Патент-загадка

На загадку из № 50 получено 26 ответов, из них 23 - по электронной почте. Как ни странно, правильными оказались лишь два. Зато вариантов было прислано просто несметное количество. Остается удивляться фантазии наших читателей. У меня такое впечатление, что каждый выбрал вариант, соответствующий своей профессии или хобби. Судите сами, вот некоторые из присланных вариантов: "наперсток", "наперстник для программистов", "девайс для набора на клаве", "устройство для листания чего-нибудь", "расчёска для какого-либо домашнего животного, например, для хомячка", "приспособление для комфортного счета денег", "устройство для намазывания клея", "датчик жизни", "шкрябалка для чистки", "массажер", "лазерная указка", "сканер отпечатков пальцев", "датчик биотоков", "датчик измерения шероховатости поверхности", "инструментик для наклейки почтовых марок или для заклейки конвертов", "напальчник с подсветкой для чистки картошки", "приспособление для монтажа проводов", "чесалка для носа".

Отличился А. Можейко, предположивший, что "это может быть веселым приколом - при рукопожатии кому-то будет больно или неприятно". Действительно веселый прикол!

Но самая оригинальная версия, по-моему, принадлежит единственной женщине (советчица-жена Василия Едко не считается), принявшей участие в нашем конкурсе - Валентине Бандик из Червеня. Она считает, что на рисунке "изображено устройство для ухода за ногтями - их точения и ращения. Оно одевается на палец и пока верхняя часть устройства (32) подогревает ногтевую пластинку и кожу вокруг нее, пилкой на нижней части можно обрабатывать ногти на других пальцах". Вот так, господа программисты! А вы говорите - чесалка для носа…

Очень близко к ответу был Антон Маркевич, предположивший, что "этой штукой, наверное, удобно ковырять в носу". Антон ошибся всего сантиметра на два - на самом деле устройство, защищенное патентом № 5213428, представляет собой миниатюрную зубную щетку с баллончиками для зубной пасты.

А теперь приступаем к самому интересному - раздаче призов. Как уже было сказано, получено два правильных ответа - от Юрия Марчука и от Алекса. Одно письмо пришло по обычной почте, а второе - по бумажной. Но самое интересное, что дата отправления (на штемпеле) бумажного письма совпадает с датой отправления письма электронного. После небольшого сравнительного анализа писем мы пришли к выводу, что приз должен получить Юрий Марчук, учащийся Высшего колледжа связи г. Минска. Компакт-диск "Программирование сайтов" и музыкальный кассетный альбом "Белая птушка" группы IMPEDANCE ждут в редакции, Юрий.

 

А новую загадку-патент ищите в первом номере третьего тысячелетия!

Анатолий АЛИЗАР,
selftest@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2000 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!