Новости


MP3.com подружилась с Warner Music и поссорилась с EMusic

Многострадальная MP3.com подписала лицензионное соглашение с Warner Music, звукозаписывающим "лейблом" медиагиганта Time Warner. Теперь видео- и аудиозаписи тех композиторов и исполнителей, чьи права защищает Time Warner, будут выставлены на страницах MP3.com. Ранее, в июне этого года, Warner Music и MP3.com уже подписывали лицензионное соглашение, оно касалось только сервиса My.MP3.com.

Но проблемы MP3.com на этом не закончились. Буквально за несколько дней до заключения соглашения с Warner Music на MP3.com подала в суд звукозаписывающая компания EMusic. Причина банальна - все то же нарушение авторских прав ее исполнителей.


MS крупно потратилась

Положение Microsoft, несмотря на все ее заслуги перед "американским отечеством", все еще остается нестабильным. Добавило проблем и предупреждение компании своим акционерам о том, что прибыли за второй квартал фискального 2001 года будут значительно ниже, чем ожидалось. Теперь программной империи надо снова доказывать свою состоятельность и то, что Microsoft пока еще не превратилась в колосса на глиняных ногах.

 

Словно стремясь доказать, что все в компании в порядке, Microsoft объявила о планируемом приобретении Great Plains Software, разработчика финансового ПО. Стоимость сделки - $1,1 миллиарда, а совершена она будет путем обмена акций. Предстоящая покупка еще должна получить одобрение властей, но 88 центов Microsoft уже выиграла - именно на эту сумму (до $42,38) подскочила стоимость ее акций после появления этой новости.


Глобальное потепление продолжается

По данным Всемирной метеорологической организации, 2000 год стал уже 22-м годом в этом веке, когда средние температуры превышали зафиксированные в 1961-1990 гг. Более того, 2000 год, по всей видимости, станет 5-м или 6-м самым теплым годом в истории человечества с 1860 года. Восемь из 10 самых теплых лет за минувшие два века выпали на последнее десятилетие XX века. Самым "горячим" оказался 1998-й - именно тогда ураган Эль Нино нанес наибольший ущерб государствам, расположенным на побережье Тихого океана. По мнению ВМО, продолжающееся потепление - результат все возрастающих выбросов в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект.

Глядишь, еще каких-нибудь пятьдесят лет - и во Флориде уже станет невозможно жить, а на берегах Нарочи появятся пальмы. Кстати, примерно такой прогноз я прочитал не так давно в одном из белорусских периодических изданий.


В космосе и летают выше, и Новый год встречают чаще

Больше всех с Новым годом и новым тысячелетием повезло интернациональному экипажу Международной космической станции. На какое-то время она превратится в настоящую машину времени, поскольку при желании встретить Новый год и тысячелетие Юрий Гидзенко, Сергей Крикалев и Уильям Шеппард смогут… целых 15 раз.

По словам заместителя директора этого полета Виктора Благова, за сутки МКС делает 16 витков вокруг Земли. Поэтому космонавты будут 15 раз "перелетать" в XXI век и 14 раз возвращаться в XX столетие. Официальные празднования на орбите начнутся в 14:00 по Минску 31 декабря над островами Фиджи (практически рядом с линией перемены дат) и завершатся в 14:00 по Минску 1 января 2001, когда экипаж уже сможет с уверенностью отметить наступление XXI тысячелетия.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Путешествие в центр Земли

"Путешествие в центр Земли" Жюля Верна начало обретать реальность, правда, пока еще виртуальную. Геолог из Мичигана Петер Ван Кекен создал уникальную установку, позволяющую желающим безопасно путешествовать вглубь земной коры. Установка представляет собой комнату 3х3х3 метра, в которой цветные компьютерно генерированные стереоскопические изображения проецируются на стены и пол. Управление спуском/подъемом осуществляется с помощью обычного джойстика. Генерация изображения в компьютере основана на реальной научной информации о строении земной коры. Кроме развлечений, комната также используется в качестве центра тектонического моделирования и прогнозирования землетрясений. Ван Кекен даже разработал онлайновый вариант своего "подземного лифта". Теперь, заплатив около $50, любой человек может спуститься внутрь Земли, не выходя из своей квартиры. Дополнительную информацию о "подземном лифте" можно получить по адресу www.geo.lsa.umich.edu/~keken/VR.


Церковь в Интернете

Интернет постепенно перестает быть местом для молодежи. Даже такой солидный и консервативный общественный институт, как церковь, стал быстро развивать свою экспансию вширь и вглубь Сети. Американские и-нет-аналитики провели детальное исследование присутствия церкви в Интернете. Оказалось, что 1309 церковных прихода имеют свои сайты и ищут своих новых членов по Интернету. Основное содержание церковных сайтов состоит из образовательных программ, церковных проповедей и рекламы для новообращенных. Более того, по словам священника-админа, Интернет позволяет осуществлять более эффективное управление церковной общиной.


