EliteGroup P6ISA

Продолжаем рассматривать материнские платы на уже хорошо известном чипсете i815. На этот раз ко мне на испытания попала плата производства одного из самых крупных тайваньских производителей (четвертое место по объемам продаж) EliteGroup Computer Systems или, сокращенно, ECS - P6ISA.

Итак, ECS P6ISA: вполне стандартная материнская плата на чипсете i815. Форм-фактор - полный ATX, набор слотов - 3 DIMM + 1 AGP + 6 PCI. Слот AMR отсутствует, почему - станет понятно далее. Расположение слотов и разъемов достаточно удачно, если не считать слишком близко расположенный к процессору разъем питания. Также необычно выглядит пустой край платы - видимо, тот же дизайн используется и для microATX-варианта платы - P6ISM.

Основной хорошо заметный недостаток P6ISA - модуль подачи напряжения на процессор (VRM) - имеет достаточно слабую систему фильтрации: три конденсатора по 1500 мкФ и восемь - по 1000 мкФ. Зато есть у платы встроенный speaker и светодиод.

Аппаратный мониторинг обеспечивает чип ввода-вывода ITE 8712F - стандартное решение для плат на i815. Однако для получения температуры процессора используется не встроенный в ядро термодиод, а термодатчик под процессором, который не всегда дает точные показания.

Звуковые возможности платы обеспечиваются не обычным AC'97-кодеком, как это делают остальные производители. EliteGroup уже давно и успешно применяет на своих платах аудиочипы CMedia CMI8733, реализующие, кроме всего прочего, и программный модем. Поэтому вместо райзера AMR на плате P6ISA есть разъем для подключения собственного модемного райзера, названного AMR Plus.

 

Возможности разгона обеспечиваются чипом ICS 9250AF, позволяющим выбирать частоту процессора из небольшого набора. Конечно, все установки выполняются в BIOS Setup, хотя на плате есть перемычки, переключающие тип процессора (66 - Celeron, 100 - Pentium-III, 133 - Pentium-III-B). Кстати, BIOS - самый стандартный и обычный AwardBIOS Modular 6.00PG.

Итак, ECS P6ISA - самая стандартная плата на базе i815, с базовыми возможностями разгона и средней ценой.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware/

Материнская плата EliteGroup P6ISA предоставлена фирмой "NTTs"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!