Музыкальное ПО для детей

Те маленькие персонажи, которых мы с удовольствием наблюдаем (и не только наблюдаем, но и пытаемся воспитывать) в повседневной жизни, всего лишь через десяток-другой лет станут такими же взрослыми, как и мы, только есть небольшая разница. Если мы, их отцы и мамы, только популяризировали компьютеры как инструменты, предназначенные для улучшения качества жизни, то они, наши дети, уже родились в том мире, где компьютеры существуют как бытовые приборы. И воспитанию будущих специалистов следует уделять огромное внимание.

На компьютере хорошо и удобно не только работать, но и обучаться (мы имеем дело с самодостаточной системой).

Большинство рассмотренных мною программ freeware, то есть бесплатны.


Детям от 2 до 4 лет

Aldo's Pianito 2.2. Программа, в которой детям можно играть на компьютерной или MIDI-клавиатуре, записывать и прослушивать свои работы. Есть немного возможностей редактирования. Я бы рекомендовал эту программу детям, уже имеющим опыт общения с программным обеспечением, так как интерфейс не совсем детский. Кроме того, параллельно с обучением музыке можно совершенствовать навыки набора на компьютерной клавиатуре - за каждой нотой закреплена определенная клавиша, например "Q" - До, "W"- Ре, и так далее. Скачать ее можно по адресу: www.geocities.com/aldo.vargas/.

 

Blue's Clues: Instrument and Sound Matching 1.0. Благодаря этой программе ребенок приобщается к музыке, играя. Рабочее окно представляет собой комнату, где находятся семь инструментов (гитара, пианино и т.п.). Blue's Clues представляет собой цикл программ для обучения, которые весьма популярны среди пользователей Интернета. И дети могут по-настоящему насладиться красивым мультяшным интерфейсом. Скачиваем по адресу: www.nickjr.com.

Blue's Clues: What's That Sound 1.0. Очень интересная программа-игра. На рисунке расположены различные объекты (деревья, дорога и т.п.). Малышам нужно угадать, какому объекту принадлежит тот или иной звук. Интересно и увлекательно. Адрес тот же: www.nickjr.com.

Happy Note! Treble and Bass Clef 2.5. Данная программа должна быть интересна не только детям, но и тем, кто хочет постичь азы музыкального образования - программа учит нотам. То есть, пользователь постигает азы нотной записи на практике. Интересное новшество - несколько вариантов воспроизведения - adagio, moderato или allegro. Адрес: www.happynote.com/music/learn.html.

Music Ace 1.0. Одна из самых популярных программ, обучающих основам музыки. Все выполнено в виде игры, разделенной на 25 этапов. Рекомендую! Адрес: www.harmonicvision.com.

Music Ace 2 1.0. Продолжение курса, начатого в первой версии. Обучаемся ритмическим основам в музыке. Все сделано также в виде игры в несколько этапов. Адрес тот же.

Teletubbies Music Box 1.0. Хорошая анимашка для самых маленьких (www.adders.org/freeware).


Детям от 5 до 9 лет

Earmaster 4.0. Программа, посвященная обучению музыкальным основам, рассчитана на более взрослых детей. Юный пользователь может узнать принципы построения аккордов. Представлено очень много информации, и для улучшения ее восприятия часть программы является игрой - www.earmaster.com.

Guitar Chords 1.2. Очень интересная программа для юных гитаристов. В ней представлены все условные обозначения, характерные для этого инструмента. Показана расстановка пальцев и, конечно, сами аккорды (www.777online.com/fvam).

Happy Note! Note Cracker 1.5. Очень смешная игрушка, чем-то напоминающая старый-добрый Арканоид. Но параллельно с игрой можно изучать ноты, что не маловажно (www.happynote.com/music/learn.html).

K.I.D.S. 2.1. Программа, хранящая в себе коллекцию игрушек, объединенных одной целью - изучать музыкальные основы (www.ecsmedia.com/indivprods/muskids.htm).

Monster Decomposer 1.0. Тоже очень очаровательная анимашка, за каждой клавишей пианино закреплен симпатичный монстр, который, если нужно, может и спеть…(www.nick.com).

Mr. Drumstix Lite 2.0. Обучение в виде игры. Конечно же, можно поиграть на ударных, но, помимо этого, приветствуется обучение игре и на пианино, и на гитаре… (www.howlingdog.com).

Notecard 2.01. Интересная программа. На нотном стане появляется нота. Юный музыкант должен быстро найти ее на клавиатуре… (www.familygames.com).


Детям от 8 до 12 лет

Итак, ребенок уже почти Моцарт, и написал первую оперу:). Идем дальше.

Early Music Skills 3.27i. Хорошая программа, обучающая правилам нотной записи (www.ecsmedia.com/indivprods/musems.htm).

Harmony Assistant 7.4.2. Практически дэнсмейкер для детей. Хочется отметить интерфейс, с помощью которого приобретаются навыки работы с более "взрослыми" интерфейсами (www.myriad-online.com).

Instrumental ABCs 1.1. Обучение юных гениев симфонической аранжировке в учебно-познавательной форме… (www.nigrinsoftware.com).

Metronimo's Clef Games 1.0. Изучение основ инструментальной музыки. Все в виде отличной и познавательной игры (www.metronimo.com/uk/index.htm).

Metronimo's Rhythmic Games 1.0. Та же интересная обучающая программа, только в данном случае речь идет о ритме. Адрес тот же.

Singing Tutor 4.0. Учимся профессионально петь. Для этого нужен микрофон, программа Singing Tutor 4.0 и, конечно, желание (www.vimas.com/ve_str.htm).


Дальнейшее обучение

Дальнейшее обучение я бы рекомендовал производить в программах Mixman, IK Multimedia Groovemaker, Voyetra Dance eJay - это дэнсмейкеры. Чтобы углубиться в более профессиональные сферы, рекомендую обратить внимание на Voyetra Digital Orchestrator Pro, Steinberg Cubase, GoldWave, Sound Forge, Fruity Loops, Making Waves.


В завершение

Очень плохо, что я не встретил интересных русскоязычных программ, хотя, может быть, не достаточно добросовестно искал. Если у вас есть информация о таковых, то пришлите, пожалуйста, интернет-адрес, и я сообщу его всем читателям, предварительно, конечно, просмотрев программу. Кстати, нашел большое количество японских программ, очень интересных и красочных, только они сделаны на национальном языке… Как плохо, что я не силен в японском. Но такие программы, согласитесь, нужны. Меня больше удивила цифра - детей начинают учить с двух(!) лет.

Позволю себе совет. Если у вас не LCD-монитор, то постарайтесь ограничить время пребывания ребенка за компьютером. Лично я ввел систему по 15 минут в сутки.

Дополнительную информацию по программам можно получить на сайте canada.tukids.tucows.com.

Кристофер,
christopher@tut.by,
www.chris808.tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!