CorelDRAW Graphics Suite 10

Новые версии известного пакета векторной графики появляются быстрее, чем успеваешь освоиться с предыдущими. Причиной написания этой статьи послужил выход CorelDRAW Graphics Suite 10.

Честно говоря, появление десятой версии вызвало у меня чувство определенного скептицизма, но если от чего-то и отказываться, то делать это стоит "с открытыми глазами". В основном, все новинки десятой версии можно отнести к категории "косметических". Никаких принципиально новых графических инструментов не появилось, все усилия разработчиков сосредоточились на повышении удобства работы с пакетом (и прежде всего, с Corel Draw и PhotoPaint).

Информация для данной статьи почерпнута, в основном, с сайта разработчика - корпорации Corel, и хочу отметить, что она представлена там очень доходчиво за счет использования gif-анимации. Можно получить достаточно полное представление о новых возможностях еще до установки пакета. Единственное сожаление в связи с этим - все-таки анимированные картинки немного мелковаты.


CorelDRAW Graphics Suite 10 - новинки пакета в целом

В составе графического пакета появилась совершенно новая программа - Corel R.A.V.E, аббревиатура которой расшифровывается как Real Animated Vector Effects - Настоящие Анимационные Векторные Эффекты. Как видно из названия, программа предназначена для разработки векторной анимации и экспорта ее в форматах SWF (Shockwave Flash), AVI, MOV (QuickTime) и анимационного GIF. Следует отметить что, по крайней мере, эта версия RAVE не конкурирует с Flash, поскольку не обладает скриптовыми возможностями - просто анимация в чистом виде и все. Основные анимационные функции программы доступны через меню movie и окно timeline docker, а пользовательский интерфейс сходен с интерфейсом CorelDraw. Готовая анимация может предварительно просматриваться в web-браузере, а при экспорте специальное диалоговое окно предупредит о возможных проблемах, если таковые имеют место.

 


Доработка пользовательского интерфейса

Интерфейс унифицирован с целью достижения единообразия основных приложений пакета. Пункты меню получили графические иконки-метки, что очень ускоряет поиск нужной функции.

Можно "настроить под себя" практически все - от клавиатурных сокращений до вида графических иконок для команд меню и панелей инструментов... Диалоговое окно настройки получило систему поиска нужной опции и выдает предупреждение, если выбранное клавиатурное сокращение уже используется; можно написать собственный текст, который появляется при наведении мыши на иконку ("выпадающая подсказка") или нарисовать/загрузить из библиотеки собственную графическую пиктограмму. Гораздо удобнее стало назначать "горячие клавиши" - все пункты меню имеют закладку "properties", вызываемую правой кнопкой мыши, по которой можно сразу попасть в диалоговое меню пользовательских настроек ("выпадающая подсказка" - клавиатурное сокращение-пиктограмма). Все настройки могут быть сохранены как workspace и загружены для использования в различных проектах.

Поскольку состав пакета Graphics Suite 10 весьма внушителен по количеству программ, далее приводится информация только по CorelDraw 10, как представляющая наибольший интерес.


CorelDraw 10 - новые старые возможности


Управление цветом

Tools > Color Management

Система управления цветом CorelDRAW 10 подверглась существенной переработке - теперь в диалоговом окне сведены вместе все функции управления цветом.

Наборы наиболее общих настроек представлены как предопределенные стили, выбираемые из меню. Имеются три готовых к использованию стиля - для Web, настольной печати и профессионального цветовывода. Можно определять и сохранять собственные стили. Соединяющие стрелки имеют строго функциональную нагрузку - подключают устройство в систему управления цветом и имеют два состояния: "включено" (оранжевый цвет) или "отключено" (светло-серый цвет). Например, при включении стрелки, соединяющей иконки профайлов офсетной машины и струйного принтера, последний при печати будет эмулировать цвета офсетной машины.

Другие возможности:

  • поддержка и Kodak, и Windows ICM2 систем управления цветом;
  • поддержка относительного и колориметрического методов представления цвета;
  • новые форматы цветовых профайлов ICC - PDF, JPEG, TIFF, CorelDRAW, Photo-Paint, EPS;
  • указание способа интерпретации встроенных цветовых профайлов при импорте изображений в CorelDRAW;
  • связывание различных ICC профайлов для нескольких принтеров; при печати на конкретном принтере CorelDRAW будет автоматически использовать соответствующий профайл.


PerfectShapes (Совершенные Формы)

Находится на панели инструментов.

