Вопрос-ответ

"И не гоню я вовсе... я просто тормозить не научился"

Год прошел - время подводить итоги. Что ж, итоги - дело хорошее, я бы сказал, даже необходимое в нашей нелегкой жизни. Хитрая ценовая политика западных производителей, наконец, утряслась, и никто уже не спрашивает, какой процессор лучше: AMD или Celeron. Хотя, как я понимаю, это ненадолго. В гору поднимается Duron, посему битва продолжается. Правда, к нему нет еще толковых и недорогих материнских плат, но это - вопрос времени. Успешно преодолен барьер в 1 МГц. Модули оперативной памяти наконец-то стали стоить приемлемые деньги, зато поднялись в цене накопители на жестких магнитных дисках. Приводы CD-ROM стали еще ненадежнее и шумнее, а клавиатура обзавелась де-факто еще тремя лишними кнопками. Питание ATX стало возобладать над AT. Приводы для перезаписываемых компакт-дисков заняли доминирующее положение на рынке приводов для самостоятельной записи матриц. Носимые проигрыватели MP3-файлов уже не являются экзотикой, а цифровые камеры вплотную пододвигаются к ценовому диапазону, доступному большинству владельцев компьютеров.

Что же касается программного обеспечения, то, похоже, полностью похоронен проект Windows NT. Взамен мы получили монстроидального мутанта Windows 2000 - ни себе ни людям. Вышла очередная версия Windows 95/98 в редакции Millennium. Microsoft Internet Explorer занял абсолютно лидирующую позицию на рынке браузеров Интернета. А Netscape похоронила себя собственными руками своми новым браузером. В русскоязычной части Интернета замечена тяга к "порталостроению". Как результат, курс доллара можно узнать на каждом втором сервере, а бесплатная почта есть на каждом десятом.

Интернет пошел в массы. Я имею в виду Беларусь. Число пользователей увеличилось в разы. Кстати, в полку провайдеров тоже прибыло. Прибыло и вариантов продвижениия Интернета в массы (речь идет об интернет-картах и ночных тарифах).

Армия вредоносных вирусов пополнилась очередным экземпляром серьезной заразы. Кое-кто уже мог почувствовать на себе его действие 13 декабря. Так что к эпохальным DIR и WIN.CIH добавился еще один зверь.

 


У меня старая системная плата на чипсете VX. Есть возможность установки DIMM'ов, но новые (например, 100 МГц+) модули видны лишь на четверть: из 32 Мб видно 8, а из 64 Мб - 16. Такая же проблема возникала со всеми известными мне системными платами под Socket7, если чипсетами были не ТХ или MVP3. В то же время со старыми (66 МГц) модулями все в порядке. С чем это связано? И есть ли решения?

Нет. Чипсет VX умеет работать только с модулями DIMM SDRAM стандарта PC-66 c рабочей частотой 66 МГц и выше. Модули PC-100 и PC-133 независимо от их рабочей частоты не смогут правильно функционировать вместе с этим чипсетом.


Как задать стандартную программу для открытия файлов с незарегистрированными расширениями?

В системном реестре HKEY_CLASSES_ROOT найдите раздел Unknown и откройте папку shell внутри этого раздела. В нем создайте раздел с названием "open". В параметре "По умолчанию" созданного раздела в правой части окна редактора реестра вы можете задать название, которое будет соответствовать данному пункту в контекстном меню файлов в "Проводнике". Для этого создайте в нем раздел с названием "command" в папке "Command" в пункте с названием "По умолчанию" введите название и параметры программы, которые вы хотите использовать для открытия файлов, к примеру, "notepad.exe %1".


Как переместить в документе Word сложный векторный рисунок?

Откройте документ, в котором хотите произвести изменения, на панели инструментов "Рисование" нажмите кнопку "Выбор объектов" после чего выберите объекты, которые хотите переместить: нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее, обведите получающейся рамкой необходимые объекты, либо последовательно щелкните по ним мышью, удерживая нажатой клавишу CTRL. Затем сгруппируйте выделенные объекты, для чего из меню "Действия" на панели инструментов "Рисование" выберите пункт "Сгруппировать". Теперь вы можете перемещать все сгруппированные графические объекты как один .

На Новый год принято что-либо желать друг другу. Пользуясь возможностью, хочу пожелать читателям газеты не стать глупее, не стать больнее и не стать беднее. По-человечески это означает: счастья, здоровья и благополучия! С Новым годом!

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!