Компьютерная витрина

Похрустим?

Компания LaCie анонсировала новый перезаписывающий дисковод PocketDrive CD-RW. Данный внешний привод может быть подключен к компьютеру как через шину USB, так и через IEEE1394 (FireWire). Но самое интересное заключается в другом. CD-RW PocketDrive автоматически определяeт текущее подключение (USB или FireWire) и в соответствии с этим включает необходимый для работы контроллер. Т.е. буквально технология "втыкай и не задумывайся". И потому вдвойне приятно, что новый привод совместим с платформами PC и Mac. Модель PocketDrive 4x4x24x будет стоить 450 USD, a модель PocketDrive 8x4x24x - 500 USD.

Компания Epson, один из ведущих производителей периферии, представила принтер и сканер серии Limited Edition (LE). Собственно, сканер Epson Perfection 1240U Photo LE, оснащенный интерфейсом USB, обладает аппаратным разрешением 1200х2400 ppi и 42-битной глубиной цвета. Вместе с ним в комплекте идут слайд-модуль и новое программное обеспечение, которое способно автоматически корректировать цветовую гамму. Принтер Epson Stylus Photo 870 LE - тоже не промах. Он подключается к портам USB и LPT, имеет опциональную поддержкy LAN, a его разрешение составляет 1440х720 dpi. Не умолчу также про фирменную технологию Advanced Micro Piezo, шестичернильную печатающую головкy и специальную технологию печати фотографий на бумаге размером 10х15.

Компания Iomega начала поставлять FireWire адаптер для накопителей Jaz объемом 1 и 2 Гб, а также внешний CD-RW дисковод Predator. Что касается "хищника", то данный экспонат использует сменные адаптеры для работы с интерфейсами USB и FireWire, а очень скоро обзаведется адаптерами PCMCIA и USB 2.0.

Компания Trisenx представила... Нет, я даже тут слов подходящих не подберу! В общем, представила "вкусовой" принтер. Впрочем, идея просто витала в воздухе. Воплотил же ее в реальность президент Trisenx Элвуд Иви-младший. Как-то он разглядывал на одном сайте изображения шоколадных тортов и задумался над передачей пользователю представления об их вкусе. Технологию, позволяющую оценить вкус объекта, а также устройство c набором веществ, создающих в различных комбинациях разнообразные вкусовые гаммы, разработали достаточно быстро. Труднее было определиться с носителем. В итоге новый принтер стал вместо бумаги использовать... вафли. Теперь сайт, совместимый с новой системой, представляет требуемый вкус в виде кода. Этот код на стороне получателя дешифруется программой, и принтер с помощью своего "вкусового" картриджа впрыскивает нужную комбинацию в кусочек вафли. Cей чудесный хрустящий кусочек и съедается пользователем.

 

В заключение, о небольшом соглашении. Компании Hewlett-Packard и Intel договорились о том, что первая будет продавать серверные устройства NetStructure производства второй. Об этих серверах, предназначенных для информационных центров, крупных предприятий и сервис-провайдеров, уже как-то писалось в "Компьютерной витрине". Подоплека соглашения в том, что Intel решила не заниматься серверным рынком из-за конфликтов со своими клиентами. "Отдуваться" за Intel Hewlett-Packard начнет с марта 2001 г.

Y_DROZDOFF

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!