Вопрос-ответ


Можно ли на звуковой карте Creative Sound Blaster AudioPCI 64V воспроизвести одновременно несколько аудиопотоков (например, запустить несколько WinAMP'ов одновременно с разными мелодиями)?

Это зависит не от звуковой карты, а от возможностей микшера операционной системы. Windows 95 (и ниже) и Windows NT 4.0 (и ниже) имеют однопотоковый микшер, который не позволяет одновременно воспроизводить звук более чем от одного источника каждого типа. В старших версиях Windows (Windows 98, ME, 2000) микшер многопотоковый. Он позволяет воспроизводить звук сразу от нескольких источников. При этом драйверы звуковой карты должны быть обязательно совместимы с direct sound, что, впрочем, является нормой для современных звуковых карт.


У меня принтер HP DeskJet 600. При печати из Word97 я заметил, что он пропечатывает только верхнюю часть цифр пронумерованных страниц, нижняя обрезается (если нумерация страниц устанавливалась в любой нижней части страницы, т.е. слева, посередине или справа). В принципе, понятно, что это связано с тем, что Word расставляет цифры в тех местах, где принтер физически не может печатать. Как решить эту проблему?

Драйверы печати для всех видов принтеров под Windows никоим образом не отслеживают "мертвые зоны" печати. У принтера этих зон две либо четыре. Первая и вторая полоски сверху и снизу листа. Имеются у всех видов принтеров. Их размер варьируется от 1-2 мм (у некоторых лазерных принтеров) до 5-10 мм (у струйных принтеров и части лазерных) и 12-25 мм (у большинства матричных принтеров). Третья и четвертая полоски по сторонам документа. Как правило, имеются у всех лазерных принтеров независимо от формата принтера и у большинства струйных и матричных принтеров. Размер зоны колеблется от 1 до 5 мм. Для ограничения размера печатного листа в Word в настройках параметра страницы необходимо установить размеры полей не менее чем размер мертвой зоны. Кроме того, если используется нумерация страниц либо еще какая-либо информация в колонтитулах, следует помнить, что колонтитулы размещаются за пределами печатной зоны. Соответственно, если используются колонтитулы, размеры полей сверху и снизу должны быть не менее чем сумма размеров "мертвой зоны" - расстояния до колонтитула и размера колонтитула.


Приведите пример Java script определения (детектирования) браузера, смотрящего веб-страницу. Нужно, чтобы после детектирования браузера открывалась определенная стартовая страница - персональная для каждого вида браузера.

 

Наименование агента хранится в поле appVersion объекта Navigator. Соответственно, проверяя содержимое этого поля, можно определить тип агента:

var ver=navigator.appVersion;
if (ver.indexOf("MSIE")!= -1)
{
window.location.href="ie.htm"
}else
window.location.href="nc.htm"

Стоит заметить, что определение агента при помощи Java Script требует перезагрузки страницы. Такие действия с огромным трудом совместимы с поисковыми системами. Страницы, использующие Java Script`ы, выполняющие автоматические перенаправления, впрочем, как и страницы, использующие в Java Scriptах метод document.write, не индексируются поисковыми системами. Вполне работоспособным оказывается определение агента через переменную среды HTTP_USER_AGENT. Но этот способ доступен только со стороны сервера.


Скажите, существуют ли программные продукты, позволяющие сохранять всё происходящее на экране (или область активного окна) в видеоролик? Я сталкивался с тем, что некоторые программы поставляются с такими демонстрационными роликами, доступно объясняющими, как программой пользоваться. Получается наглядно, однако самому "склеивать" скриншоты в avi очень не хочется.

Самое простое - Corel Capture, просто "настрелять скриншотов" в ролик, через определенные промежутки времени. Если же требуется дополнительное "разукрашивание" полученного ролика, то можно воспользоваться Microsoft Power Point, которому можно "скормить" предварительный ролик, сделанный при помощи Corel Capture.


Как включить цифровое воспроизведение CD-ROM'а? (Система->Устройства->Устройство чтения компакт-дисков) Я хочу, чтобы можно было слушать, допустим, mp3'шки, записанные на болванку, либо на жесткий диск через выход на лицевой стороне CD-ROM'а. Возможно ли это?

Воспроизведение по цифровому каналу не нужно как-то специально включать. Цифровой канал работает одновременно с аналоговым. Если на вашей звуковой карте есть цифровой вход, то нужно просто приобрести соответствующий шлейф и включить его вместо аналогового. Заставить воспроизводить MP3 звуки привод компакт-дисков невозможно, так как привод компакт-дисков не умеет воспроизводить звуки в таком формате. Подавляющее большинство приводов компакт-дисков умеют воспроизводить звуки только с треков обычных аудиокомпакт-дисков.


Насколько мне известно, можно слушать AudioCD без шнура CD-ROM->SoundCard (под WinNT/2K). Так ли это?

В принципе, такое можно делать и под другими версиями Windows - существует драйвер CDFS.VXD, который умеет показывать аудиодорожки диска как обычные WAV-файлы, и их можно читать и воспроизводить любыми программами, понимающими этот формат. Но практически этим никто не пользуется, так как, во-первых, качество звука, воспроизводимого таким способом, значительно ниже, чем при обычном прослушивании - в сигнале присутствуют щелчки, паузы и прочие помехи. Во-вторых, степень загрузки компьютера при таком способе прослушивания стремится к 100%. И, в-третьих, не все типы приводов компакт-дисков позволяют так делать.

Яхен П.,
yanen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!