Microsoft реализует свои "мультимедийные" амбиции

На прошлой неделе Microsoft представила Windows Media Audio and Video 8 - программу, которую компания позиционирует в качестве принципиально новой технологии сжатия и декомпрессии файлов. Утверждается, что эта технология позволяет достичь качества передачи видеоинформации через интернет, близкого к уровню качества DVD-дисков.

Если сравнивать новинку с Windows Media Player 7, то новая технология обеспечивает сжатие на 30% лучше, что позволяет ощутимо сократить время загрузки файлов при повышении качества звука и изображения. Если быть более точным, то 30%-е преимущество проявляется именно при сжатии видео со звуковым сопровождением. При компрессии одного только звука (например, для хранения и передачи музыкальных записей) качество, аналогичное mp3, обеспечивается при втрое меньших размерах файлов. Создателям WinAmp есть над чем задуматься. Как, впрочем, и всей индустрии, опирающейся на формат mp3.

Представители Microsoft, представлявшие новый продукт, особо подчеркнули, что кодек Audio and Video 8 является не дальнейшим развитием Windows Media Player, а самостоятельной новой технологией. Главной сферой ее применения станут услуги передачи аудио- и видеоконтента через интернет. И технология Microsoft оказывается технологией не только завтрашнего, но уже практически сегодняшнего дня - ведь для обеспечения заявленного уровня качества достаточно скорости соединения 500 Кбит/с. Доказательство того, что использование этой системы возможно на практике, уже есть. Так, компания SightSound.com использовала Windows Media Audio and Video 8 для передачи фильма The Quantum Project (файл размером около 3 Гб) через интернет в кинотеатры сети Star City в Питтсбурге. Для показа фильма на большом экране использовались цифровые проекторы Panasonic и программа Windows Media Player.

Само собой, на радость звукозаписывающим корпорациям и голливудским кинокомпаниям, не обошлось без трогательного беспокойства о защите авторских прав на контент. В программе имеется возможность введения кодов для защиты авторских прав при загрузке файлов или получении видеопотоков. При этом используется технология digital rights management, защищающая файлы от нелегального распространения.

Однако возможности кодирования видеоконтента будут доступны только при использовании новой операционной системы Windows XP, которую Microsoft планирует выпустить в массовую продажу осенью нынешнего года. Простенькая такая хитрость, предназначенная для того, чтобы корпорации-владельцы авторских прав на мультимедийную продукцию массово переходили на Windows XP и только с ней и работали - и это при том, что многие только-только потратились на Win2000. Одним словом, благодаря Биллу Гейтсу скоро придется вводить новый экономический термин: "корпоративная microsoft-зависимость".

 

Так или иначе, если новые мультимедийные технологии от редмонтского гиганта докажут свою высокую эффективность на практике, это нанесет тяжелый удар и по Linux, и по "мультимедийно ориентированной" BeOS. Ведь современный ПК из офисного инструмента все больше превращается в универсальный мультимедийный агрегат. Вопрос теперь только в том, удастся ли Microsoft сделать свои мультимедиа-стандарты стандартами де-факто, как это произошло с семейством MPEG. Время покажет.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр
"Однако возможности кодирования видеоконтента будут доступны только при использовании новой операционной системы Windows XP, которую Microsoft планирует выпустить в массовую продажу осенью нынешнего года."

Полный обман.

Кодек свободно лежит на сайте Microsoft. На 100% работоспособен.

Кодированые файлы читаются WindowsMediaPlayer ом 7, входящим в поставки WIN ME, 2000.

Аватар пользователя Сергей
Я слышал, что кодек MPEG4 DiVX, позвляющий сжать DVD фильм до размеров порядка 700Мб при сохранении качества DVD, есть не что иное, как крэкнутый Windows Media Audio and Video 8 кодек "с исправленными ошибками".