Инструмент PerfectShapes представляет собой библиотеку символов и объектов, которые могут быть нарисованы одним щелчком мыши. Библиотека разбита на группы символов: Basic Shapes (основные формы), Arrow Shapes (стрелки), Flowshart Shapes (формы для построения диаграмм), Star Shapes (звезды), Callout Shapes. При вставке символа в документ имеется возможность его масштабирования - для этого нужно щелкнуть мышью и тянуть, не отпуская. Другая отличительная особенность символов PerfectShapes - наличие управляющих элементов-ромбиков (от одного до трех), позволяющих быстро менять форму символа.


Page Sorter View (Окно Сортировки Страниц)

Меню View > Page Sorter View

Page Sorter View предназначен для управления многостраничными документами. Каждая страница такого документа отображается в виде иконки, страницы могут быть упорядочены произвольным образом при помощи перетаскивания иконок мышью, по правой кнопке мыши их можно переименовывать, удалять или вставлять новые, менять ориентацию страницы. Изменения могут носить как индивидуальный характер - для каждой страницы по отдельности, так и глобальный - для всех страниц документа.

Имеется кнопка быстрого возврата из окна просмотра, или по двойному щелчку мыши - на нужную страницу. А вот клавиатурного сокращения или кнопки быстрого вызова окна просмотра нет, а не помешало бы. Впрочем, интерфейс настраивается...


Изменения в инструментах рисования

Все усовершенствования новой версии в этой области (как, впрочем, и предыдущих версий) сделаны с целью повысить легкость и интуитивность при работе с инструментами рисования.

При работе с инструментами Rectangle и Ellipse рабочее пространство автоматически прокручивается, если в процессе редактирования объекта происходит выход за пределы видимой рабочей области. При открывании и закрытии Docker-окон видимый размер рабочего пространства не изменяется, соответственно, и объекты при этом не прыгают по экрану. В панели свойств инструментов Bezier и Shape добавлены две кнопки - "выделить все узлы кривой" и "сглаженность кривой". Инструмент Zoom и полосы прокрутки включают обновление экрана через три секунды. Инструмент Pick теперь не выделяет заблокированные объекты (объекты, к которым применена команда lock), если только не щелкнуть точно на контуре объекта, а инструменты Knife и Eraser могут работать не только с векторными, но и с растровыми объектами. Инструмент Eyedroper Fill/Outline получил четыре элемента управления: выбор цвета заливки/контура векторных объектов, растровых объектов и для последнего - усреднение цвета по области 1x1, 3x3, 5x5 пикселов и по произвольной области выделения.


Работа с текстом

Диалоговое окно Format Text отображает используемые текстовые стили и свойства форматирования при работе как с отдельными символами, так и с блоками текста. Редактирование текста: мигание курсора при редактировании текста; белый квадрат вокруг текста больше не появляется (очень мешало при назначении цвета); диалоговое окно Edit Text можно масштабировать; Type Assist (помощник набора) заменен QuickCorrect, который использует библиотеки WordPerfect. Это означает полноценную поддержку русского языка, в том числе проверку орфографических и грамматических ошибок (при инсталляции необходимо указывать, поддержку каких языков установить).

Все инструменты набора собраны вместе и помещены в выпадающее (tabbed) диалоговое окно.


Поддержка многоязычных документов

Эта функция имеет смысл только в том случае, если используется проверка орфографии. Она позволяет выделять в многоязыковом тексте (например, текст на русском языке со вставками на английском) фрагменты и индивидуально для них указывать язык.


Изменение интерактивных инструментов

Интерактивные инструменты эволюционируют в сторону повышения эффективности и легкости. Большинство из них теперь имеет возможность использовать (а также сохранять и загружать) именованные предопределенные наборы параметров. Усовершенствована перерисовка экрана - устранены визуальные артефакты, имевшие место при изменении параметров в интерактивном режиме.

  • Инструмент Contour работает с объектами и группами объектов, можно управлять переходами формы и цвета.
  • Инструмент Extrude может использовать технологию drag-and-drop при работе с цветом для поверхностей и скосов; в панели свойств добавился новый элемент управления вращением extruded-объекта; для заливки можно использовать растровые и векторные текстуры на основе значений параметров extrude и с тем же разрешением, что и другие интерактивные эффекты;
  • Инструмент Drop Shadow (тень) - собственно, тень объекта можно выделять щелчком мыши с нажатой клавишей CTRL (в девятой версии сначала необходимо выполнить операцию Separate); такое выделение необходимо, прежде всего, для редактирования параметров тени. Кроме того, алгоритм Drop Shadow изменен в целом для достижения бОльшего соответствия с Corel PHOTO-PAINT;
  • Инструмент Fill предоставляет дополнительную визуальную информацию при перетаскивании цвета для градиентной заливки (fountain fill) и при двойном щелчке линии для удаления/добавления точки; у инструмента Pick при выборе векторной и растровой заливки (pattern/texture fill) появляется кнопка Other, позволяющая быстро загружать указанную заливку.
  • Инструмент Envelope получил новый элемент Eyedropper, позволяющий использовать форму выбранного с его помощью объекта в качестве envelope-формы.
  • Инструмент Distortion позволяет применять искажения к блочному (paragraph) тексту; имеется индикатор хода выполнения эффекта, что дает представление о длительности отрисовки искажений.


