Escape from Monkey Island

Вот уж не знаю, почему, но сегодня на нашем, впрочем, как и на западном, игровом рынке приключенческие игры почему-то практически не появляются. Большинство крупных компаний отказались от поддержки этого игрового направления, переключив свое внимание на стратегии и RPG. Ну там еще симуляторы пока еще иногда выходят... Впрочем, такие игровые гиганты, как THQ, Lucas Arts и Cryo, все-таки не изменяют своему любимому жанру и хоть иногда да подбрасывают нам что-то новенькое. Одним из таких проектов стала четвертая часть классической игрушки Monkey Island, которая называется теперь "Побег из страны обезьян" (в русском варианте).

Новая игра теперь выглядит не просто отлично, а НА РЕДКОСТЬ отлично. Все потому, что теперь она не двухмерная, а трехмерная. Причем ПОЛНОСТЬЮ! Трехмерное все: сам герой, встречающиеся ему персонажи, ландшафт и предметы... В общем - все...

При всем при этом Lucas Arts в Escape from Monkey Island решила полностью отказаться от мышки, перейдя на управление с клавиатуры. Теперь вместо совмещения всех важных функций, начиная от перемещения и заканчивая подбиранием и использованием предметов, все действия распределены между различными клавишами. Хотите поднять предмет - нажмите "L", хотите посмотреть на него -"enter", а если необходимо его использовать, то понадобится кнопка "U". С непривычки, конечно, это может показаться несколько сложным, однако со временем приспосабливаешься. Кстати, зарубите себе на носу: использовать тот или иной предмет можно, только если повернетесь к нему лицом, и никак иначе. Это не слишком удобно, но зато более реалистично.

Сама атмосфера игры осталась примерно такой же, как и в предыдущих сериях. Главный герой, то есть вы, прикалывается буквально на каждом шагу, отпуская к месту и не к месту довольно забавные шуточки. Плюс к этому мимика персонажей, с которыми вам предстоит встретиться, настолько комична, что игра иногда становится не игрой, а какой-то комедией.

Весь сюжет, как и ранее, поделен на главы и представляет собой некие обрывки заданий, после выполнения которых вы можете продвинуться дальше в глубь всей истории игры.

 

Конечно же, такой подход делает весь игровой сюжет на редкость линейным, но, как ни странно, игру это никак не портит.

Теперь о звуке.

Если о самой музыке сказать что-то определенное достаточно сложно (она приятна на слух, но не слишком оригинальна - скорее, на любителя), то звук и голоса актеров выполнены на высочайшем уровне. Причем, участие в озвучке профессиональных актеров чувствуется буквально с самых первых слов, произносимых героями. Впрочем, Lucas Arts всегда славилась сильными актерскими составами. Достаточно вспомнить Grim Fandango.

С визуальной точки зрения Escape from Monkey Island достоин самых искренних похвал. Отлично и детально прорисованные герои, оригинальная анимация, реальные движения губ при разговоре...

А вот и системные требования. Только не удивляйтесь, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такие... P-200, 32 Mб RAM + 4 Mб 3В-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена интернет-магазином HIT.SHOP.BY

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!