Магнитное нановолокно

Ученые из Массачусетского университета методом шаблонного синтеза создали магнитоактивное нановолокно диаметром 14 нанометров. Суть метода синтеза нановолокна заключалась в следующем. Вначале была получена высокоупорядоченная сотоподобная полимерная структура (шаблон) из полистирола. Затем этот шаблон был подвергнут ультрафиолетовому облучению и погружен в раствор, содержащий ионы кобальта. При приложении электрического потенциала в порах шаблона начало расти кобальтовое нановолокно. Дальнейшее практическое применение синтезированного нановолокна позволит создать магнитные носители информации емкостью 200 миллиардов бит на квадратный сантиметр.


Пиво является лекарством

Оказывается, что употребление пива в "средних" количествах на 50 процентов снижает вероятность заболевания атеросклерозом и катарактой глаз. Все это происходит потому, что пиво является хорошим антиоксидантом и уменьшает количество свободных радикалов в человеческом организме, губительно воздействующих на митохондриальную активность. Следующим среди спиртных напитков лекарством является вино, хотя оно гораздо менее полезно, чем пиво. Так что пейте пиво в "нормальных" количествах, и вам не грозит ни атеросклероз, ни катаракта глаз.


Новое в цветном изображении

Инженеры компании Истмен Кодак разработали совершенно новый принцип формирования цветного изображения на фотографических носителях. Для отображения цветного изображения они использовали новый класс азометиновых красителей, что позволило повысить чувствительность фотопленки в два раза, (фотопленка 400 сразу стала 800), сохранив при этом контраст и качество изображения. Теперь обычным фотоаппаратом можно делать высококачественные фотоснимки без вспышки при тусклом освещении, причем стоимость новой фотопленки будет всего лишь на 15% выше обычных аналогов. В дальнейшем Кодак планирует адаптировать новую технологию к получению изображения на цветных сканерах и принтерах.

Дмитрий ЩУКИН,
shchukin@tut.by


Саддам Хусейн - главный геймер планеты

Онлайновая газета штата Орегон - "WorldNetDaily" - сообщила о том, что ей стали известны данные из отчетов спецслужб США о закупках Ираком больших партий игровой приставки Sony PlayStation 2. Согласно информации ФБР, таможни и военной разведки, за последние 2-3 месяца в Багдад было отгружено около 4 тысяч игровых консолей. По мнению спецслужб, из компонентов этой суперсовременной игровой приставки можно собрать вполне приличный военный суперкомпьютер. "WorldNetDaily" приводит расчеты, согласно которым из 12-15 PlayStation 2 можно соорудить систему управления беспилотным самолетом. Более мощная система на базе приставок могла бы рассчитывать траектории баллистических ракет и моделировать применение различных видов оружия массового поражения. Интересно, что правительство Японии еще в начале лета причислило PlayStation 2 к изделиям, использующим технологии военно-стратегического значения, и пыталось ограничить их экспорт.


ЖК-дисплеи через пять лет...

...будут чувствовать себя достаточно вольготно. По данным аналитиков, в 2005 году объемы продаж ЭЛТ-мониторов начнут понемногу сокращаться. Вот красноречивые примеры из недалекого прошлого. В 1996 г. в мире было продано около 57 тысяч ЖК-дисплеев, а ЭЛТ-мониторов - 60 млн. Но к 1999 г. объем продаж ЖК-дисплеев достиг 3.7 млн. штук (рост в 65 раз), а объем выпуска ЭЛТ-мониторов составил 90 млн штук (рост всего в 1.5 раза). Что же касается цен на мониторы, то жидкокристаллические дешевеют гораздо быстрее "трубочных", хотя, безусловно, цены на них остаются непомерно высокими для массового рынка. Ну и не будем забывать про "альтернативные" дисплеи, которым также прочат большое будущее.

