Resident Evil

Давайте поспорим? О чем? Ну хотя бы о том, что вы до сих пор об этом не знали! А на что? Ну хотя бы на то, что сейчас вы об этом узнаете...:)

Короче говоря, ставший уже легендарным, сериал Resident Evil (хотя до сих пор в мире и существовали только две части этого сериала) пополнился очередным своим продолжением. Впрочем, спорить я с вами хотел не совсем на эту тему. Дело в том, что сам по себе сериал возник изначально в Японии и назывался Biohazard (вот об этом вы ТОЧНО не знали). Только после портирования первой части игры на платформу РС она стала называться Resident Evil.

Вообще, надо сказать, что первая часть "Эвила" была воспринята геймерами с некоторым недоверием: "Что это еще за жанр? А зачем он вообще нужен? Да что с этого вообще может получиться?! И вообще, с Лариски Крофт все содрали, небось!", - то вторая получила на редкость высокие оценки игровых обозревателей и рядовых геймеров. Кстати, именно после второй части у игры Resident Evil и появились на редкость реальные и преданные фанаты.

И вот теперь мы снова переживаем захватывающие и будоражащие кровь события...

Корпорация "Амбрелла" продолжает свои генетические эксперименты, и теперь уже не квартал и не район, а весь город заполнен невиданной ранее нечистью и тысячами живых мертвецов. Монстры прут сотнями из всех щелей и пещер, и лишь только несколько десятков уцелевших жителей чудом скрывается от них в немногочисленных убежищах и собственных укрепленных домах.

 

В роли Джилл, последней выжившей участницы специального подразделения S.T.A.R.S. ("до того" вы были не просто рядовым налогоплательщиком, а очень даже крутой девчонкой), вам предстоит пройтись по логовам мерзких чудовищ, а заодно и поджарить их по полной программе, причем, кроме этой толпы, вам придется встретиться с двумя таинственными сверхмутантами, возникающими из разных мест по ходу развития игры...

Вообще, если честно, то Resident Evil 3 внешне выглядит почти что идентично с его предыдущими сериями.

Все та же героиня, все тот же геймплей, все та же масса монстров... Кроме того, остались все те же исключительно уникальные места для сохранения и однотипные головоломки с банальными рычагами для открывания дверей... Впрочем, кое-что все же обновилось.

Двух вышеупомянутых монстров раньше и в помине не было. Кроме того, теперь можно спокойно выйти и побродить по улицам, а не шататься по запутанным лабиринтам из DOOM'а. Ну и как приятная мелочь... Теперь вы можете подобрать достойного вам воина (точнее говоря, это будет все та же Джилл, но уже в ВАШЕМ костюме).

Что касается общих впечатлений от игрового процесса, то игра стала намного проще и уже не такой устрашающей. Небо над головой здорово расслабляет, а отсутствие тесных подземелий практически полностью устраняет эффект неожиданности. Впрочем, на качество всего игрового процесса это нисколько не повлияло, что не может не радовать.

Resident Evil 3, как оказалось, в своей визуальной части смотрится, в общем, не очень плохо... Даже, можно сказать, хорошо. Вот только почти что все "задники" выглядят не очень четко, особенно если сравнить их с на редкость качественно выполненными и при этом полностью трехмерными персонажами. Впрочем, если у вас на столе стоит достаточно мощный компьютер, и вы можете позволить себе выставить более высокое экранное разрешение, то... вряд ли заметите этот недостаток.

Для тех, кто не знал, скажу, что звук и музыка - это те самые два компонента,половиной своего грандиозного успеха которым обязана вся серия Resident Evil. Идеально подобранные шумы и спецэффекты, а также вибрирующая в мозгу (если вы в наушниках) и во всей комнате (если у вас имеются приличные колонки с соответствующим усилителем) мрачная мелодия создают ту самую леденящую кровь атмосферу настоящего ужастика.

Короче говоря, слабонервным не рекомендуется...

Кстати, насчет рекомендаций! Вот чего игра хочет, "как минимум": P-233, 32 Mб RAM, 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена интернет-магазином WWW.HIT.SHOP.BY

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя АС
В вашей статье в не упомянули новое управление персоонажами, которое приятно удивило меня. Так же много новых игровых особенностей: новые враги такие как черви, ползающая по стенам тварь(она отличается от "лизунов" в RE2);+ к этому порох; + возможность выбрать линию сюжета; + новые виды вооружения + смена кодов (мелочи, а все же приятно). Что же касается действия игры то еще одно отличие RE3 от др. частей в том, что игровое действие происходит в течении нескольких дней. А по поводу потери таких стремных моментов из-за отсутствия узких коридоров вы так же не правы. Попробуйте в китайской версии (где не понятно какую линию сюжета выбираешь) с одним видом оружия (не секретным естественно)оказаться в одном помещении с nimisis, червячком или каким-нибудь приколом типа рук из RE2.