Micro-Star K7T-Pro (MS-6330)

Процессоры AMD Athlon и Duron, будучи достаточно дешевыми, тем не менее, вполне пригодны для выполнения ответственных задач, работая в составе мощных рабочих станций или небольших серверов. Конечно, для компьютеров подобного класса необходима качественная и надежная материнская плата, обладающая широкими возможностями. Например, Micro-Star K7T-Pro.

Материнская плата K7T-Pro выпущена известным тайваньским производителем Micro-Star International (2-ое место по объемам производства плат в Тайване). Как следует из названия, плата относится к линейке Pro - "навороченные" платы для требовательного пользователя. K7T-Pro основана на чипсете VIA KT133, имеет процессорное гнездо Socket-A, форм-фактор - полный ATX, слоты 1AGP + 3DIMM + 5PCI + 1CNR. Сразу бросаются в глаза три особенности этой платы: во-первых, системный чип ("северный мост") повернут на 45°, во-вторых, на плате установлены просто-таки гигантские конденсаторы, в-третьих, вместо обычного для плат на KT133 слота AMR тут присутствует слот CNR. Поворот чипа встречается не так уж и редко, так как это в некоторых случаях позволяет улучшить стабильность материнской платы (оптимально проводится разводка дорожек). Установка больших конденсаторов (4х4700 мкФ и 3х3900 мкФ) улучшает качество фильтрации напряжения питания процессора, что также повышает стабильность работы. Очевидно, что основная цель, которую ставили перед собой разработчики K7T-Pro - создать максимально надежную и устойчивую в работе материнскую плату, которая позволит использовать процессоры AMD для выполнения серьезных работ.

Как и большинство плат MSI, K7T-Pro оснащена системой D-LED - диагностическими светодиодами, которые расположены между разъемами COM/LPT-портов и звуковыми выходами. Светодиоды показывают номер стадии загрузки системы и могут быть очень полезными при возникновении проблем с запуском компьютера. Кроме того, есть возможность получать голосовые сообщения о проблемах.

Аппаратный мониторинг напряжений и температур выполняет "южный мост" VIA VT82C686A. Так как его возможности ограничены, на плате есть только два разъема для подключения вентиляторов. Нет также разъема для подключения выносного термодатчика, который часто встречается в комплекте с материнскими платами Micro-Star серий Pro и Master.

Звук обеспечивается кодеком VIA VT1611A и "южным мостом", полноценного звукового контроллера нет. Возможности разгона определяются установленным генератором ICS 9248AF - это значит изменение частоты с шагом в 1-2 МГц, выполняемое из BIOS Setup. Кроме того, в Setup можно повысить напряжение питания процессора (шаг - 0.025 В) и цепей ввода-вывода процессора и памяти (до 3.45 В). Для полного счастья не хватает только изменения множителя процессора, но эта возможность появилась у новой модификации этой платы - K7T-Pro2.

 

BIOS - AwardBIOS Modular 6.00PG, в котором есть практически все необходимые опции, в том числе изменение частоты шины памяти (+33 МГц) и распределения IRQ по слотам PCI.

Итог: K7T-Pro - образец материнской платы для процессоров AMD, ориентированной на использование в рабочих станциях или в компьютерах энтузиастов. Ее отличительные особенности - высокая стабильность, удобный дизайн, нормальные возможности для разгона (в том числе и программного из Windows), полезные мелочи вроде D-LED или встроенного "пискера". Минусы - отсутствие изменения множителя, достаточно высокая цена.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware/

Материнская плата Micro-Star K7T-Pro предоставлена авторизованным дистрибьютором Micro-Star International в РБ фирмой ООО "Популярные компьютерные системы "Dainova"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!