «соединяющих» оксиды железа, имеется некоторое количество соединений тяжелых металлов (кадмий, свинец и т.д.).

А вот в цветных тонерах тяжелые металлы отсутствуют, так как производятся они на основе органических полимеров. Хотя в редких случаях в них (в составе пигментов) иногда и встречается олово.

В отличие от соединений тяжелых металлов, которые высвобождаются при нагревании тонера до высоких температур, подтверждений такого же явления по отношения к олову в полимерных цветных тонерах и возможности его выделения во время печати пока нет.

Однако «для страховки», в некоторых странах ЕС существует максимальная граница содержания олова и его соединений: 5 мг на 1 кг тонера.

И, несмотря на доказанную токсичность трибутилоловянных соединений, реально, чтобы отравиться цветным тонером, нужно съесть его не менее килограмма. Даже обычная поваренная соль может навредить вам в гораздо меньших дозах.

Да и цветные лазерные принтеры в повседневной жизни до сих пор встречаются довольно редко в силу своей дороговизны, гораздо чаще мы имеем дело с обычными черными картриджами. Поэтому именно о черном тонере и будет идти речь дальше, разбираясь, хорошее ли это решение ‑ заправить картридж самому?

Самым минимальным вредом, который может нанести тонер, станет раздражение при попадании его на кожу и на слизистые оболочки глаз, рта и т.д. Особенно опасно такое попадание аллергикам. При этом активных аллергенов в составе тонеров не выявлено, хотя в данном случае аллергическую реакцию могут вызывать мелкодисперсные частицы самого тонера именно из-за своих размеров. Это похоже, скажем, на аллергию на пыльцу или домашнюю пыль.

На деле ситуация намного серьезнее. Дело в том, что частицы тонера имеют размеры от 3 до 4 микрон, то есть даже меньше, чем размеры частиц обычной бытовой пыли - от 30 до 80 микрон.

Когда мы вдыхаем пыль, наш организм распознает ее как инородный элемент, обволакивает слизью и откашливает. А вот тонер, который более чем в 10 раз мельче, никак не распознается и потому не выводится организмом, а значит, все инородные частицы, попавшие в организм, оседают в бронхах и легких, что через некоторое время приведет развитию астмы и даже более серьезных заболеваний. Не сразу, конечно, но, через 15-25 лет, к примеру, шахтеры, постоянно вдыхающие угольную пыль, получают как раз подобный «букет» с очень прискорбными последствиями.

Мелкие частицы тонера, попадая в легкие, создают условия для образования раковых клеток и прочих тяжелых заболеваний. Этот факт уже подтвержден опытами над крысами, проведенными в Дортмундском университете. У большей части зверьков, которых содержали в камерах с повышенным содержанием тонера в воздухе, чтобы тот через дыхательные пути постоянно попадал в легкие, начали развиваться злокачественные опухоли в авельолах. Правда, такие опыты не показывают точно, от какого именно количества может появиться рак, да и другие мелкие частицы, вроде выхлопов автомобилей и даже табачной пыли, на организм влияют не менее разрушительно.

При этом считается, что более-менее безопасны частицы диаметром более 5 мкм. Все, что мельче этого, вплоть до 0,5 мкм, подпадает под категорию «канцероген». Частицы мельче 0,5 мкм вдыхаются вместе с воздухом и попадают в легкие. Ну, а те, что мельче 0,1 мкм, проходя через альвеолы, абсорбируются кровью, и затем оседают во внутренних органах. Более крупные частицы, 10 мкм и более, отфильтровываются в дыхательных путях в легкие не попадают, в худшем случае вызывая воспаление слизистой гортани и астму.

Вот мы и перешли, собственно, к основной теме нашей статьи – опасности зарядки тонером картриджа в домашних условиях.

В отличие от правил применения летучих веществ, вроде аэрозолей, горючих и лакокрасочных составов, исключительно в хорошо проветриваемых помещениях, зарядка картриджа тонером ни в коем случае не должна производиться при тех же условиях.

Просыпанный тонер нельзя даже убрать пылесосом или мокрой тряпкой, которая его, в лучшем случае, просто размажет. Более того, обычный бытовой пылесос с мешком в качестве пылесборника не просто засосет частицы тонера, а сразу же выбросит их в воздух, так как ни матерчатый, ни бумажный мешок просто не способны задержать столь мелкие частицы.

