Все программы - в одном флаконе

Обозрение новостей ИТ-бизнеса

Сетевой проект "Корпоративный менеджмент" (www.cfin.ru) подготовил новогодний сюрприз будущим пользователям делового ПО в виде двойного компакт-диска, на котором собрана информация об основных корпоративных информационных системах. В этом электронном двухтомнике, который так и называется - CD "Корпоративные информационные системы", 34 программных продукта, предлагаемые 29 компаниями. Это 85% всех корпоративных систем, представленных на российском рынке, причем на их долю приходится порядка 95% от общего числа всех внедрений.

Перечень представленных на CD корпоративных систем представлен в таблице.

Содержание CD "Корпоративные информационные системы"
Компания Программы
1С: Предприятие
Baan Baan IV
Columbus IT Partners Axapta, Concorde XAL
ICL-КПО ВС Max
Maconomy Maconomy
Oracle Oracle Applications
Platinum Platinum SQL, Vantage
Robertson & Blums SunSystems, J.D. Edwards, RB Payroll
SAP R/3
Socap SyteLine
VDel ACCPAC
АиТ АиТ:\Управление персоналом
АйТи БОСС Корпорация
Акант Торговая Система Акант
Атлант-Информ Аккорд
Галактика Галактика
ИмпактСофт Navision Financials
Инталев Инталев:Бюджетное управление
Интеллект-Сервис БЭСТ-ПРО
Интерфейс iRenaissance.ERP
Информконтакт Alfa
Инфософт Флагман
Лаборатория ИСТ Капитал
Никос-софт NS2000, Solagem Enterprise
Ост-Ин Кх3
Парус Парус Корпорация
Рарус 1С: Рарус
Формоза-софт Монополия
Экуран М-2

Хотя информация о каждом продукте представлена несколько разнородно, поскольку подборка сопутствующих материалов у каждой компании различается, тем не менее, здесь есть данные и о самих компаниях, описания функциональных возможностей систем, деморолики и демоверсии, а также фрагменты или полные руководства для пользователей и технических специалистов. Интересно при этом заметить, что такие программы, как "1С" и "БЭСТ", в данном случае уже отнесены к корпоративным информационным системам.

 

В целом, авторы проекта выполнили весьма объемную работу. Данный электронный каталог будет, несомненно, полезен в процессе выбора необходимой информационной системы, а также сослужит хорошую службу ИТ-консультантам и преподавателям ВУЗов.

Компания "1С" продолжает процесс совершенствования своей маркетинговой деятельности. Так, в начале декабря было объявлено об организации новой компании под названием "Астор". Она будет специализироваться на автоматизации учета для торговых предприятий с использованием, естественно, программных продуктов "1С". При этом в новую компанию переводится отдел торговых систем фирмы "1С-Рарус". Разделение труда между этими двумя компаниями будет строиться следующим образом: "Астор" сконцентрируется на разработке общих типовых решений, а "1С-Рарус", в свою очередь, займется конкретизацией этих решений для предприятий по их отраслевой принадлежности.

Компания "Парус", еще один известный разработчик делового софта, провела недавно семинар со своими дилерами и партнерами, на котором, как всегда на подобных мероприятиях, подводились итоги и строились планы на будущее. Из публикации, посвященной этому мероприятию (www.computerworld.ru, № 43 от 21.11.00), обратили на себя внимание следующие моменты. Так, в прошлом финансовом году доход компании составил 12,5 млн.долл., а в этом году планируется получить порядка 15 млн. долл. Структура доходов: 41% - бюджетные организации, 33% - малые и средние предприятия, 22% - крупные организации и 4% - страховые компании.

Дальше самое интересное. Оказывается, 70% клиентов компании - это малые и средние предприятия. И автор статьи, Михаил Зырянов, по ходу текста тоже отмечает, что "Парус" "больше ассоциируется с "коробочными" продуктами для малого и среднего бизнеса". Честно говоря, для меня это было некоторой неожиданностью, поскольку в разных классификациях ПО, в которых нет недостатки на страницах компьютерных СМИ, программы "Паруса" чаще все-таки относились к большим системам.

Для разработчиков информационных систем будет любопытна информация, прозвучавшая на семинаре и касающаяся оценки стоимости программных продуктов в зависимости от уровня автоматизации. Так, "если стоимость программ для управления операциями принять за единицу, то продукты для управления процессами должны стоить две, для управления ситуациями - четыре, а для стратегического управления - восемь единиц".

Похоже, что "Парус" планирует стать первопроходцем еще в одном деле. Во всяком случае, я еще не встречал упоминаний о подобных шагах других компаний. Суть идеи состоит в том, чтобы вести распределенную разработку ПО совместно со своими партнерами, которых у "Паруса" порядка 160. По сути дела, это особый вариант оффшорного программирования, реализуемый на внутрироссийском рынке.

И в заключение немного статистики. Центр исследований экономических систем "Бизнес-Программы-Сервис" (www.finsoft.ru) провел в ноябре третье исследование объявлений, вывешенных в Интернете о вакансиях и предложениях по работе бухгалтером в Москве. Всего было проанализировано около 600 объявлений.

Полученные данные показывают, что при приеме на работу наиболее востребовано (первая пятерка) знание таких программ, как "1С" (45%), MS Office (18%), "БЭСТ" (4%), "Инфо-Бухгалтер" (2%) и "Парус" (2%). Отмечается также, что требования о знании "1С" каждые полгода повышаются примерно на 10%. Если посмотреть с точки зрения зарплаты, которую предлагают соответствующим специалистам, то на первом месте "Парус" - в среднем, $463, на втором "БЭСТ" - $400, на третьем "1С" - $399. В среднем, бухгалтеру, знающему ПО, сегодня в Москве предлагают порядка $407.

С другой стороны, сами бухгалтера, ищущие работу, в своих резюме чаще всего указывают знание таких программ, как "1С" (53%), MS Office (42%), "Консультант" и "Инфо-Бухгалтер" (по 8%), "Гарант" (6%), "Парус" и "Инфин" (по 5%), "БЭСТ" (3%), а также "Турбо-Бухгалтер", "RS-Balance" и "Галактика" (по 2%). В этом перечне обращает на себя внимание присутствие, наряду с чисто бухгалтерскими, расчетными комплексами, и двух юридических программ ("Консультант" и "Гарант"), а также отсутствие, как отмечают авторы отчета, аналитических систем. Свою зарплату такие бухгалтера оценивают, в среднем, на уровне $466, что выше, чем готовы им предложить работодатели - $407, и выше коллег, которые не владеют бухгалтерским ПО - $441.

Сергей ДМИТРИЕВ,
БИА "Веспол",
vespol@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!