Лучшая научная десятка уходящего года

Издательство авторитетного научного журнала Science рискнуло опубликовать десятку самых важных научных открытий 2000 года. На первом месте находится полная расшифровка генома (генной последовательности) человека. Над этим вопросом, кроме биохимиков, трудились еще и химики, физики, математики и программисты. Расшифровка генома человека позволила проникнуть в тайны строения человеческого организма и поможет в будущем лечению таких заболеваний, как рак, болезни имунной системы и старение. Интересно отметить прогресс в этой области - еще год назад ученые смогли расшифровать только геном дождевого червя.

Кроме этого важнейшего открытия, в десятку попали еще три открытия из области биохимии и микробиологии. Вторым по значимости является исследование строения рибосом - энергетического "завода" живых организмов. Эти исследования позволили проникнуть в тайны зарождения жизни на Земле. Следующим идет открытие новых способов лечения взрослых клеток человеческого организма, основанное на замене части поврежденных клеток клонированными здоровыми клетками. На основе этого открытия будут созданы новые методы лечения рака. Последнее биохимическое открытие посвящено изучению механизма действия гормональных рецепторов человека на метаболизм холестерина и производство жирных кислот. Открытие особенно важно для лечения диабета.

Пятое открытие было сделано в области антропологии. В городке Дманиси, Африка, были откопаны самые древние останки самого древнего человека возрастом 1,7 миллиона лет. Останки хорошо сохранились, около них были обнаружены орудия труда. Вырытый древний человек отодвинул предполагаемое время возникновения человека на Земле на многие десятки тысяч лет назад.

Шестым следует открытие в области микроэлектроники, "отцы-родители" которого получили в этом году Нобелевскую премию по химии. Они синтезировали из органических соединений электропроводящие полимеры, на основе которых стало возможным конструировать гибкие, "пластмассовые" электрические устройства - от радиоточки до полимерного лазера. Так что скоро следует ожидать появления пластиковых компьютеров и мониторов.

Далее следуют три астрономических открытия. Первое из них доказывает, что солнечная система буквально заполнена водой. Были получены изображения рек на Марсе, возраст которых превышает миллионы лет. В некоторых реках было обнаружено небольшое количество воды. А спутник Юпитера Европа вообще полностью покрыт водой, находящейся под толстой коркой льда. Поскольку многие ученые являются приверженцами идеи, что вода - это основа жизни, то открытие резко повышает шансы обнаружить неземную жизнь внутри солнечной системы. Другим астрономическим открытием является создание наиболее точной схемы строения ранней Вселенной, подтверждающей ее "плоскостность" (отсутствие временных и пространственных изгибов). Изучение астероида Эрос (третье астрономическое открытие), проведенное полгода назад, обнаружило, что основное количество метеоритов, падающих на Землю, прилетает из пояса астероидов.

 

Последнее открытие десятки, следующее за ее астрономической частью, появилось в области квантовой механики. Оказалось, что свойство одновременно находиться в двух разных местах, ранее присущее только мельчайшим частицам (типа электрона), может быть распространено и на более крупные объекты. Было установлено, что электрический ток в сверхпроводнике может одновременно протекать в обоих направлениях и что для работы квантового компьютера нет необходимости в создании сопряженной атомной системы.

Из опубликованной Science десятки открытий и изобретений года можно сделать вывод, что в ближайшие пять лет основными научными направлениями человечества будут биохимия человека, астрономия и квантовая микроэлектроника.

Дмитрий ЩУКИН,
shchukin@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2000 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!