"Sensiva" - очередная блажь или спасательный круг?

Не знаю, как у вас, а у меня постоянно возникает ощущение, и, в основном, при работе в PM или в CorelDRAW, что "что-то тут не так". Опытные пользователи ПК, как правило, применяют горячие клавиши, а некоторые программы имеют свойство или очень долго и неудобно настраиваться, или не настраиваться вовсе. Попробуйте, например, в PM6.5 включить курсор "Alt+Shift+F1". Удобно? У меня, например, такие фокусы отнимают много сил.

Специально для своей работы я приобрел пятикнопочную мышку, да толку от нее в PageMaker оказалось маловато. Пришлось побродить по Интернету. Там я наткнулся на скромную утилиту Sensiva, которая красовалась на задворках И-нета с пояснением, что она вызывает функции Windows… - рисованием на экране.

Без особого энтузиазма я скачал Sensiva 2.52d себе на диск для ознакомления, не подозревая, что нашел, наконец, то, что искал более 2-х лет. С ее помощью скорость моей работы увеличилась более чем в 1,5 раза! Нехитрыми движениями мышки я производил любые, даже самые затруднительные, операции в PM, CorelDraw.

Sensiva без колебаний выполняет все запросы на действия, особенно упрощает копирование и вставку. К примеру, для того, чтобы скопировать текст, файл или графику, нужно, удерживая правую клавишу мышки, нарисовать линию вверх, для вставки - линию вниз. Так же можно запускать любые программы, назначать сочетания клавиш, последовательное нажатие клавиш, выбор меню или вставку текста. Соблюдать точность и размеры не обязательно (даже как-то необычно), потому как срабатывает в 95% случаях.

Начинается все с установки. Приятное окошко, небольшой тур, лицензионное соглашение, все проходит быстро и без замечаний. Затем включается основное окно программы, в котором можно настраивать ее на любой вкус.

 

Для теста рисуем "W" на рабочем столе - Word загрузился. Закрываем. Рисуем то же самое, но помельче и неаккуратно - опять загрузился; затем еще и еще… Срабатывает. Затем легкий и незаметный штрих вверх: и все скопировано в буфер. Такую бы программу да года два назад...

Настроим Sensiva на свой вкус. Для примера возьмем PM. Загружаем PM, открываем окошко Sensiva и нажимаем кнопку Plug-in, затем New. В новом окне мы видим крестик в кружочке. Нужно только перетащить крестик мышкой на открытое окно PM и выбрать из Copy Actions From наиболее подходящее приложение, затем нажать OK. Остается согласиться на предложенное название или ввести свое.

Теперь, когда вы будете водить мышкой над окном PM, Sensiva автоматически переключится на набор команд для PM.

Настройка форм производится несколькими способами, я опишу наиболее простой. Из верхнего окошка копируем наиболее подходящее для нашей задачи действие в нижнее. Нажимаем на появившемся в нижнем окошке действии правой кнопкой мышки и выбираем в меню Edit Action. Для указания любых действий при использовании фигуры следуйте дальнейшим указаниям (клавиатурные сокращения выбираются из раздела "application").

Встроенных плагинов достаточно для работы в Office сразу после установки. Работает быстро и незаметно.

Я описал версию Sensiva 2.52d, в предыдущих настройка программы осуществляется несколько иначе.

Скачать последнюю Sensiva можно на сайте изготовителя www.sensiva.com.

Ihar,
hаrteh@infonet.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!