NASDAQ опять "колбасит"

Вы будете смеяться, но индекс NASDAQ опять исполнил упражнение, известное в народе под названием "упал-отжался". Похоже, мыльный пузырь американской интернет-экономики не одномоментно лопается, а выталкивает из себя воздух какими-то судорожными толчками. Напомним: первый обвал акций на этой бирже высоких технологий произошел еще в феврале нынешнего года. Потом было еще немало потрясений, и вот, под занавес последнего года столетия, - очередной крах и последовавший за ним судорожный "вдох".

Собственно говоря, нечто подобное на конец года прогнозировалось уже давно - чуть ли не со времени весеннего кризиса. 2000-й год оказался не лучшим для большинства интернет-компаний и производителей софта и компьютерного "железа". Сказалась "перенакачанность" рынка инвестициями и завышенные ожидания инвесторов (в первую очередь, частных).

В конце года аналитики ведущих информационных и рейтинговых агентств стали хором прогнозировать падение в 2001 году темпов роста индустрии информационных технологий, и в первую очередь - интереса корпоративных потребителей к компьютерному "железу". Биржевые аналитики понизили рейтинги целого ряда компаний, в том числе и многих технологических лидеров. И, наконец, еще несколько ведущих компаний (Cisco, AT&T, Microsoft) объявили о понижении своих прибылей в четвертом квартале 2000 года.

Очередной кризис, потрясший американскую и мировую экономику, начался во вторник, 19 декабря. Биржевые трейдеры, обеспокоенные общим спадом американской отрасли высоких технологий, ожидали от руководства Федеральной Резервной Системы немедленного снижения учетных ставок, то есть удешевления кредитов. Однако ФРС отложила понижение ставок до января 2001 года. В результате этого решения биржевой индекс упал на 4,3%, что было совершенно немыслимо еще, например, полгода назад. В целом же с начала года индекс упал уже на 38%. Крах. Паника. Акции собственно интернет-компаний падали еще быстрее. Так, специализированный индекс ISDEX упал 19 января еще на 8,25%, и тем самым опустился более чем на 60% от уровня своего максимума в этом году.

На следующий день, в среду, 20 декабря, сброс акций высокотехнологических компаний достиг панических размеров. Владельцы акций избавлялись от них с тем же азартом, с каким за год-полтора приобретали. Своего рода "бум наоборот". Объем сделок оказался чуть ли не рекордным - вторым по размеру за все время существования NASDAQ.

 

Вот какую картину событий тех дней представили специалисты cNews: акции Microsoft продолжили свое недельное падение, вызванное понижением квартальных прибылей и продаж, и откатились на уровень конца 1998 года. Котировки Yahoo! также значительно упали, акции портала стоят теперь столько же, сколько два года назад. Новый отрицательный рекорд в этом году показали и опустившиеся акции Amazon.com. А котировки другого лидера интернет-сектора - аукциона eBay - упали, после того как Dain Rauscher Wessels понизил отметку цены акциям компании с $115 до $50. Значительно падали и акции интернет-инфраструктурных компаний: понизились котировки Juniper Networks, Cisco и Extreme Networks. Акции былых лидеров интернет-сектора - компаний B2B, начавшие рост в ожидании решения Федеральной резервной системы, вновь откатились назад. Так, упали Ariba и i2, немного понизились акции Openwave. Акции ValueClick после объявления о приобретении ею компании Z Media за $11,7 млн. остались без изменений. А вот котировки Loislaw.com подскочили после появления новостей о приобретении ее Wolters Kluwer по цене в $4,3545 за акцию. Акции MP3.com упали после появления информации о том, что EMusic и ее независимые звукозаписывающие партнеры подали иск на MP3, в очередной раз обвиняя ее в нарушении авторских прав. Среди немногих технологических компаний, чьи акции выросли 19-20 декабря, была компания Handspring, объявившая о запуске своего нового устройства VisorPhone.

Однако никакое падение бесконечным быть не может. Уже на торгах 23-го, в субботу, индекс NASDAQ начал расти и вырос на 7,56% или 176,90 пункта, составив 2 тыс. 517,02 пункта. По мнению аналитиков, рост связан с тем, что акции высокотехнологичных компаний стали столь дешевы, что инвесторы (как корпоративные, так и частные) уже не могли игнорировать факт снижения цен. Попросту говоря, сработала элементарная жадность. Так, цены на акции Cisco Systems, которые еще 20 декабря находились на самом низком за год уровне, выросли более чем на 6%, а котировкам Yahoo! удалось подняться за день всего на 15% после падения до отметок, последний раз зафиксированных еще в 1998 году.

Тем не менее, можно сказать уже точно: этот год оказался худшим за всю историю NASDAQ с момента образования биржи в 1971 году. А что принесет год следующий, сказать пока никто не берется. По крайней мере, стабильности сектору высоких технологий и Интернета никто не обещает.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2000 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!