Энциклопедия цифровой экономики Беларуси

В рамках конгресса TIBO (секция "Цифровая экономика") предполагается обсудить проект "Энциклопедия цифровой экономики Беларуси".

Инициаторами этого проекта выступили Международное общественное объединение по содействию электронной торговле совместно с компаниями "Белхард", "Деловая сеть", "Интернет-Форум" и др. Можно выразить надежду, что к этому проекту подключатся десятки других организаций и сотни специалистов и просто энтузиастов.

Ситуация с развитием интернет-экономики в Беларуси меняется быстро и к лучшему. За 10 лет с начала использования серьезно поменялась инфраструктура, возникло множество организаций и ассоциаций, серьезно поменялись и сами интернетчики.

Наркотическая эпоха первичного освоения интернет-технологий заканчивается. Приходит время принятия зрелых и взвешенных решений по освоению киберпространства как еще одной среды обитания человечества, которое нужно не только с умом осваивать, но и оберегать, соблюдая все правила человеческого общежития и не нарушая гармоничную экологию информационной среды.

Развитие интернет-рынка адекватно экономическому развитию страны. В то же время интернет, создавая сетевые структуры бизнеса и интегрируя участников рынка, формирует новые специфические ценности, динамизирующие всю экономику. Когда люди, используя развитые сетевые связи и базируясь на взаимном доверии, передают друг другу различные бизнес-функции и информацию, то у общества высвобождается масса времени и энергии. Этот феномен и определяет суть новой, или цифровой, экономики.

 

Как когда-то железные дороги стали центрами и катализаторами интеграции, объединив десятки тысяч фермерских хозяйств в мощные производства, так и современные информационные технологии объединяют отдельные производства в единый и динамичный рыночный комплекс.

В мировой практике цифровая экономика уже является статистически зарегистрированным фактом, и достаточно отчетливо видны процессы, которые постоянно усиливают ее влияние. Привлекательность и эффективность сетевой экономики зависит от наличия в ней критической массы экономических агентов и соответствующей институциональной инфраструктуры, которая делает возможным их деятельность.

Статистика показывает, что количество человек в Беларуси, подключенных к интернету, составляет на начало XXI века свыше 100 000, в стране создано свыше 1000 сайтов по самой различной тематике. Различные международные и национальные организации, многие энтузиасты и новаторы осуществляют десятки и сотни проектов в сфере цифровой экономики. Иметь всю эту информацию в систематизированном виде очень важно для определения стратегии развития страны, проведения необходимых мероприятий по реформированию экономики, реализации национальных проектов по цифровой экономике.

Коллективное формирование "Энциклопедии", возможность вовлечения в процесс ее создания практически любого участника происходящих событий позволят не только восстановить хронологию прошедших событий, но и оперативно информировать общественность о текущей ситуации в этой сфере, а также дать возможность всем участникам влиять на оценку ситуации, вносить свой вклад в ее обсуждение и уточнение. В результате все важнейшие сведения станут доступными всем заинтересованным лицам. Обратная реакция также станет достоянием всех.

Энциклопедия будет содержать следующие разделы: интернет в Беларуси (история в лицах и фактах); законодательство; информационные ресурсы; телекоммуникации; интернет-провайдеры; дистанционное образование; электронная торговля; безопасность; интернет-трейдинг; предприятия по производству и продаже компьютеров; разработчики информационных технологий и систем (по сферам деятельности); подготовка специалистов; печать и СМИ; проекты и программы; международное сотрудничество; web-сайты государственных и частных предприятий; интернет-магазины; оценки и прогнозы (мнения ведущих специалистов); общественные организации и ассоциации; выставки, форумы и конференции; "Кто есть кто в Байнете" (библиографический справочник).

Б. ПАНЬШИН,
профессор экономического факультета БГУ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!