Y_DROZDOFF


Компьютерная голография

Исследователи из английской лаборатории DERA (Defence Evaluation and Research Agency - оборонная лаборатория, которая в ближайшем будущем собирается переключиться на коммерческую деятельность) заявили, что им удалось создать систему компьютерной трехмерной визуализации, основанную на принципах голографии. Назвали они свою технологию CGH (computer generated holography). Как известно, голография основана на интерференции двух когерентных лазерных лучей. Один из них направляется на носитель (в простейшем случае - на специальную фотопластинку), другой - на снимаемый объект. Возникшая в результате интерференционная картина (между несущим и отраженным от объекта лучом) запечатлевается в эмульсии и затем может быть воспроизведена при освещении пластины. При этом получается трехмерное изображение объекта, визуально находящееся за поверхностью пластинки. Система же, разработанная DERA, позволяет получать голографическое изображение, висящее непосредственно в воздухе, так что его можно рассматривать с любой точки зрения. В основе такой компьютерной голографии лежит так называемый "active tiling modulator", позволяющий задавать оптические задержки для каждого отдельного пиксела изображения и таким образом формировать волновые фронты (и, в конечном итоге, те же самые интерференционные картины) в свободном пространстве. Активной частью этого устройства являются жидкие кристаллы, изменяющие коэффициент преломления под воздействием электрического поля. Специалисты из DERA утверждают, что их устройство способно обрабатывать и отображать миллионы пикселов - чего вполне достаточно для получения высококачественных трехмерных изображений, причем без всяких вспомогательных приспособлений (вроде очков или шлемов). Коммерческие продукты на основе CGH обещаются к 2003 году. Интересно будет посмотреть.

Константин АФАНАСЬЕВ


Властелин колец - снято!

Миллионы фанатов творчества Толкиена по всему миру празднуют этот день. В Новой Зеландии закончены съемки трех частей фильма по трилогии "Властелин колец" - культовому произведению родоначальника фэнтези и классика постмодернизма. В связи с этим замечательным событием компания New Line Cinema устроила грандиозную вечеринку, куда пригласила 2400 человек актеров и персонала, работавших над фильмом, и еще 600 гостей. "Парти" состоялась там же, в Новой Зеландии. Если верить местным газетам, то на черном рынке за билет предлагали около 1500 новозеландских долларов, что эквивалентно $660. Однако доходы от продажи билетов никак не окупят компании New Line Cinema затраты на съемки фильма, которые по официальным данным составили $120 млн, а по неофициальным - как минимум, в два раза больше.

Фильм снимался 14 месяцев с сохранением обстановки строгой секретности. Только после окончания съемок стал доступен трехминутный ролик с кадрами из фильма - изображение злобных орков на фото взято именно оттуда. Ссылку на ролик, актерский состав и много другой полезной информации можно найти на сайте фанатов фильма www.theonering.net. Премьера первой части фильма, "Братство кольца", состоится 19 декабря 2001 года, прямо перед Рождеством. Остальные части планируется выпускать с периодичностью в один год.


Туалет по-японски

В стране восходящего солнца изобрели новые клозеты. Кажется, японцы помешаны на туалетах - у них считается вполне нормальным, что в унитазы вмонтировано множество электронных приборов, дисплеев и других причиндалов, которые помогают человеку в процессе облегчения. Так что новинка от компании Matsushita Electric Industrial Co. просто продолжает японские традиции. Новые туалеты марки Matsushita смогут проверять температуру тела, внутривенное давление и содержание сахара в крови. Эта информация автоматически отсылается на компьютер врача, который следит за здоровьем пациента.

"Через 5-10 лет эта штука может заменить вашего доктора", - говорит Мичо Каку (Michio Kaku), профессор теоретической физики из Нью-Йорка.


Цифровые выборы в Уганде

Первой страной в мире, которая частично перейдет на цифровые технологии выборов, станет Уганда. За $455 тыс. от правительства этой африканской страны компания ImageWare Systems с помощью своего программного обеспечения ImageWare's ID Card Maker 4.0 обеспечит всех граждан Уганды пластиковыми "карточками избирателя" и до национальных выборов 2001 года составит базу данных зарегистрированных избирателей. Пример самых демократических выборов в самой демократической стране явно нагнал ужаса на все остальные государства.

Анатолий АЛИЗАР


Гейтс и Аллен подешевели

Курс акций Microsoft напрямую связан с оценкой благосостояния Билла Гейтса и Пола Аллена. Конечно, Гейтс не разорится, если акции вдруг начнут продаваться по цене туалетной бумаги - он уже предпринял защитные меры и перевел часть денег в более надежные места - вроде благотворительного фонда своего собственного имени. Аллен тоже не дремлет и активно инвестирует деньги в другие компании, спортивные команды и недвижимость.

Правда, падение курса будет стоить Гейтсу первого места в рейтинг-листе самых богатых людей планеты. Если в конце прошлого года Гейтс "стоил" около $87,2 миллиардов, то теперь, в конце 2000 года, его кошелек значительно опустел - до $31,2 миллиардов. Настроения в компании не самые безоблачные. По словам сотрудников, если ранее в офисных зданиях работали электронные табло, постоянно показывающие курс акций Microsoft и дающие возможность всем желающим подсчитать, насколько они стали богаче, то теперь их просто выключили. Зачем вгонять в депрессию своих сотрудников?

Андрей КОНОНОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!