Драйверы и VIA Тechnologies

Возможно, вы уже знаете, что под любую материнскую плату нужны соответствующие драйверы, призванные обеспечить правильную работу операционной системы (ОС) с тем или иным чипсетом. При этом в самой распространённой на сегодняшний день ОС - Windows 9x - драйверы для чипсетов Intel, в основном, уже входят в комплект её базы данных, что позволяет ОС автоматически устанавливать их ещё в процессе инсталляции. А вот о чипсетах VIA все версии Windows (кроме, пожалуй, Windows Me) мало что знают. Поэтому драйверы под них ставятся вручную. Правда, не сильно осведомлённый в этих делах пользователь даже не подозревает об этом и, при очередном зависании системы, весь свой гнев обращает в некрасивые слова, поясняющие его отношение к программистам Microsoft, инженерам VIA Technologies и т.д., и т.п. Попытаемся восстановить справедливость, для чего разберёмся, что это всё-таки за драйверы и зачем они нужны. В написании статьи, а также в экспериментах по установке и проверке работоспособности драйверов принимали участие я (светловолосый парень с добрыми глазами) и AMD K6-2-450 (MB - на MVP3, video - Intel 740, HDD - Seagate 8.4 Gb, остальное - не имеет значения).


VIA INF Driver

Обычно устанавливается первым и представляет собой набор INF-файлов, в которых описываются устройства, находящиеся в "южных мостах" VIA. Эти файлы копируются в базу данных Windows, в результате чего, при следующей перезагрузке, ОС уже сможет определить по ним наличие в системе соответствующих устройств, и получить сведения о способах общения с ними. Установка осуществляется с помощью Setup.exe и не представляет никакой сложности.


IRQ Routing Miniport Driver

Служит для распределения прерываний между устройствами - важнейшая функция, свойственная любой ОС, поддерживающей спецификацию Plug-and-Play. При некорректном распределении многие устройства просто не будут правильно выполнять свои функции, вызывая ошибки в работе системы при попытке их задействования. Стандартный "распределитель", устанавливаемый при инсталляции Windows 98, рассчитан на механизм распределения IRQ, поддерживаемый чипсетами Intel. Для наборов системной логики от VIA он несколько другой, что не позволяет ОС правильно "раздать" векторы прерываний всем установленным в компьютере устройствам. Перед инсталляцией драйвера не забудьте в BIOS включить USB-контроллер (Enable "OnChip USB") и выделение под него IRQ (Enable "Assign IRQ for USB"). В остальном установка должна пройти без проблем.

 


IDE Bus Master Drivers

Очень полезный драйвер, позволяющий задействовать скоростные режимы работы современных жёстких дисков, CD-приводов и других накопителей. Вам будет предложено выбрать один из двух вариантов установки: Miniport IDE Driver или VSD VxD Driver. Каждая из этих версий является самостоятельным драйвером, при этом по функциональности оба они одинаковы и взаимозаменяемы. VSD работает совместно с универсальным драйвером Windows для всех IDE BusMaster-контроллеров и имеет лучшую совместимость со всеми IDE/EIDE/ATAPI-устройствами. Miniport-драйвер, полностью заменяя стандартный, в ряде случаев обладает несколько большим быстродействием, хотя может оказаться и несовместимым с некоторыми конкретными моделями накопителей. При инсталляции вместе с ним ставится и небольшая утилитка - DMA Tool, позволяющая включать и отключать скоростные режимы работы каждого из устройств. Но, несмотря на красивую теорию, с установкой IDE Bus Master Drivers мне пришлось изрядно намучиться. Он не только не желал включать DMA-режим, но ещё и периодически "подвешивал" Windows при загрузке. Долго я не мог понять, в чём дело: пересмотрел весь BIOS, достал из системного блока звуковую карточку и модем, чтобы исключить возможные конфликты между устройствами, перепроверил драйверы - ничего не помогало. Естественно, как и принято в этом мире, решение проблемы оказалось значительно более простым, чем затрачиваемые на его поиск усилия. Я-то знал, что MVP3 поддерживает только UDMA33, и кабель, соответственно, у меня был 40-жильный, а вот Seagate это не сильно беспокоило. Он изо всех сил пытался работать на максимуме своих возможностей - в режиме UDMA66. В таком вот своеобразном "несогласовании скоростей" и крылась вся проблема. Решилась она при помощи специальной утилиты Ultra ATA/100, найденной на сайте Seagate и позволившей снизить рабочий режим жёсткого диска до UDMA33. Старания мои были вознаграждены - производительность HDD, по сравнению с производительностью до установки драйвера, в тестах SiSoft Sandra 2001 возросла более чем в два раза.


VIA GART Driver (VIA AGP Driver)

Большинство современных видеокарт используют в своей работе так называемый режим DiME (Dynamic in Memory Execution), позволяющий задействовать часть системного ОЗУ как продолжение своей собственной памяти, организуя там буфер для хранения текстур. Осуществляется этот режим посредством GART-драйвера, который ещё часто называют AGP-драйвером. Если в системе он не установлен, то при попытке запустить приложение, использующее 3D-акселератор, компьютер моментально зависает (в то время, как работа в обычных приложениях протекает вполне нормально). Естественно, виноватой обычно считают видеокарту.


VIA 4-in-1 Driver

Представляет собой комплект из всех перечисленных выше драйверов и позволяет установить их, так сказать, одним махом. Отмечу, что в его состав входит только одна версия IDE-драйвера - VSD VxD Driver.

Кроме выше перечисленных, возможно, потребуется установить и USB Filter Driver, призванный обеспечить правильную работу ОС с USB-портами (Readme к драйверу почему-то отсутствовал). Не забудьте и про интегрированные устройства (звук, видео и др.), если таковые имеются на плате - им тоже нужны драйверы.

На этом всё. Найти драйверы можно на сайтах VIA Technologies - www.viatech.com/drivers/index_new2.htm, www.viatech.com/drivers/index.htm, www.viahardware.com.

Сергей ШИРКО,
s_shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Mamont
Rulinaia statia ocheni pomogla!!

Molodets chuvak pobolishe bi takih i jiti bilo bi legche potomuchto otkuda ia mogu znati k primeru zachem nujen Bus Master IDE :) Tak chto ocheni priznatelen po 10 balinoi shkale postavil bi 10!

Аватар пользователя Андрей
Хорошая статья, мне она очень помогла разобраться в свое железе, а то до этого я только представлял, что что-то не правельно работает!

Спасибо, больше правильных и нужных статей!

Аватар пользователя Savely
Вот доку к матери почитать никто не удосуживается... Пока статья не выйдет и носом не ткнут...