Обработка объектов

Окно Object Manager Docker реорганизовано - слои (layers), мастер-слои (master layers) и объекты на слоях теперь отображаются с помощью иерархической древовидной диаграммы. С помощью диаграммы можно переименовывать страницы, слои и объекты, а также редактировать свойства объектов, порядок, стили, overprint-атрибуты, свойства обтекания блочного текста и другое. Object Manager Docker оснащен технологией drag-and-drop ("потянул-и-бросил"), позволяющей изменять порядок следования слоев и страниц документа, группировать/разгруппировывать объекты, перетягивать объекты между страницами. Появились кнопки New Master Layer (создание master-слоев), New Layer и Delete Layer (добавление/удаление слоев).


Print Merge

Эта возможность очень полезна, например, при организации почтовой рассылки - позволяет печатать адреса и другую индивидуальную информацию из внешней базы данных в документе универсального типа - листовке, конверте и т.п.

Print merge wizard проведет вас через все необходимые этапы создания файла данных, вставки полей данных в документ и слияния данных и документа.

Можно импортировать данные из адресных книг, размеченных (например, символами табуляции) текстовых файлов или ODBC-источников (баз данных).


Окна Navigator и Undo/Redo

В CorelDRAW 10 появилось окно навигатора просмотра рабочей области (кто работал с Photo-Paint или Adobe Photoshop, сразу поймет, о чем я говорю).

В правом нижнем углу окна документа находится небольшая область, щелчок на которой вызывает окно навигатора. Перетаскивая мышкой навигационную область, можно просмотреть или быстро получить доступ к любой части документа. Просто и очень удобно, но, к сожалению, отсутствует функция масштабирования просмотра.

Другое нововведение тоже из разряда хорошо известных и очень полезных - окно undo/redo, отображающее историю редактирования документа. Помимо удобства доступа к любому этапу редактирования в истории документа, docker поддерживает запись шагов редактирования в макрос, сохранение его на диске и загрузки для использования в других проектах при необходимости.


Color Selection

Сделано несколько изменений в способе выбора и использования цвета. Диалоговое окно color palette browser позволяет активизировать любые цветовые наборы из имеющихся в библиотеке CorelDRAW установкой флажка в check box. Можно создавать свои цветовые наборы, и они будут представлены в color palette browser.

Окно Color Docker имеет еще больше возможностей выбора и смешивания цветов. При работе с цветом вовсю используется технология drag-and-drop - можно перетягивать цвет на объект из color palette, color docker и даже из status bar.


Экспорт в PDF

Размер готового PDF-файла станет относительно меньше, а время экспорта - короче. Можно добавлять в PDF-документ различные типографские и калибровочные метки, встраивать цветовые ICC-профайлы, экспортировать градиентные и Mesh заливки (благодаря использованию стандарта PDF версии 1.3), выводить многостраничные документы.


Preflight

Функция preflight анализирует документ при выводе и выдает предупреждение о наличии потенциальных проблем. Функция работает при выводе документа на печать, экспорте в PDF, HTML, Shockwave Flash и SVG. Отображение предупреждений может быть отключено.


Заключение

В общем, переходить на использование CorelDraw 10 нужно. Но если вы все еще не решили - ставить новую версию или нет, мой совет - подождать до выхода патча с исправлением ошибок (имеется официальная информация о том, что такой патч уже разрабатывается). "Глючность" новых версий программ Corel печально известна, и десятая версия в этом отношении - не исключение. Справедливости ради необходимо сказать, что некоторые сдвиги в лучшую сторону имеют место быть - в CorelDraw появился своеобразный "crash guard" - при сбое программы появляется диалоговое окно с предложением на выбор: сохранить работу и выйти из программы, игнорировать ошибку и продолжить работу, составить протокол сбоя и отправить в службу поддержки.

Но все же... все же ошибки пока не позволяют использовать "десятку" для работы над серьезными проектами - себе дороже.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!