Плата ASUS A7Pro - наследник A7V

Еще одна плата под Duron, и снова с возможностью разгона. На самом деле эта плата - слегка облегченная версия ASUS A7V (о ней мы когда-то уже писали) - одной из первых плат на KT133 под Socket A. Внешний вид достаточно стандартный - классическая раскладка, небольшой радиатор на "северном мосте", традиционный для ASUS стабилизатор питания на отдельной вертикальной "полочке". Форм-фактор - полный ATX. Набор слотов и портов: 1 AGP Pro / 5 PCI / 1 AMR / 3 DIMM / 4 USB (два - на дополнительной скобке из комплекта поставки). Встроенного звука нет (хотя разводка на плате под него имеется). Собственно, основное отличие этой платы от A7V - отсутствие контроллера RAID (и, соответственно, UDMA 100) и меньшая (примерно на $15) цена. Мониторинг осуществляется фирменной ASUS ASIC. Место вокруг процессора расчищено и даже просверлены четыре дырки для крепежа монструозных вентиляторов. Фиксаторы памяти достаточно далеко отнесены от места жительства видеокарты. Есть, правда, и минус - при установке конденсаторы на углу платы пытаются цепляться за CD-ROM, так что вдвигать плату в корпус рекомендуется очень аккуратно. Батарейка BIOS расположена там же. Само по себе это не существенно, но на плате нет джампера для сброса BIOS (почему это важно - поясню позже). На самом деле батарейку в случае чего выковыривать все-таки не обязательно - рядом с ней остались контактные площадки для запайки "того самого" джампера, которые можно в случае чего замкнуть пинцетом или другой железкой.

Как вы, наверное, помните, ASUS A7V была первой платой с полноценной возможностью разгона. A7Pro эти возможности успешно унаследовала. Итак, напряжение ядра можно выставлять в BIOS в пределах 1.1-1.85 В с шагом 0.025 В, частоту шины - в пределах 90-155 МГц со стандартным шагом. Это в режиме Jumperless. Отключив при помощи специального джампера этот режим, мы получаем возможность изменять, опять-таки, напряжение ядра (но уже джамперами, премерзостно прячущимися в домике из блока питания, задней крышки корпуса, видеокарты, памяти и кулера) в тех же пределах, напряжение ввода-вывода процессора (два значения 3.30 и 3.45 В), частоту шины от 90 до 133 МГц (4 DIP переключателя - это 16 комбинаций) и множитель от 5 до 12.5 с шагом 0.5 (тоже DIP-переключатели). В общем, набор вполне джентльменский. Что касается BIOS, то на плате установлен AWARD Medallion 6.0, который я очень не люблю за систему вложенных меню. Но, впрочем, это дело чисто субъективное. Настройки BIOS достаточно разнообразны, хотя до богатства ABIT KT7 не дотягивают. Определенную оптимизацию провести все-таки можно. Тут, правда, возникает один вопрос. Как вы помните, джампер для сброса BIOS'а на плате официально не предусмотрен. Кнопки для вызова установок по умолчанию при включении питания тоже нет. В принципе, если при разгоне вы установите заведомо сумасшедшие величины, и машина откажется заводиться, при следующем включении питания BIOS сам сбросится в default. Так оно и есть, но только для процессора. А вот если вы перемудрили с таймингами памяти, то есть реальный шанс получить принципиально незагружаемую систему. Так что помните про контактные площадки (плюс еще один способ понизить частоту шины до минимума). Что-то ASUS не до конца продумала этот момент…

Теперь о скорости. Побить ABIT этой плате не удалось. Но, в целом, результаты неплохие (см. таблицу).

Q3 demo 1 Fast Normal HQ
6X100, стандартное 96.2 94.8 79.3
6X100, оптимизированное 99.5 97.7 80.6
7X110 116.4 114.4 83.8
9X107 127 122.4 84.3

Система полностью аналогична той, на которой тестировалась ABIT KT7, так что результаты можно сравнивать. На самом деле результаты большинства остальных плат на KT133 примерно одинаковы. Мне, честное слово, интересно, как ABIT удалось настолько выпендриться? Но зато у ASUS не было проблем с подъемом частоты шины независимо от величины множителя. Так что на нем мой Duron-600 поставил свой абсолютный рекорд скорости - 963 МГц (гигагерц все же вытянуть не удалось). Ждем платы на KT133A.

 

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@tut.by

Плата ASUS A7Pro предоставлена фирмой "СВ-Трейдинг".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Апельсин
Хотелось бы знать, что такое контролер RAID, и цены можно было бы указывать....

и ещё.. пипл, хочу купить Duron, но пугают слухи , что он не работает по 2000 Виндой.... разьясните кто-нить.... ы?

Аватар пользователя Макс Курмаз
О RAID-контроллере как-нибудь напишем. Если кратко, то это две возможности:

1) сделать два зеркальных диска и получить 200% надежности;

2) из двух одинаковых сделать один логический и получить 150% скорости.

Аватар пользователя Макс Курмаз
Duron работает под w2k лучше, чем Athlon! В смысле совместимости и т.п., не производительности. Лично проверял. Только придется ее переставить при апгрейде.
Аватар пользователя Дмитрий
Подскажите, пожалуйста, можно ли на Asus-A7pro изменять множитель процессора посредством джамперов, не замыкая контакты на процессоре?