Исключение – специализированные пылесосы, с особыми фильтрами, которыми пользуются мастера по заправке картриджей в соответствующих мастерских или на выезде. Второй вариант – бытовые пылесосы с качественными водяными фильтрами и дополнительной защитой в виде тонких HEPA-фильтров, но они довольно дороги, и покупать такой агрегат только для того, чтобы пару раз в год заправить картридж самому, просто непрактично.

Стоит также учесть, что при заправке тонером не помешает его вдохнуть и обычный респиратор и даже военный противогаз, ведь ячейки противогаза имеют размер 7-8 микрон, а фильтры не абсорбируют тонер, пока он является химически нейтральным.

Наверное, именно поэтому уже давно продаются заправочные наборы для самостоятельной заправки струйных картриджей со всеми необходимыми инструментами и инструкциями, понять которые может даже любой неопытный пользователь. А вот таких наборов для лазерных картриджей нет.

Стоит к этому добавить, что в странах Евросоюза категорически запрещено выбрасывать тонер-картриджи, как и отходы тонера в обычный мусорный ящик, когда струйных картриджей это правило не касается.

Если же объективно подойти к вопросу самостоятельной заправки картриджей тонером, то можно признать, что, в принципе, при умеренной печати на бытовом лазерном принтере даже десяти страничек в день, вы израсходуете запас тонера в картридже не ранее, чем через 250-300 дней

Это почти год без пары месяцев. Даже увеличив нагрузку вдвое, заправка картриджа раз в пять месяцев вряд ли нанесет вам существенный вред здоровью, особенно если стараться лишний раз не «пылить» и действовать очень аккуратно: применять очень плотные респираторы и дышать «через раз».

С другой стороны, сегодня заправка картриджа специалистами стоит недорого. При этом, помимо банального засыпания тонера в отверстие, специалисты проведут минимальную профилактику картриджа, удалив старый тонер и проведя профилактический осмотр функциональных деталей картриджа. Это часто может оказаться очень полезным, так как мастер может предложить на месте заменить ведущие шестерни, износившиеся вал или барабан, что сделает из старого картриджа практически новый.

Но все-таки, если вы решите сделать все сами, попытайтесь следовать хотя бы минимуму элементарных правил:

- НИКОГДА не заправляйте картридж в помещениях, где гуляют сквозняки. Открыть форточку можно только после того, как вы закончите работу и аккуратно завернете в бумагу и выбросите остатки тонера.

- При возможности, приобретите плотный респиратор, хотя бы для мелкой древесной пыли. Для тонера он может более-менее сгодится.

- Если тонер попал на кожу или одежду - не беда. Смойте его холодной водой с мылом. Если же тонер попал на слизистые оболочки (глаз, полости рта и т.д.), смойте его большим количеством холодной воды, и при малейших признаках аллергии обратитесь к врачу.

Не пользуйтесь для удаления тонера бытовым пылесосом. Для этого подойдут только пылесосы с классом защиты от выбросов мелких частиц от Н-10 до Н-14 согласно Евронорме 1822. Фильтры этого класса фильтруют 99,97% частиц размером 0,1-0,3 мкм.

Но лучше все-таки обратиться к тем, кто это делает в специальных условиях или хотя бы, приезжая к вам домой или в офис, соблюдает все меры предосторожности, с которыми вы можете познакомиться, лишь накопив определенный опыт.

Автор выражает благодарность сервисному центру www.prints.by за информационную и техническую поддержку.

 

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Резюмируя: не дурите голову и не экономьте на здоровье - отдавайте картридж на заправку. В итоге дешевле выйдет.

Аватар пользователя Al

"мастера по заправки картриджей"

Аватар пользователя John

а про зарядку струйных картриджей почему ничего нет?

в моем принтере СНПЧ поставить нельзя

или это просто статья про вред тонера?

ну, тогда ладно, все равно полезно

А я всегда отдавал знакомому компьютерщику, он мне делал по дешевке. А сейчас уже два года стоит и пылится хороший принтер Canon, никак не доходят руки, чтобы наконец поменять картриджи! 

Аватар пользователя mike

У меня два таких принтера валяются. влом заправить. Если надо что-то распечатать, то делаю это в офисе. Всё равно шеф недоплачивает.

И вообще считаю, что принтер -- это анахронизм. Поэтому печатаю только офдоки.

mike > Всё равно шеф недоплачивает.

"Мы работаем насколько нам платят" (СССР).